Бёртон стал чемпионом Восточного дивизиона НАСКАР

Тодд Гиллилэнд находился на один шаг от того, чтобы завоевать чемпионский титул в Восточном дивизионе НАСКАР. Даже четвертое место в квалификации не являлось большой проблемой. Главный конкурент - Харрисон Бёртон стал третьим. Всё равно стартовать из одного ряда. Впереди Колин Кэйбр и Рубен Гарсия, которые заездов не выигрывали, да и пелотон, состоящий из пятнадцати машин не представлял из себя большой преграды. Восемь очков преимущества. Что, вообще, должно произойти, чтобы Гиллилэнд проехал мимо титула?

Кэйбр взял с места в карьер и возглавил заезд. Гиллилэнд спокойно пристроился в топ-5 и старался не форсировать события. Спустя двенадцать кругов после начала заезда, свою машину разбивает лучший новичок сезона - Чейз Парди. Пятнадцатое место - 29 очков набраны, значит Бассет обойдет его, даже если приедет на последнем месте. Тем временем Рубен Гарсия пытается обойти Кэйбра, но не достигает успеха. В начале спидвея прямая немного приподнимается, и два первых поворота похожи на небольшое погружение. Здесь очень важен контроль скорости, чтобы центробежные силы не утащили машину в стену, а то ведь никакие настройки не помогут.

Именно эта проблема и случается с Диллоном Бассетом, который врезается в стену в промежутке первого и второго поворота. Гонка для него закончена, и он остается в середине турнирной таблицы, отстав от брата почти на 70 очков. Рубен Гарсия, тем временем, сумел обойти крепыша Кэйбра и вырваться вперед. Уже близится середина дистанции и, внезапно, желто-синяя машин с "НАПА Ауто Партс" на бортах и номером 16 замедляется. Покрышка на машине гонщика изорвана в тряпку, а автомобиль отправляется на свидание со стеной. Тодд Гиллилэнд перестарался и загнал резину. Он будет классифицирован тринадцатым. Если Бёртон финиширует выше пятого места - он становится чемпионом.

Харрисон рвётся всё выше. Он и так уверенно держится в пятерке лучших. На 75 проблемы настигают Трея Хатченса. Уже ближе к концу заезда подуставший Рубен Гарсия на секунду ослабляет хватку и Бёртону хватает этого, чтобы обойти мексиканского спортсмена. Гарсия пытается наверстать упущенное, но разбивает машину и вместе с победителем квалификации - Чейзом Кэйбром, сходит с дистанции. Родители Бёртона в ожидании. Последние круги Харрисон заводит свою "Тойоту" на "Виктори Лэйн". Он стал лучшим сегодня и стал лучшим в чемпионате, обыграв Гиллилэнда на восемь очков (593-585).

"Большая честь победить в Довере и выиграть чемпионат именно здесь. - Радуется победе Бёртон. - С самого детства это было моей мечтой, побеждать на овалах вроде этого и выигрывать чемпионаты НАСКАР. Это всё так нереально, то, что я смог это сделать".

Чемпионат Востока получился настолько напряженным, в плане борьбы за победу, что единственное выпадение Гиллилэнда за пределы топ-10 стало фатальным. Инициатива переходила от одного гонщика к другому и Бёртон сумел сохранить суть больше хладнокровия, чуть больше концентрации и довести дело до победы. Но даже так он мог остаться проигравшим, если бы не ошибка Гиллилэнда, позволившая сыну Джеффа Бёртона победить в чемпионате. Финишируй Гиллилэнд вторым и сохранил бы себе преимущество в два очка перед Харрисоном, да стал бы чемпионом. Но, в результате мы имеем самого молодого чемпиона Восточного дивизиона. 9 октября Бёртону исполнится семнадцать лет; до него самым молодым чемпионом серии был Джоуи Логано. В 2007 году он стал чемпионом состязания в возрасте 17 лет, 3 месяцев и 28 дней. Кроме того, Бёртон стал первым чемпионом, оформившим титул победой в последнем заезде, с тех пор, как в 1998 году такой трюк выполнил Майк Стефаник.

"Это настоящее разочарование. - вздыхает Гиллилэнд. - Казалось, что гонка находится под нашим контролем. Темп был такой же, как и Бёртона, просто шина стала спускаться, убив нашу надежду. Я действительно горжусь командой и тем, что мы сделали. У нас была отличная, быстрая машина, но не было удачи".

Итак, Харрисон Бёртон стал чемпионом серии, одержав пять побед в четырнадцати заездах, Гиллилэнд занял второе место с четырьмя победами. Ронни Бассет, победивший на старте сезона в Новой Смирне, стал третьим. Замкнули топ-5 чемпионата Востока: Чейз Парди, ставший лучшим новичком сезона и мексиканец Рубен Гарсия, к слову, чемпион Мексиканского дивизиона НАСКАР 2015 года. Для большинства гонщиков сезон закончен и теперь есть время подготовиться к новому, пытаясь найти спонсоров и место в автомобиле. Ну, а Тодд Гиллилэнд отправляется на Запад, где еще есть возможность выиграть титул, вернее, защитить титул, так как до конца чемпионата осталось еще две гонки.