2 мин.

Криста Ляхтеенмяки: время легких тренировок

Только узнали новости от Кайсы, так Криста уже стучит ботинком по столу, как Хрущев, чтобы предоставили ей слово. Криста, услышав, что делала Кайса не согласна с ней по поводу объема тренировок. Впрочем, дальше заходить не буду. Криста, одевай ботинок, садись на стул и рассказывай:

"С начала августа я стараюсь тренироваться в ближайшие 4 недели легче. С мая по конец июля мы с тренером решили преднамеренно увеличить в тренировках всё это время эффективность, а также количество. Поэтому мы в августе дали моему телу немного отдохнуть, чтобы опять сильно тренироваться в следующие 3 месяца перед началом сезона.

На этой неделе у меня есть 3 выходных в программе моей подготовки, которая направлена на обеспечение достаточного отдыха. Тренировки проходят от 7 до 8 часов, которые в первую очередь содержательные и возвращают не в такое лучшее состояние, как было до этого. В таком отдыхе нуждается не только тело, нужно морально отдохнуть.

В спорте это важно, чтобы я находилась в морально хорошем состоянии. Без этого нет мотивации для физических упражнений и уверенности в себе на соревнованиях. Если мотивация отсутствует, то можете на тренировках cделать что-нибудь не так хорошо, как это было бы возможно. Мой тренер мне, когда я была моложе, сказал: "Когда пойдешь кататься на лыжах с палками, помни: толкать каждый толчок (прошу прощения за тафтологию от Кристы,-прим. переводчика) нужно до конца". Это относится ко всем тренировкам. Когда есть мысли о тренировках, следует сделать эти тренировки в лучшем виде на свой взгляд и таким образом больше всего развиваться.

В соревнованиях отсутствие уверенности в себе дает результаты хуже. Если вы не уверены, что сможете выиграть, тогда и не выиграете. Спортивное поведение намного закроет то, что происходит внутри головы. Сама прошлой зимой, катаясь на лыжах, занимала ведущие места на Тур де Ски на второй день соревнований я верила в себя сильно, что могла бороться cо всеми до конца. Моя уверенность была вознаграждена вторым местом, что на самом деле это осталось в моей памяти навсегда. После гонки моя уверенность росла, и я могла сделать так, чтобы кататься на лыжах еще быстрее.

Хотя в августе легче тренироваться, но он выйдет всего лишь одной неделей сбора в Вуокатти. Программа включает в себя много тренировок "под бдительным оком", потому что мой тренер может прийти. Конечно, тренер сможет увидеть текущее состяояние, и предоставить консультации по технике на месте.

После сбора в Вуокатти у меня есть 5 дней, чтобы восстановиться, постирать белье и упаковать вещи. Следующий сбор будет в Сенкт-Морице, где уже в прошлом году у нас был сбор. Мне очень понравилось место, были там невероятно красивые беговые и велосипедные дорожки."

Спасибо, Криста, что вы нам рассказали, что действительно важно в соревнованиях и о чудесных дорожках в Сенкт-Морице. Ждем ваших изречений еще, Криста. А читателям желаю того же, что я написал в записи Кайсы! Могу еще добавить: здоровья, улыбок и хорошего настроения!