8 мин.

От Мамбы ждали взрывной скорости и лидерства, а получили игрока ротации с двумя голами. Аренда в Германию — лучший вариант для всех

Переход Штрели Мамбы стал главной новостью зимнего трансферного окна. Нечасто в казахстанский чемпионат переходят из Бундеслиги (или из клуба, который оттуда только вылетел). Но оправдал ли футболист ожидания болельщиков и авансы специалистов? Попробуем разобраться.

Мамба до «Кайрата»: тренер не доверял место в основе, но Штрели забивал. Ход карьеры изменила мышечная травма

Штрели Мамба перешел в «Падерборн» в 2019 из клуба третьего дивизиона Германии «Энерги». Главный тренер падерборнцев Штеффен Баумгарт не особо доверял Мамбе – Штрели часто появлялся на поле, но в основном по ходу игры.

Хоть и Мамба не был основным игроком падерборнцев, но с 5 голами он стал одним из лучших бомбардиров клуба в Бундеслиге. Благодаря этому Штрели привлек внимание «Кельна», где его очень желал видеть главный тренер Маркус Гисдоль. Лишь в последнюю минуту кельнцы отказались от трансфера из-за отрицательных результатов медосмотра игрока. Так Мамба остался в «Падерборне», где его контракт действовал до 2022.

Самым запоминающим моментом первого сезона в «Падерборне» с участием Мамбы стал гостевой матч против дортмундской «Боруссии».

В той игре «Падерборн» шокировал дортмундцев напором в первом тайме, и к перерыву они вели со счетом 0:3. Мамба забил два быстрых гола: сначала замкнул передачу партнера, а затем убежал один на один. Мог оформить хет-трик во втором тайме – но банально не попал в ворота.

Но во втором тайме вышла уже другая «Боруссия», которую на последних минутах спас Марко Ройс, забивший мяч головой (3:3).

О первом сезоне в «Падерборне» сам Штрели вспоминал так.

«Я действительно чувствовал себя как в сказке. Мне было интересно, когда это закончится? Мои друзья прислали мне скриншот, где я был на одном уровне с Левандовски и Алькасером. Он у меня до сих пор остался. Затем я очень быстро понял, что все может быть по-другому, внезапно мяч больше не летел в ворота, внезапно я уже сидел на скамейке. А мне было всего 25, это был мой первый год в Бундеслиге».

В межсезонье, после покупки новых игроков на позицию нападающего, Баумгарт и вовсе перестал выпускать Штрели на поле.

Штрели в «Кайрате»: вместо лидерства в гонке бомбардиров – фейлы с убойных позиций и скамейка запасных

19 января 2021 «Кайрат» объявил о переходе Мамбы.

Спортивный директор «Падерборна» Фабиан Вольгемут заявил, что в Казахстане Штрели искал новые вызовы:

«Штрели уже доказал свои футбольные навыки на высоком уровне. Нападающий восстановился от длительной травмы, но наша команда оказалась в другой лиге. Таким образом, с точки зрения компенсации за трансфер, мы выполнили желание игрока принять новый спортивный вызов».

Главный тренер алматинцев Шпилевский был очень рад трансферу немца.

«Штрели мы выбирали под нашу философию. Я с ним лично встречался в Германии. Было нелегко его переманить, так как у него не было никакого представления о Казахстане. У него были и другие предложения.

Играя в Бундеслиге, Мамба был одной ногой в «Кельне», где его хотели купить за хорошую сумму, но сделка сорвалась из-за микротравмы, потом его команда вылетела во вторую Бундеслигу. Он получал мало практики из-за того, что тренер понимал, что он покинет «Падерборн».

В первых тренировках и матчах было видно, что он не форме, не хватало симбиоза с партнерами, нужно привыкнуть к нам. Надо время, главное, он готов биться, развиваться, тренироваться со страстью. Тренерский штаб часто беседует с ним, пытаемся внушить доверие. Уверен, Штрели поможет нам».

Авторы Sports.ru опасались травматичности Штрели и его плохого физического состояния.

«Лучшими сторонами конголезца являются завершение атак, игра в контратаках и дриблинг. В игре в пас он даже немного напоминает Вагнер Лава – принимает мяч спиной и делает резкий разворот на 180 градусов. Пасы пяткой он тоже любит. Но есть и плохие стороны: частый брак в передачах и потеря концентрации при стандартных положениях у собственных ворот. Возможно, дело в небольшом росте.

Есть вопрос к физическому состоянию: в этом сезоне Мамба еще ни разу не играл – из 16 игр «Падерборна» лишь дважды новичок «Кайрата» сидел на скамейке и ни разу не вышел на поле. Еще в сентябре «Падерборн» пытался продать игрока в «Кельн» за 2 млн евро, но Мамба сорвал медобследование, поскольку у него нашли мышечную травму

Главное, чтобы «Кайрат» не подписал футболиста, который будет больше лечиться, чем играть».

На сборах в Турции Мамба показал хорошую физическую форму: в тестах в спринте на 30 и 100 метров он стал один из самых быстрых игроков в команде вместе с Адеринсолой Эсеолой и Камо Оганесяном.

Там же Штрели с волнением зачитал рэп на немецком, чтобы пройти традиционное посвящение в команду.

Но в играх на сборе Штрели запомнился только неудачами: в начале не реализовал момент один на один против московского «Динамо», а после промахнулся в матче против «Рубина».

Многие надеялись что это связано с адаптацией и ближе к сезону Мамба наберет форму. Но промахи продолжались в матче Olimpbet-Суперкубка Казахстана. В полуфинале на 79-й минуте при счете 3:2 в пользу «Тобола» мяч отскочил к Мамбе, который находился у чужой вратарской, однако форвард «Кайрата» не смог подстроиться и пробил значительно выше ворот.

«Кайрат» смог сравнять счет и довести матч до серии пенальти, где все решил великолепный Мокин, взявший несколько мячей, чем и вывел костанайцев в финал.

Однако в матче за 3-е место против «Шахтера» Штрели исправился. На 87-й минуте при счете 1:1 Вагнер отдал проникающий пас на Мамбу, тот переиграл вратаря и забил дебютный гол за новую команду. Этот мяч стал решающим в матче и алматинцы завоевали бронзовые медали Суперкубка. После этого матча у многих снова появилась надежда: Штрели включился и его теперь не остановить.

Шпилевский доверял ему с первого тура. До 9-го Мамба выходил всегда в основе (кроме пропущенного матча против кызылординцев из-за кишечной инфекции). За эти игры Мамба запомнился только двумя моментами: великолепной комбинацией с Вагнером и Канте в матче против «Тобола» и голом во встрече с «Ордабасы» (игра со странным удалением Вагнера). Но конечно же от него клуб ждал большего.

В 10 и 11-х турах Алексей постарался использовать Эсеолу и Канте вместо Мамбы. Эта идея также оказалось неудачным. За два матча алматинцы смогли забить только один гол, причем сделал это вышедший на замену Шушеначев.

В 12-м туре Штрели вернулся состав, где и дальше продолжил играть крайне неудачно.

В 15-м туре (проходивший 13 июня) Мамба не попал в заявку команды, а 15 июня стало известно о его переходе в аренду в ростокскую «Ганзу» с правом выкупа.

Клуб вернулся во вторую Бундеслигу после девяти лет отсутствия. Последний раз «Ганза» играла во второй Бундеслиге в сезоне 2011/12, где сразу же вылетела, добившись лишь пяти побед.

Тогда же клуб из Ростока был близок к банкротству. Команду спасла мэрия Ростока и местные депутаты.

Пакет мер, одобренный городом, включал частичный отказ от налоговых долгов ростокского клуба в размере 680 000 евро, выделение денег в размере 750 000 евро и покупку спортивных площадок в Эверсхагене на сумму 530 000 евро.

В этом сезоне клуб шел переменным успехом до 26 тура, пока не закрепился на втором месте и не дал «Ингольштадту» обогнать себя.

Самым лучшим бомбардиром прошлого сезона в ростокском клубе стал голландец Йон Верхук с 12-ю голами.

Этот сезон в «Ганзе» станет вторым для Штрели во второй Бундеслиге. До этого он числился в Падерборне в сезоне 2020/21, но не выходил на поле.

«Русский Витязь» Поветкин: готовился к победным боям в Казахстане, поддерживал «Кайрат», а главный поединок карьеры провел против уроженца Семея

Шпилевский возглавил маленький, но гордый клуб из города с населением меньше вместимости стадиона «Кайрата». В составе – уроженец северного Казахстана

Стоилов может оказаться в «Нижнем Новгороде», но многое зависит от спонсора и финансирования