6 мин.

ЕВРО предвкушение. Группа А. ТУРЦИЯ

Посредством постов о состоянии каждой команды накануне турнира провожу подготовку к турниру. Затем на основании проведенного анализа буду давать прогнозы на матчи чемпионата в трёх категориях с ведением банка (стартовый банк 30000 рублей): 1) ставка 1000 р. на матч с кф от 1,7 до 3; 2) экспресс дня из набора ставок с кф от 1,2 до 1,5 на 300 р.; 3) ставка 100 р. на точный счет.

В серии подготовительных к турниру постов я делаю упор на состояние команд, в котором они подходят к старту. Пишу ориентировочный стартовый состав плюс ближайшее усиление. Далее персонально по каждому игроку даю краткую информацию касательно того, в какой он форме пребывает в играх за клуб, начиная с 1 апреля.

ТУРЦИЯ

Расширенная заявка из 30 футболистов.

Вратари: Мерт Гюнок («Башакшехир»), Угурджан Чакыр («Трабзонспор»), Алтай Байындыр («Фенербахче»), Гекхан Аккан («Ризеспор»)

Защитники: Зеки Челик («Лилль»), Мерт Мюлдюр («Сассуоло»), Мерих Демирал («Ювентус»), Озан Кабак («Ливерпуль»), Чаглар Сеюнджю («Лестер»), Каан Айхан («Сассуоло»), Умут Мераш («Гавр»), Рыдван Йылмаз («Бешикташ»)

Полузащитники: Абдулкадир Эмюр («Трабзонспор»), Дженгиз Юндер («Лестер»), Эфеджан Караджа («Аланьяспор»), Халил Акбунар («Гезтепе»), Дорукхан Токез («Бешикташ»), Ирфан Кахведжи («Фенербахче»), Махмут Текдемир («Башакшехир»), Окай Йокушлу («Вест Бромвич»), Оркун Кекчю («Фейеноорд»), Озан Туфан («Фенербахче»), Тайлан Антальялы («Галатасарай»), Хакан Чалханоглу («Милан»), Юсуф Языджы («Лилль»)

Нападающие: Бурак Йылмаз («Лилль»), Энес Юнал («Хетафе»), Халил Дервишоглу («Галатасарай»), Кенан Караман («Фортуна» Дюссельдорф), Керем Актюркоглу («Галатасарай»)

 

Команда Сенола Гюнеша играет по схеме 4-2-3-1 (или 4-1-4-1). Вот ориентировочный состав (в скобках равноценная альтернатива на данную позицию):

Чакыр – Челик (Айхан) – Кабак (Мюлдюр) – Сеюнджю – Мераш – Йокушлу – Туфан – Караман – Чалханоглу – Языджи (Эркин) – Йылмаз

 

Чакыр (25 лет) отыграл все 10 матчей чемпионата за Трабзонспор (команда заняла 4е место) с 1 апреля (3 победы и 7 ничьих). За весь сезон меньше пропущенных мячей (на 1) только у занявшего 2е место Галатасарая. За 10 последних туров Чакыр пропустил 7 мячей.

Челик (24 года) сыграл 6 матчей (был только 1 раз заменен на 74мин) из 7 (победную встречу против ПСЖ пропустил по болезни). 4 победы и 2 ничьи. Забил 2 гола и отдал 1 голевую передачу при ударах по воротам на 0,24 гола по xG и передачах под удар на 0,07 по xG. В матчах с его участием у ворот Лилля было создано моментов на 5,53 голов и пропущено 3 гола (Монпелье и Лион (2)), получено 2 желтых карточки.

Айхан (26 лет) из 10 матчей Сассуоло с 1 апреля сыграл только 13 минут. В апреле пропустил 4 матча по болезни, далее был 1 матч вне заявки и на скамейке запасных.

Кабак (21 год) из 10 матчей Ливерпуля сыграл в 6 и все в апреле (в ЛЧ и АПЛ 2 победы, 3 ничьи и 1 поражение, в среднем по 82мин за матч). В данных матчах Ливерпуль пропустил 6 мячей (Реал (3), Астон Вилла, Лидс и Ньюкасл). До сих пор с мышечной травмой.

Мюлдюр (22 года) из 10 матчей Сассуоло принял участие в 6 (5 побед, 1 ничья, 56мин в среднем за матч, пропущено 4 мяча от Фиорентины, Милана, Аталанты и Пармы). Ударов по воротам на 0,15 по xG, передач под удар на 0,29 по xG. Соперники создали моментов на 6,21 по xG. В остальных 4 матчах оставался вне заявки или на скамейке запасных.

Сеюнджю (будет 25 лет) из 10 матчей за Лестер принял участие в 8 играх АПЛ и кубка Англии (5 побед, 1 ничья и 2 поражения, пропущено 9 мячей (все в АПЛ) от Кристал Пэласа, Саутгемптона, Ньюкасла (4), МЮ, Челси (2)). Тут я понял, что турки, видимо, после сборных садились на карантин, все синхронно «болели» в это время. В шести матчах АПЛ по xG соперники создали моментов на 7,9 голов. Забил 1 гол (обескровленному МЮ после углового), бил по воротам на 0,3 гола по xG и передач под удар отдал на 0,05 гола по xG.

Мераш (25 лет) играет за сборную, выступая при этом в Лиге 2 во Франции за Гавр (12 место причем). Принял участи в 6 (1 победа, 4 ничьи и 1 поражение, пропущено 8 мячей от всем известных Осера, Аяччо, Клермона, Родеза, Тулузы и Валансьена (3)) из 8 матчей (все полностью, кроме одного с 24 минутами), не попал в заявку на последний матч, видимо, готовится к трансферу в родную Турцию. Там вроде бы действуют такие же схемы, как у Стаса с агентами и откатами.

Окай Йокушлу (27 лет) из 8 матчей за Вест Бром провел полностью 6, в двух был заменен в концовке (2 победы, 2 ничьи и 4 поражения; разница мячей 14-16; по xG 11,15-16,95). Получил 3 желтые карточки. Отдал 1 голевую передачу. Ударов нанес на 0,53 по xG, передач под удар на 0,26 по xG. Иметь в составе основного опорника клуба АПЛ, пусть и вылетевшего в этом сезоне, вполне неплохое подспорье.

Туфан (26 лет) принят участие во всех 10 матчах Фенербахче, в острейшей борьбе занявшего 3е место в Турции. В среднем провел на поле 79мин за матч. 7 побед, 2 ничьи и 1 поражение. Разница мячей 18-10. Забил 1 гол и отдал 3 голевые передачи. Ни одной желтой карточки.

Караман (27 лет) является представителем клуба второй Бундеслиги Фортуна (займут 4 или 5 место). Из 7 матчей провел лишь 3, причем всего лишь по 62мин в среднем за матч. Два матча пропустил по «болезни», 2 просто на скамейке. Результативных действий нет. В общем, очень слабо для основного атакующего полузащитника сборной.

Чалханоглу (27 лет) – главная звезда в составе, но почему-то в сборной играет менее ярко, чем в Милане. Провел все 9 матчей в среднем по 85мин за матч (5 побед, 2 ничьи и 2 поражения; разница мячей 19-8 (7-0 против Торино наложил след); разница по xG 16,52-11,59). Забил 2 гола, отдал 1 результативную передачу. Бил по воротам на 1,6 по xG, отдал передач под удар на 1,27 по xG.

Языджи (24 года) из 7 матчей Лилля принял участие в 5 и лишь по 12мин в среднем за матч. Без результативных действий в атаке, получил 1 желтую карточку. Бил по воротам на 0,13 по xG, отдал передач под удар на 0,08 по xG.

Эркин (32 года) провел все 10 матчей за Фенербахче, в среднем по 83мин за матч (7 побед, 2 ничьи и 1 поражение; разница мячей 18-10). Отдал 2 голевые передачи, получил 1 желтую карточку.

Йылмаз (в июле будет 36 лет) проводит феноменальный сезон за Лилль, в составе сборной тоже явный лидер, забил 3 гола Нидерландам в марте. За Лилль провел все 7 матчей по 75мин в среднем (5 побед и 2 ничьи). Забил 6 голов и отдал одну голевую передачу. Бил по воротам на 2,62 гола по xG, отдал передач под удар на 1,61 гол по xG. Получил 2 желтые карточки.

Судя по всему, Турция может преподнести сюрприз на турнире. Приличное клубное представительство, в сборной играют практически одним составом. Отмечу очень хороший средний возраст, почти у все пик карьеры, даже у Йылмаза, хоть ему и почти 36 лет. Вызывает опасение только недостаточная практика некоторых игроков. Но может стать и преимуществом, будут по-свежее. Нет серьезных травм, тоже важно.

Также стоит отметить наличие сразу трёх представителей рвущегося к чемпионству во Франции Лилля, дополнительный балл к сыгранности и взаимопониманию. Видимо, и за полем хорошая атмосфера.

Так получилось, что я разобрал пару команд, которые в очном поединке открывают турнир. И по собранным в постах данным Италия не выглядит таким уж явным фаворитом. Скорее всего увидим равный по возможностям матч и почему бы не начать турнир с небольшой сенсации. Видимо, в прогноз возьму, что Турция не проиграет.

Спасибо за внимание!

Пишите комментарии!

Плюсуйте, если заслужил!