1 мин.

Почему арбитры НБА стали удалять суперзвезд с паркета?

«Король», «Монобровь», «Кекс в рюкзаке», кто следующий?

Я жду Казинса, а он... хм.

В последнее время судьи часто начали удалять звезд, и этому есть причины. В Америке практикуется такая вещь, как «наезд на звезду». Звездам в США позволяется очень многое. И не удивительно, что некоторым сносит крышу. Так вот чтобы она не совсем улетела, обычно используется прессинг со стороны тренера. Примерно раз в год или два тренер отчитывает звезду как мальчишку. В ход идут упреки во всех «косяках» игрока. Причем делается это при всей команде.

Нечто подобное мы наблюдаем и сейчас. Топ-игроков без сожаления выгоняют с паркета за малейшее бранное слово в адрес арбитров. И это правильно. Игроки должны делать свое дело, а судьи – свое. То, что взялись не за всех, а только за топовых, тоже понятно. Если суперзвезд приструнить, остальные сами присмиреют.

Да и сами посудите, если на звезд равняются школьники, то какой пример подают ЛеБрон или Дюрэнт, когда при общении с арбитрами позволяют себе ненормативную лексику? Я, конечно, все понимаю – тяжелое детство, черные кварталы, среда. Но если тренер или агент игрока (а именно они должны научить баскетболиста общаться с судьями) ничего не предпринимают в сложившейся ситуации, за дело берутся судьи.

Скорее всего, это решение лиги и конкретно комиссионера Сильвера, а не самого судейского корпуса. Теперь тренерам придется втолковывать своим подопечным прописные истины. Ничего, к плей-офф все придет в норму. Кому захочется, чтобы основного игрока удалили за брань на площадке?

Так что все будет хорошо. И никаких дурных примеров для детей. Всего доброго.

Фото: REUTERS/Kim Klement/USA TODAY Sports