• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
10 мин.

«Ходил на «Химки». Тут как в Англии: поле близко, слышишь, как все аплодируют за подкаты, финты, пасы, сэйвы». Этот рэпер очень любит футбол

Объясняют лидер «Рыночных отношений» и актер из «Мир! Дружба! Жвачка!».

Спорт максимально тесно связан с культурой – рэперы пишут треки про футболистов, спортсмены выходят на подиумы в брендовых шмотках, клубы выпускают одежду для повседневной жизни. Чтобы изучить, как спорт формирует эстетику, влияет на стиль жизни, а также объединяет разные поколения, мы поговорили с Бразильцем из группы «Рыночные отношения» и актером из сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» Егором Губаревым – при поддержке магазина Amazing Red, где можно найти коллекции мировых спортивных брендов.

Ниже – монологи наших героев о стиле, спорте, музыке, кино и домашних тусовках.

Про великие матчи

Бразилец: «Я никогда не планирую футбольные рифмы заранее, никогда не пытаюсь их специально куда-то встроить. Они как-то сами приходят. Например, пишу текст, надо рифму на слово «какао» – вдруг приходит Маркао. 

Так и получается строчка: «Я будто Маркао – два «Арсеналу», грязные бабки идут только налом».

Эта победа над «Арсеналом» (4:1) и другие великие матчи – для меня классика. Вот как фильм «Иван Васильевич меняет профессию» в новогодние праздники, так и они. Навсегда в голове, всегда рад пересмотреть и использовать в треках.

В день той игры «Спартака» с «Арсеналом» у нас в школе была дискотека. Помню, мы на ней что-то выпивали-не выпивали, надо домой идти, футбол же. Я пришел, захожу в комнату, сел прямо перед телеком. И на второй минуте Анри забил. Думаю: «Ну, все понятно». А потом как понеслось, как понеслось – забили четыре. Просто кайф, до сих пор в голове».

Губарев: «Был финал чемпионата мира Аргентина – Франция. Он еще начинался поздно. У нас на проекте была крайняя смена, доснимали буквально на бегу. У меня была драматическая сцена – я заходил в комнату, говорил по телефону. Потом бросаю трубку, в апатии сползаю по стене вниз, закрываю лицо и начинаю рыдать. Это прям кульминация была, конец фильма. 

Я должен был выходить из коридора – он достаточно длинный, и там в стене было пространство, будто под шкаф. Я врубил трансляцию матча, выключил звук. Смотрю – Месси банку положил, потом Мбаппе разошелся, до серии пенальти дошло. А мы все еще снимаем сцену, и я со слезами на глазах слежу за матчем. Думаю: «Месси, накажи этого наглого француза». 

Закончили мы тем, что я делаю обалденный финальный дубль. «Стоп, снято» – и в этот момент Мартинес берет решающий пенальти. Потом я поехал с ребятами праздновать завершение проекта и заодно отмечать победу Аргентины».

Про футбол на стадионе

Бразилец: «Когда еще жил в Краснодаре, часто ходил на стадион «Кубань, а самый мой памятный поход на матч – это «Динамо» – «Спартак» в Химках году в 2012-м. Пока доехали, пока зашли, уже подходил к концу первый тайм. «Спартак» к перерыву то ли вел 4:0, то ли летел 0:4.

Перерыв посидели, начинается второй тайм, мы переглядываемся: «Если сейчас отсюда не уедем, выезжать будем еще дольше, чем заезжали. Надо валить». И свалили! Получается, приехали посмотреть перерыв, просто великая ситуация.

Еще как-то ходил на «Химки» – мне делали билеты на вип, ездил туда даже один. Мне там нравилось из-за домашней атмосферы. Много семей с детьми, все друг друга знают. На «Спартак» приедешь в «Лужники» – шумно, все орут, не те ощущения.

А тут как в Англии: поле близко, слышишь, как все аплодируют за подкаты, финты, пасы, сэйвы. Можешь похвалить игрока, а он это услышит. В общем, ты сам часть игры, а не просто в месиве каком-то. Было очень приятно там находиться».

Губарев: «Бывает, мы гоняем на выезд с продюсером. Или я еду один. А вот дома смотрю футбол не так часто – время не всегда позволяет. Бывает, что игра выпадает удобно для меня, ты смотришь на телефоне, а все так скучно, и ты просто ждешь хайлайты на следующий день. С просмотром живьем ничего не сравнится – я лучше схожу на стадион».   

Про занятия спортом

Губарев: «Дома из спортинвентаря только коврик для йоги. Но на самом деле это крутой инструмент. Что можно делать на нем: скручивания (прокачиваешь боковые мышцы и пресс), отжимания, планка. Уже большой функционал. Утром и вечером обязательно его использую. Но спортзал это все равно не заменит. 

В спорте главное – это работа на преодоление. Есть люди с безумной мотивацией, которые могут и дома заниматься. Но это первый шаг. А второй – сделать что-то вопреки своим физическим способностям. Для меня эффективней ходить в зал, потому что мой тренер – это не просто человек, который тебе дает задание. Это ментор, наставник, мотиватор. Ты должен упражняться ежедневно, чтобы держать себя в тонусе. И нужно комбинировать эти тренировки. Но если нет возможности гонять в спортзал, то в любом дворе сейчас есть турнички – там уже намного шире объем тренировок.

Еще я горю футболом. Поделюсь даже инсайдиком: помимо той физподготовки, которой занимаюсь, я в скором времени еще буду готовиться к новому проекту. Это не Медиалига, где играют профессионалы, а именно футбол среди звезд. Буду гонять на трени с командой из основной лиги, но с какой – пока не скажу».

Бразилец: «В футбол сейчас почти не играю. Меня немного раздражает, что головой все понимаю, а телом и ногами не могу исполнить. Да и постоянно получаю травмы.

Особенно жестко было, когда только вышел и сразу поехал с ребятами подвигаться. Сняли манеж, собрали четыре команды, играли два часа. Уже конец, я в раме. И черт меня дернул запрыгнуть на перекладину. Повис на ней – и ворота начали падать. Я резко спрыгиваю, неудачно приземляюсь и ломаю ногу. Думаю: «Господи, как же нелепо. Да ну нахер его».

Про игры

Бразилец: «Я вообще всегда считал, что PES лучше FIFA. Потому для нас фифа была игрой для геймеров и для задротов, а песка – такой уличный футбол. Поэтому в гостях, на вписках и на съемной квартире с друзьями всегда играли только в Pro Evolution.

2х2 в PES – это прямо настоящий футбол, можно придумывать комбинации, что угодно творить. Я чаще всего играл в паре со своим другом Копеем, потому что он играл хуже всех. И с ним в паре прикольно было побеждать – типа ты выигрываешь с аутсайдером, радость сразу невероятная.

Помню, пока все спали, шел за кофе в «Шоколадницу», возвращался и Лигу чемпионов на максимальном сложности проходил дерьмовыми клубами. Выйти из группы – уже счастье, как будто выиграл турнир».

Губарев: «Я больше по FIFA. В FC Sports еще играю иногда, но уже не дома, потому что запарно было покупать на выходе, а сейчас не так интересно строить команду. Я большой любитель Ultimate Team. Если еду куда-то далеко, например, в Питер, то два часа читаешь книжку, час читаю сценарий или ем, и еще один час стабильно откладываю на FIFA. Даже думал себе Nintendo Switch купить. Еще поигрываю в Counter Strike. Наслышан, что у Кокорина сумасшедшие деньги влиты в скины. Но сам пока не балуюсь таким. 

Дома играю в XBOX. Иногда даже с собой беру на съемки с небольшим моником на 60 герц. Качество не очень, но мне для FIFA нормально. В комп хожу играть с парнями в клуб – люблю с ними потупить в CS или Dota. После съемок освобождаюсь к 9, в клубе уже в 9:30 и можем просидеть там часов до 12.

В киберспорте есть элементы любого спорта – реакция, мышление, видение ситуации, прогнозирование, физическая выносливость. Ты не можешь просто бездумно нажимать кнопки, нужно знать их комбинации, как минимум. Даже в FIFA нужно быть стратегом. Грамотно построенный тактический ход может тебе дать огромное преимущество. Хаби Алонсо детально изучил «Баварию» и разгромил ее с «Байером», хотя имеет состав в разы хуже».

Про стиль

Бразилец: «У меня была футболка с Тупаком, а у друга – Cypress Hill. А это чувак, который мне рэп показал, с The Prodigy познакомил. В общем, прихожу к нему домой, а его мама мне говорит: «Сереж, а ты зачем Тупака надел? Это ведь черный рэп. Тебя скинхеды найдут и побьют. Вот у моего – Cypress Hill. Это белый рэп. Они ему всего лишь пинок дадут – и отпустят». Я, конечно, снисходительно к этому отнесся. 

Когда уже начал читать рэп, все равно не заморачивался над стилем. Всегда носил обычные штаны, а джинсы – никогда. Вообще не ношу джинсы, ненавижу их, принципиально прямо. И стиль никогда не менялся, как-то в одном и том же всю жизнь гоняю.

Кстати, вот есть тема про рэперов и белые кроссы, а у меня белых особо никогда не было. В основном – черные. С кроссами вообще не складывается: какие ни куплю, им жопа приходит. Бывает, на тусах вижу у чуваков кроссовки – и они просто новые, как с прилавка! Я думаю: «Они что, сменку с собой принесли?» Ну не бывает, чтобы после похода по улице твои кроссы выглядели так, что на них муха не ###### [занималась сексом]».

Губарев: «В силу возраста уже и классику прикольно надевать на разные мероприятия. Но я больше за спортивный стиль и спорт кэжуал. Все, что можно носить каждый день и ты от этого не устаешь – джинсы, кеды. Сейчас расхаживаю новые от Puma. Обожаю городскую серию adidas Originals – у меня были Берлин, Лондон, Гамбург, Париж. Безумно люблю кеды. Я не фанат кроссовок, которые прям спортивные, например. Не могу носить их повседневно, больше люблю плоскую подошву, типа New Balance. 

Я либо быстро устаю от кроссовок, либо что-то надоедает. Могу поносить пару до полугода, потом продать на Авито. В среднем от трех до семи пар. Меняешь пару раз в два дня или ежедневно. Обычно весной-летом больше выбор у меня.

Еще люблю спортивные костюмы. От Puma есть крутое трико. Очень люблю олимпийки – от Nike, Puma, adidas были костюмы. Но главное – синие джинсы. Они всегда четко сидят. А наверх почти все к ним подойдет. И фанатею от шапок и кепок. От Puma сейчас есть шапка прикольная». 

***

Мы написали этот текст при поддержке AMAZING RED – это сеть мультибрендовых магазинов по всей России, где можно найти одежду, обувь и аксессуары спортивных брендов, включая PUMA, Nike, Asics и других марок, которые объединяют стиль и культуру в спортивной и повседневной одежде.

Реклама ООО «Импульс». Erid: 2SDnjcvZhrQ

 

Блог магазина AMAZING RED
80 комментариев
Реклама 18+
Губарева не знаю, а Бразилец - это классика для околофутбола и близких кругов 00-х и 10-х. .
+29
-9
+20
Ответ arspurs9
Губарева не знаю, а Бразилец - это классика для околофутбола и близких кругов 00-х и 10-х. .
Никакой классикой для околофутбола Бразилец, конечно, никогда не был. Рэп в фанатских кругах не котировался, а как закотировался в конце нулевых, так герои там были совсем другие. РО - это всегда был андерграунд, в околофутболе тем более.
+20
-4
+16
«какао» - Радамель Фалькао
+11
-1
+10
Ответ flash166
Тут осуждают Промеса на портале, а Бразилец конечно видимо невиновный и им тогда 18 кг подкинули. Клоунада
Бразилец в итоге отсидел, в чем вопрос? Или он после этого должен в угол забиться? Многие росли на такой музыке, это нормально что он кому-то интересен.
+10
-3
+7
Ответ stazvarrr
искупил - где написано ? человеку дали срок , он его отсидел , вопрос закрыт. И статья у него хранение в особо крупном , а не распространение . Ты не суди , за собой смотри и живи в радость .
А, хранил он 18 килло видимо просто для прикола? Или так чисто покурить? Ты оправдываешь барыгу, такого же, который пацанов у тебя во дворе мог на меф сажать
+7
-2
+5
Ответ SeniorPomidor
наркоторговцы на нашем спортивном сайте.наконец-то
промес задал тренд так сказать
+8
-3
+5
Никакой классикой для околофутбола Бразилец, конечно, никогда не был. Рэп в фанатских кругах не котировался, а как закотировался в конце нулевых, так герои там были совсем другие. РО - это всегда был андерграунд, в околофутболе тем более.
РО всегда были как раз классикой для околофутбола. Там много чего котировалось.
«РО - андерграунд», открою секрет, вся околофутбольная среда - тоже андерграунд.
+9
-4
+5
Ответ arspurs9
Ну не только в моем мире, а в околофутбольной среде по крайней мере в Москве и окрестностях, так будет точнее. Мой комментарий подтверждает то, что как раз в данном вопросе я разбираюсь, а не насмотрелся роликов на ютубе)
Бро, рэп никогда не был массово популярен в фан-движухе. Офники 00-10-х всегда слушали панк-рок, oi и даже попсу, но не рэп. Парень знает, о чем тебе толкует, а ты, может, роликов на ютубе и не насмотрелся, но точно судишь по всяким саундтрекам от Федука к фильму "Околофутбола")
+4
0
+4
Охренеть. Бразилец на спортсе
+4
0
+4
Ответ stazvarrr
так им по 6 лет дали , вышел через 4 , чего тут ненормального ? ты хоть посмотри по делу инфу , потом кипиш наводи. И тебе вообще какая разница ? Человек свое отсидел , какие от тебя то вопросы ?
Ты бы вытащил язык из одного места.
Чего там смотреть?
Дали 6 за 18 кг.
Парней в этой же стране за 2 гр. на 10 лет отдыхать отправляют!
Какая разница?
Ты оправдываешь гражданина который хранил 18 кг с целью сбыта.
+4
0
+4
Последний матч Эмери был проигран не в Химках, а в Лужниках. Учите матчасть, «редакция» спортс.ру
+5
-1
+4
Ответ stazvarrr
так им по 6 лет дали , вышел через 4 , чего тут ненормального ? ты хоть посмотри по делу инфу , потом кипиш наводи. И тебе вообще какая разница ? Человек свое отсидел , какие от тебя то вопросы ?
Ты так говоришь, будто он за пьяную драку отсидел
Человек веществами барыжил, это как насильника или педофила оправдывать, мол "ну он чо посидел, свое искупил"
Не искупил, а отбыл наказание, не более. А любой барыга - тварь и мразь
+7
-3
+4
Какао - Макао.
Или так: "Какао, какаО, о-о-о-о". =)
+5
-1
+4
наркоторговцы на нашем спортивном сайте.наконец-то
+3
0
+3
Вот это нежданчик)) за Бразильца респект, пойду переслушаю пару тройку трэков с нового альбома
+4
-1
+3
Яркий пример гоп-музыки
+3
0
+3
околофутбольная среда - это никакой не андерграунд. Сейчас еще может быть, но точно не в конце нулевых-начале десятых, когда на фанатские трибуны ходили тысячи человек по всей стране. И в топе тогда были 25/17, Грот и им подобные, но уж точно не Бразилец, РО и ЧЭ. Это музло уже было для заинтересованных в рэпе, а их в фанатской среде, повторюсь, никогда не было много.
Околофутбольная среда - андерграунд в чистом виде из мира субкультуры. Сейчас как раз он уже вообще не имеет ничего общего с прошлым, околофутбола больше не существует. Причем умирал он давно и стремительно (может оно и к лучшему).
25/17? Их слушали, но далеко не в топах. Грот да, фигурировал.
«Рэп не котировался, по этому я расскажу про 25/17, особенно учитывая биографию Бледного и 70% репертуара в стиле рэпа». Ага.
Но я тебе больше скажу, многую музыку из той среды за ее пределами даже не слышали (или совсем маленькая аудитория). И как раз Рынок через пару лет после основания стоял много выше тех же 25/17, которые в бОльшей степени были в колонках из за сотрудничества с Гротом, которые тоже не были первыми.
+4
-2
+2
Ответ Vadim Vadiara
Спортс опять пиарит черти кого...
Никого не пиарят. Это классика в своем жанре
+5
-3
+2
"«Спартак» к перерыву то ли вел 4:0, то ли летел 0:4"

уровень погружения Бразильца в футбол примерно понятен))
+4
-2
+2
Какао-Маркао это было в каком-то детском советском журнале. Так что не надо тут расписывать себя как рифмоплёта.
+5
-3
+2
Ответ SeniorPomidor
наркоторговцы на нашем спортивном сайте.наконец-то
В смысле наконец то? Промес всегда был на спортивном сайте.
+4
-2
+2
Тут осуждают Промеса на портале, а Бразилец конечно видимо невиновный и им тогда 18 кг подкинули. Клоунада
+2
0
+2
Спартаку забил Силвинью, а не Анри. Классика...
+2
0
+2
«Ты не поверишь» в печатной версии
+3
-1
+2
Ответ Vadim Vadiara
Спортс опять пиарит черти кого...
Спортс опять пиарит. Черти-кого?.. Так правильно))
+1
0
+1
Ответ arspurs9
Околофутбольная среда - андерграунд в чистом виде из мира субкультуры. Сейчас как раз он уже вообще не имеет ничего общего с прошлым, околофутбола больше не существует. Причем умирал он давно и стремительно (может оно и к лучшему). 25/17? Их слушали, но далеко не в топах. Грот да, фигурировал. «Рэп не котировался, по этому я расскажу про 25/17, особенно учитывая биографию Бледного и 70% репертуара в стиле рэпа». Ага. Но я тебе больше скажу, многую музыку из той среды за ее пределами даже не слышали (или совсем маленькая аудитория). И как раз Рынок через пару лет после основания стоял много выше тех же 25/17, которые в бОльшей степени были в колонках из за сотрудничества с Гротом, которые тоже не были первыми.
В Волгограде , Рыночные отношения и ЧЭ, точно слушали ребята которые гоняли на выезда и были в фанатском секторе.
+1
0
+1
Ответ rude.
Альбом 2019 у рынка конечно топ топовый, настоящий, прожженный. Чувствовалось что Браз и парни вложились. Дальше уже, как освободились, какие-то натужные альбомы пошли, чувствуется что хотят успеть хайпануть пока на слуху, пару тем может более-менее есть...Но за альбом 2019 спасибо все равно, переслушиваю когда тяжко.
Согласен, что 2019 топчик, но 2015 и совместка с ЧЭ 2009 в сердце
+2
-1
+1
«какао» - Радамель Фалькао
Какао - Родригао..)
+1
0
+1
Ответ Ilia Eremenko
РО на спортс, теперь я видел всё)
уже была статья про альбом 20 года
+2
-1
+1
Ответ TheOnlyFF
Ну, давай теперь послушаем. Ещё чего не хватало. Как барыга будет нам за жизнь рассказывать).
От сумы и от тюрьмы, как говорится
+2
-1
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий