8 мин.

Когда оптимизация приводит к успеху. Опыт «Роуш-Фенвэй Рэйсинг»

Результат выступления гонщиков: Рики Стенхаус - 13 место; Тревор Бэйн - 22 место.

"Роуш-Фенвэй Рэйсинг" сделала шаг вперед. Ситуация здесь настолько очевидная, что не нуждается в пояснениях. Последние успехи в "Монстер Энерджи Кап" у команды связаны еще с Карлом Эдвардсом, выступавшим за коллектив Джека Роуша в 2014 году. Последние два сезона до 2017 гонщики команды отирали места в третьем десятке, изредка показывая хорошие результаты. Команда, спортсмены из которой выигрывали последний "нечейзовый" и первый "чейзовый" чемпионаты, определенно находилась в стагнации. Причём, "Роуш-Фенвэй Рэйсинг" является главной единицей, использующей двигатели "Роуш-Йейтс" и снабжающая ими почти все "Форды" как в НАСКАРе, так и за его пределами.

В 2016 году команда, в составе которой было три гонщика, показала довольно интересный результат. По окончании чемпионата, Стенхаус, Бэйн и Биффл заняли 21, 22 и 23 места в чемпионате. В топ-10 гонщики заезжали нечасто, причем Рики Стенхаус четырежды заканчивал заезд в топ-5. В основном же, спортсмены плотно сидели в "болоте" пелотона, не будучи успешными в попытках из него выбраться. Эта ситуация порядком утомила 47-летнего Грэга Биффла, выступавшего за "Роуш-Фенвэй Рэйсинг" с 2007 года. Ветеран хотел иметь возможность на регулярной основе попадать в топ-10 и бороться за победы. Наверное, Джек Роуш тоже хотел, чтобы его машины как можно чаще оказывались на "Виктори лэйн", но реальность была более прозаичной. В результате, гонщик и руководство не смогли выработать единую позицию по вопросу прогресса и попадания в топ-10. Итогом этих прений стал фактический демарш Биффла в никуда. От гонщика звучали слова, что он, фактически, сбежал из плена, ушел от диктатуры. Биффл получил статус свободного агента, но возраст гонщика был довольно критическим для подписания контракта с топ-командой. При том, что в коллективы, борющиеся за победы заманивают парней, которым Грэг годится в отцы. Гонятся за откровенно слабые команды Биффл не хотел, поэтому вынужденно отправился на пенсию.

У "Роуш-Фенвэй Рэйсинг" освободилась машина под номером 16 и руководством коллектива из Северной Каролины было принято решение, которое было не самым очевидным, но довольно логичным. Выпускником, скажем так, "академии" коллектива является Крис Бушер, которого и прочили в машину №16 ведь права на гонщика по настоящий момент принадлежат "Роуш-Фенвэй Рэйсинг". И быть бы ему там, тем более, что он смог попасть в плей-офф, представляя "Фронт Роу Моторспортс", команду куда более скромную, чем "Роуш-Фенвэй Рэйсинг", но у Джека Роуша оказался свой план.

Владелец уговорил "Джей-Ти-Джи Догерти Рэйсинг" взять чартер шестнадцатого номера в аренду, а в довесок получить гонщика, которого считают одним из потенциальных контендеров. Гешиктеров и Догерти предложение заинтересовало, тем более, что в "Ричард Чилдресс Рэйсинг", которые находятся в альянсе с "Джей-Ти-Джи Догерти Рэйсинг" никто в позу не становился из-за расширения команды из Харрисбурга. По результатам сделки Бушер отошел в новую команду, чартер шестнадцатого номера закрепили за "Джей-Ти-Джи Догерти Рэйсинг" и именно они получали выплаты, полагавшиеся "Роуш-Фенвэй Рэйсинг", выставляя дополнительную машину.

Фото: Yahoo

Рики Стенхаус и его бывшая девушка - Даника Патрик.

Что касается команды Джека Роуша, то там безболезненно восприняли новость о сокращении команды и сконцентрировались на двух оставшихся гонщиках. Впрочем, выбора-то у сотрудников команды не было. Правда, тенденция эта довольно плохая. В той же "Иксфинити сериес" у команды совсем недавно было четыре машины, а в прошлом сезоне, после увольнения Баббы Уолласа, остался всего один автомобиль под управлением Райана Рида, побеждающего раз в год. Конечно, в следующем сезоне программа команды во втором национальном дивизионе расширится до двух машин, но на эти две машины заявлены четыре гонщика. При этом, Райан Рид как управлял своим №16, так продолжит, а вот трое других будут ютиться в №60 по очереди.

Итак, у "Роуш-Фенвэй Рэйсинг" осталось два гонщика, которые, в составе коллектива не побеждали или, как Стенхаус, не побеждали в "Монстер Энерджи Кап" вообще. В такой обстановке от гонщиков ничего выдающегося не ждали, предрекая им тоже самое место в середине турнирной таблицы. Гонщики и начали вполне соответствуя прогнозам. В "чумовой" Дейтоне Бэйн смог приехать в топ-10, да и в целом начал сезон увереннее Стенхауса. Но Рики выстрелил уже в Финиксе, заехав в топ-5. Впрочем, для Стенхауса это ситуация типичная. Спортсмен заезжает в пятерку лучших хотя бы один раз за каждый год выступления в "Роуш-Фенвэй Рэйсинг". Но на этом Рики не успокоился. Двукратный чемпион "Иксфинити сериес" сумел попасть в топ-10 на самых коротких овалах чемпионата - в Мартинсвилле и Бристоле. Ещё один шорт-трек чемпионата - Ричмонд, закончился для Стенхауса четвертым местом, а в Талладеге гонщик сделал то, чего с ним не случалось аж с Атланты-2013, Рики Стенхаус занял поул.

Заезд выдался сложным для уроженца Мемфиса. Он лидировал всего четырнадцать кругов, тринадцать из которых пришлись на стартовый отрезок. Подвиг Стенхаус совершил в овертайме, когда сумел выйти в лидеры на последнем круге и обставить Кайла Буша и Джейми МакМюррея. Рики одержал первую для себя победу и первую с Сономы-2014 для команды. Тогда, напомним, побеждал Карл Эдвардс, который уже не выступает в НАСКАРе. Стенхаус, благодаря этому успеху, пробился в плей-офф, чего с ним не случалось и не случалось с командой с тех пор, как в 2015 году это сумел сделать Грэг Биффл, правда, без побед.

На волне успеха новый контендер стал проводить вменяемые гонки, изредка даже возглавляя пелотон. Финиши гонщика стали ближе к первой десятке, а после того, как Стенхаус расколотил машину в Сономе, он снова сумел победить. Теперь в Дейтоне. После того, как гонщики провели треть гонки под желтыми флагами и после того, как лидер сменился в тридцать третий раз, машину на "Виктори Лэйн снова заводил Рики Стенхаус. И без того попавший в плей-офф гонщик еще и по набранным очкам, после этого заезда, вышел на шестнадцатое место.

После победы результаты Стенхауса немного снизились. Впрочем, переживать ему было не о чем. А вот уже в плей-офф пришлось помучаться. Уже в первом раунде гонщик встал на вылет после 25 места в Чикаго и 15 места в Лоудоне. Спасло Рики просто невероятное стечение обстоятельств и абсолютно равное количество очков с Остином Диллоном. Но у "ковбоя" была только одна победа, против двух у Рики и гонщик "Роуш-Фенвэй Рэйсинг" прошел во второй раунд по дополнительным показателям. В следующем раунде сражаться стало значительно сложнее, поэтому, после 13 места в Шарлотте, Рики две оставшихся гонки закончил сходами и благополучно вылетел из борьбы за кубок.

После вылета из плей-офф Стенхаус напомнил себя самого из первой части чемпионата, приехав в топ-10 в Мартинсвилле и Финиксе. Даже несмотря на то, что второй отрезок чемпионата не очень удался, да и в гонках на вылет Рики Стенхаус показал себя не так уж и здорово, этот сезон гонщик, вместе с командой, просто обязан занести себе в актив. Во-первых, Стенхаус открыл счет победам, а "Роуш-Фенвэй Рэйсинг" подняли свои акции, показав, что двигатели "Роуш-Йейтс" способны выдерживать и способны побеждать. Во-вторых, попадание в плей-офф и преодоление первого раунда показало, что Стенхаус не просто гонщик, которому удалось дважды выиграть второй национальный чемпионат. Он, наконец-то преодолел все невезения и нашел подход к технике, которая ответила ему взаимностью. Впрочем, случайно чемпионаты не выигрываются. Мартин Труэкс доказал это.

Единственным черным пятном для Рики Стенхауса стало окончание отношений между ним и Даникой Патрик. Бывшие влюбленные, прожив вместе пять лет, решили разойтись, поэтому, на "Виктори лэйн" Данику мы больше не увидим, ну а для Стенхауса следующий сезон станет очень важным. Ведь он сумел показать, что побеждать он умеет, а значит, и бороться за кубок продолжит.

Фото: Yahoo

Тревор Бэйн.

А вот у Тревора Бэйна всё не так радужно и прекрасно. Спортсмен, выигравший свою вторую гонку в "Монстер Энерджи Кап" ещё в 2011 году, так и продолжает оставаться с единицей в графе побед. Этот сезон врядли должен был стать каким-то откровением в карьере 26-летнего гонщика. Он и не стал. Два заезда в топ-5, как в прошлом году. Кстати, также на пятом и третьем месте, только овалы другие. На этот раз Мичиган и Талладега. Разве что финишей в топ-10 в этом сезоне у Тревора набралось шесть. На один больше, чем годом ранее. Но гонщик даже очков набрал меньше, чем в 2016-м. Правда, он также, как в прошлом сезоне, остался на 22 позиции в чемпионате. Удручающая стабильность на фоне шикарного (чего уж греха таить) выступления Стенхауса. Видимо, удача, так благосклонно настроенная к Бэйну на заре карьеры, не перестает обижаться на гонщика. Самый молодой победитель "Дейтоны-500", которому поставили диагноз "рассеянный склероз" в 2013 году, никак не удаётся поразить болельщиков и специалистов во второй раз. Казалось бы, что в нынешней "Роуш-Фенвэй Рэйсинг" это сделать проблематично, но Рики Стенхаус доказал, что можно стать одним из открытий чемпионата.

Гонщики команды, сокращающейся от сезона к сезону, показали совершенно полярные результаты. Если один из них продолжил тенденцию средних результатов, то второй смог удивить и порадовать. Впрочем, от успехов Стенхауса, в коллективе ничего не изменилось. Чартер шестнадцатого номера также остается в "Джей-Ти-Джи Догерти Рэйсинг".  Машин так и остается две. Тем не менее, "Роуш-Фенвэй Рэйсинг" сумели сделать качественный скачок вперед, снова включившись в борьбу за победы. В следующем году для коллектива задачей номер один станет удержание завоеванных позиций. На этом фоне вполне логичным выглядит то, что гонщицкий состав не претерпел изменений, правда, Бэйну, всё же, стоит начать оправдывать авансы и добиваться первой победы в "Роуш-Февэй Рэйсинг". Это возможно. Стенхаус доказал.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/e/95/69ee490454a229ecde10afe09ddc2.jpeg