15 мин.

Виртуальный чемпионат СССР 2017/18. Союзлига, 1 тур

Обзор тура:

ДИСКЛАЙМЕР: Автор не преследует в качестве своей цели возбуждение ненависти, вражды или межнациональной розни. Также у автора нет цели исторического переосмысления и пересмотра каких-либо политических или социальных событий, произошедших во время обозреваемого в тексте периода.

Большая часть событий, описанных здесь — художественный вымысел, многие совпадения с реальной действительностью могут оказаться случайными.

Прежде чем начать — кратко о сути проекта:

• Мы не имеем ничего общего с линией государства по пропаганде советского прошлого;

• Политики здесь не будет (кроме случаев, когда она косвенно затрагивает футбол);

• Наш проект — игровое мокьюментари, здесь есть место сатире, интерактиву и фантазии;

• Мы не разделяем многие вещи, которые существовали в советской системе; (поэтому СССР здесь по умолчанию представлен страной, прошедшей серьезные социальные и экономические реформы);

• Авторы не являются фанатами СССР, относятся к нему нейтрально, а проектом занимаются по фану;

• Блог посвящен не только виртуальному чемпионату СССР, мы открыты для любых идей, но пока активно развиваем только это направление;

• Этот проект посвящен советскому футболу и потерянному единству народов бывшего СССР.

Если вы готовы принять правила нашей игры, то добро пожаловать! Критику и пожелания в отношении сути описываемых событий мы только приветствуем. Если же такие проекты вы не перевариваете на подсознательном уровне, то дальше советуем не читать — зачем портить себе настроение?

Если вопросы еще остались, то ответы на них можно попробовать найти здесь. А еще в предисловии здесь. Внимание! Далее по тексту — мокьюментари.

Союзлига. Обзор 1 тура

Союзлига — специфический турнир. С момента реорганизации футбольной системы СССР в 1993 году и создания лиги в 2001 году советский футбол претерпел серьезные изменения, но в отличие от того же хоккея полностью коммерческим так и не стал.

По футбольной составляющей (уровню борьбы, посещаемости, зрелищности) Союзлига уже давно дышит в спину топовой пятерке, оставаясь первой после лучших. Однако футбол в СССР как бизнес-проект серьезно буксует.

С одной стороны — успешное обновление инфраструктуры, венцом которой должен стать чемпионат мира в следующем году; неплохая посещаемость на матчах любого уровня; дорогой ТВ-контракт с Союзлигой, по которому каждый клуб будет получать более 20 млн евро в год. И в то же время, соглашение о телеправах было подписано только весной этого года, после долгих лет разброда и шатаний; полное отсутствие советских футбольных клубов на международных рынках; повальная зависимость от государственного финансирования.

Введение ФФП сыграло с советским футболом злую шутку. Из-за ряда политических факторов СССР и так был непривлекателен для переезда сильных легионеров в Союзлигу без переплаты, а финансовый фейр-плей не позволил пойти советскому футболу по китайскому пути. Зависимость от государственного финансирования — главная проблема футбола в СССР прямо сейчас: если завтра его убрать, то подавляющая часть местных клубов станут банкротами.

В том, что ситуация приобрела такой болезненный характер, виновато старое руководство футбольной федерации. Пока спортивное министерство уделяло больше внимания организации Олимпиады в Сочи, КХЛ и Единой Лиге Баскетбола, футбол был предоставлен сам себе, а «успешные менеджеры» из ФФ СССР ковырялись в носу почти целый десяток лет (а на самом деле дольше). Теперь разгребать все приходится новому руководству во главе с молодым Кахабером Каладзе, и реформирование идет весьма болезненно (в перспективе — и для самого Каладзе тоже). Остается только надеяться, что после ЧМ-2018 дела наладятся. Ну и наслаждаться матчами стартовавшей Союзлиги — хоть продавать свой футбол в СССР пока так и не научились, но как зрелище смотрится он весьма недурно.

Результаты тура:

Цифры тура:

• 0 — пока столько легионеров присутствует в заявке тбилисского «Динамо» на сезон. Мало того, все игроки клуба — уроженцы или потомки уроженцев Грузинской ССР (а вот тренер — иностранец). Советский «Атлетик»;

• 1  всего лишь одна гостевая победа в туре. Гостеприимство;

• 1 — чести забить первый гол Союзлиги нового сезона удостоился Афран Исмаилов. Точным ударом с пенальти на 10-ой минуте форвард «Карабаха» открыл счет в Грозном, на матче с местным «Тереком». Пришлось ждать субботы;

• 1 — Тарас Степаненко из «Шахтера» заработал первое удаление в сезоне Союзлиги. Скорый на расправу;

• 16  такое количество мячей было забито в первом туре (4 - гости). Маловато будет;

• 17 — уже столько сезонов ЦСКА начинает без поражений в первом туре. Стабильность;

• 17 — воспитанник «Краснодара» Магомед-Шапи Сулейманов установил клубный рекорд, выйдя на поле в возрасте 17 лет и 7 месяцев. Будущее;

• 28  почти 28 тысяч зрителей (27496) посетили матчи стартового тура. Если сохранить такие показатели на протяжении всего сезона, то Союзлига станет самым посещаемым турниром Европы после Бундеслиги и АПЛ. Голосуй ногами!

СОЮЗЛИГА. 1 ТУР

Спартак (Москва) — Локомотив (Москва) 0:0

В первом матче сезона болельщики голов не увидели. «Спартак» был агрессивнее, Луис Адриано даже один раз угодил в штангу, но в целом оборона «железнодородников» действовала организованно.

В концовке встречи все тот же Адриано после проигранного единоборства чуть не поколотил Тарасова, но судья не рискнул удалять нападающего «красно-белых», показав желтую карточку Баринову, который толкнул бразильца.

В последние 10 минут подопечные Семина заставили поработать Реброва, но голкипер хозяев не сплоховал. Итог — нули на табло. Юрий Семин высказал свое недовольство судейством Безбородова, за что ФФ СССР пригрозила ему штрафом. Руководство «Локомотива» в свою очередь подало протест в КДК.

• «Спартак» (4-2-3-1): Ребров — Петкович, Боккетти, Джикия, Д.Комбаров — Фернандо, Глушаков — Промес, Попов (Ананидзе, 71), Луис Адриано — Зе Луиш (Мельгарехо, 80).

• Запасные: Селихов, Щербаков, Кутепов, Тигиев, Ещенко, Миронов, Бакаев, Леонтьев, Давыдов, Нимели.

• Главный тренер: Массимо Каррера.

• «Локомотив» (3-5-2): Гильерме — Пейчинович, Квирквелия, Баринов — Игнатьев, Тарасов (Ан.Миранчук, 82), Денисов, Фернандеш, Фарфан (Касаев, 65) — Ал.Миранчук, Ари.

• Запасные: Медведев, Коченков, Маргасов, Лапшов, Михалик, Коломейцев, Галанин, Корян, Галаджан, Лысов.

• Главный тренер: Юрий Семин.

• Предупреждения: Луис Адриано (62), Джикия (80) — Пейчинович (42), Баринов (76).

• Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

• 14.07. Москва, «Спартак», 38 671 зрителей

Терек (Грозный) — Карабах (Агдам) 1:1

Открытие сезона в Грозном предваряло небольшое праздничное шоу — скромно, но со вкусом. «Терек» оказался даже слишком гостеприимным: на 10-ой минуте Афран Исмаилов открыл счет с пенальти после того, как Уциев сыграл рукой.

Впрочем, хозяева быстро отыгрались: Лео Жаба после разрезающей передачи от Митришева обыграл Шехича и нескольких защитников, издевательски отправив мяч в пустые ворота. В первом тайме «скакуны» из-за травмы остались без Садыхова, но ни потеря опытного защитника, ни навал «Терека» команду из Агдама не смутили.

Несколько раз подопечные Гурбана Гурбанова ловили грозненцев на контратаках, но Городов был начеку. Финальный свисток Сергея Бойко зафиксировал закономерную ничью.

• Голы: Лео Жаба (Митришев, 18) — Исмаилов (пен, 10)

• «Терек»(5-4-1): Городов — Уциев, Семенов, Анхель, Сампайо, Мохаммади — Родолфо, Иванов, Митришев (Роши, 67), Лео Жаба (Раванелли, 78) — Балай (Садаев, 86).

• Запасные: Гудиев, Плиев, Бацуев, Швец, Бериша, Мирзов, А.Адамов, Ахъядов.

• Главный тренер: Олег Кононов

• «Карабах» (4-3-3)Шехич — Аголли, Б.Гусейнов, Садыхов (Жезничак, 31), Медведев — Мичел, Гараев, Диниев (Ришард, 65) — Исмаилов (Гуррье, 76), Ндлову, Рейналдо.

• Запасные: Каниболоцкий, Дашдемиров, Хаджиев, Амиргулиев, Абдуллаев, Рамазанов, Эмегара, Шейдаев, Мадатов.

• Главный тренер: Гурбан Гурбанов

• Предупреждения: Раванелли (79), Роши (85) — Гусейнов (72).

• Судья: Сергей Бойко (Белгород-Днестровский)

• 15.07. Грозный, Центральный стадион, 29 389 зрителей.

ЦСКА (Москва) — Шериф (Тирасполь) 3:1

Самый результативный матч тура был сыгран на Арене ЦСКА. Занятно, что в отсутствие отдыхающего после юношеского ЧЕ Чалова роль одного из нападающих у «армейцев» выполнял Алан Дзагоев.

Счет был открыт уже на 21-ой минуте: Васин перевисел своего опекуна в воздухе и ударом головой буквально прошил Кошелева. В начале второго тайма «Шериф» увлекся атаками и получил быстрый ответ от «армейцев», Головин удваивает преимущество ЦСКА.

2:0 — счет скользкий: Рикардиньо на 64-ой минуте воспользовался ошибкой армейской обороны при организации искусственного офсайда. Уже в концовке ЦСКА решил исход матча — Натхо заработал пенальти и сам же его хладнокровно реализовал. В целом, для москвичей все прошло буднично, однако в глаза бросилось большое количество моментов у ворот Акинфеева, что как бы намекает — с обороной у «армейцев» не все в порядке.

• Голы: Васин (Витиньо, 21), Головин (Вернблум, 49), Натхо (пен, 79) — Рикардиньо (Бикфалви, 64).

• ЦСКА (3-5-2): Акинфеев — А.Березуцкий, Васин, В.Березуцкий — Фернандес, Натхо (Кучаев, 83), Вернблум, Головин, Щенников — Дзагоев (Жамалетдинов, 62), Витиньо.

• Запасные: Помазун, Миланов, Набабкин, Макаров, Чернов, Оланаре, Алибеков, Кучаев, Олейников.

• Главный тренер: Виктор Гончаренко

• «Шериф» (3-5-2): Кошелев — Савич, Епуряну, Жардан — Сушич, де Нойер (А. Глеб, 46), Брезовец, Бикфалви, Бордиян (Луваннор, 67) — Марика (Бадибанга, 59), Рикардиньо.

• Запасные: Микулич, Посмак, Шкворц, Виктор Оливейра, Воропай, Раку, Свинаренко, Антон, Бойчук.

• Главный тренер: Игорь Добровольский

• Предупреждения: Головин (90+3) — де Нойер (38), Епуряну (74), Бадибанга (90+1).

• Судья: Алияр Агаев (Баку)

• 16.07. Москва, Арена ЦСКА, 25 485 зрителей.

Кайрат (Алматы) — Насаф (Карши) 1:0

Яркой эту игру не назовешь, моментов обе команды создали мало. В начале встречи «драконы» из Карши действовали нервозно, неразбериха в штрафной «Насафа» привела к рикошету, которым воспользовался Жерар Гоу.

После забитого мяча «Кайрат» старался ловить соперника на контратаках, но гости неплохо оборонялись если не умением, то хотя бы числом. Второй тайм запомнился болельщикам грубой игрой, Еськов показал игрокам 5 желтых карточек (правда, одна — за затяжку времени). Попытка навала от «Насафа» не удалась, минимальная победа команды Цхададзе.

• Гол: Гоу (9)

• «Кайрат» (4-2-3-1): Покатилов — Бек, Ахметов, Нойштедтер, Приб — Куат, Элек — Аршавин (Рауш, 74), Исламхан (Турысбек, 84), Исаэль (Анене, 90) — Гоу.

• Запасные: Плотников, Бато, Суюмбаев, Рудосельский, Арзо, Бакаев, Балтабаев, Меркель, Бахтияров.

• Главный тренер: Кахабер Цхададзе

• «Насаф» (5-4-1): Суюнов — Сайфиев, Каримов (Эркинов, 83), Голбан, Агзамов, Шорахмедов — Абдурахимов, Рахматуллаев, Л.Тураев (Ганиев, 71), О.Красич (Кенжабаев, 71) –Черан.

• Запасные: Кувватов, Маматказин, Филипосян, Рахматов, Хамробеков, Кузиев, Рашидханов, Хушбаков, Аликулов.

• Главный тренер: Рузикул Бердиев

• Предупреждения: Ахметов (67), Покатилов (90+4) — Голбан (57), Каримов (69), Черан (87).

• Судья: Алексей Еськов (Москва)

• 15.07. Алматы, Центральный стадион, 17 290 зрителей.

Краснодар — Заря (Луганск) 3:0

В отсутствие травмированного Смолова роль забивного форварда взял на себя Рикардо Лаборде: два мяча под копирку в первом тайме обеспечили «быкам» преимущество, которое на 61-ой минуте еще более удобным сделал Газинский.

«Краснодар» на фоне слухов об уходе Смолова наглядно показал, что зависимость от Федора несколько преувеличена. А вот вечно обновляющейся летом «Заре» еще над многим нужно поработать.

• Голы: Лаборде (Перейра, 15; Мартынович, 39), Газинский (Петров, 61).

• «Краснодар» (4-2-3-1): Синицын — Рамирес, Гранквист, Мартынович, Петров — Шишкин, Газинский (Жигулев, 74) — Подберезкин, Перейра (Классон, 61), Вандерсон — Лаборде (Сулейманов, 90+2).

• Запасные: Сафонов, Адамов, Налдо, Жиров, Грицаенко, Жоазиньо, Комличенко.

• Главный тренер: Игорь Шалимов

• «Заря» (4-2-3-1): Шевченко — Форстер, Опанасенко, Чечер, Сухоцкий — Гречишкин, Харатин (Бабенко, 46) — Калитвинцев , Кабаев, Паулиньо (Любенович, 69) — Безбородько (Кочергин, 40).

• Запасные: Чуваев, Пилявский, Сваток, Прийма, Шершень, Гордиенко, Силас, Леонидас, Сандрак-Винницкий.

• Главный тренер: Юрий Вернидуб

• Предупреждения: Гранквист (12), Рамирес (77) — Харатин (39).

• Судья: Гедиминас Мажейка (Каунас)

• 15.07. Краснодар, «Краснодар», 24 548 зрителей.

Шахтер (Донецк) — БАТЭ (Борисов) 0:0

Самый посещаемый матч тура обошелся без голов. Мяч упорно не хотел залетать в ворота «желто-синих»: две штанги, перекладина и поймавший кураж Щербицкий каждый раз заставляли разочаровано вздыхать публику на «Донбасс-Арене».

Все стало ясно окончательно после глупого удаления Степаненко на 80-ой минуте: Иванича, на котором сфолил хавбек «Шахтера», даже унесли на носилках, но вроде бы обошлось без травмы. На 88-ой минуте Кривец мог принести гостям победу, но выход один на один не реализовал. БАТЭ увозит из Донецка ничью.

• «Шахтер» (4-2-3-1): Пятов — Срна, Ракицкий, Кривцов, Исмаили — Степаненко, Малышев (Коваленко, 46) — Марлос, Тайсон (Дентиньо, 77), Бернард — Феррейра (Ордец, 84).

• Запасные: Н.Шевченко, Бутко, Хочолава, Соболь, Танковский, Петряк, Алан Патрик, Бланко-Лещук, Арабидзе.

• Главный тренер: Паулу Фонсека

• БАТЭ (4-2-3-1): Щербицкий — Риос, Филипенко, Милунович, Жавнерчик — Кендыш, Драгун (Березкин, 90) — Стасевич, Иванич (Кривец, 80), Гордейчук (Савицкий, 70) — Сигневич.

• Запасные: Веремко, Гайдучик, Володько, Яблонский, Гвилия, Нехайчик, Русевич, Туоминен, Мухамедов.

• Главный тренер: Александр Ермакович

• Предупреждения: Степаненко (28), Бернард (31) — Иванич (64).

• Удаление: Степаненко (80)

• Судья: Сергей Карасев (Москва)

• 16.07 Донецк, «Донбасс-Арена», 41 403 зрителей

Локомотив (Ташкент) — Динамо (Тбилиси) 2:1

В Ташкенте было жарко, даже ближе к вечеру температура достигала 30 градусов. Погода явно была в пользу хозяев: ослепленный солнцем Макаридзе не сумел среагировать на пушечный удар Турсунова.

Во втором тайме стало попрохладнее, и команды начали действовать активнее: комбинация с участием Абдухоликова и Турсунова привела к точному удару вернувшегося из Китая Одила Ахмедова, прямо в ближний угол ворот Макаридзе. Динамовцы смогли организовать финальный штурм, но его хватило только на гол престижа — Гвелесиани после стандарта затолкал мяч в ворота.

• Голы: Турсунов (Шоахмедов, 30), О.Ахмедов (Турсунов, 61) — Гвелесиани (Папунашвили, 86).

• «Локомотив» (4-2-3-1): Нестеров — Тухтаходжаев, Яничич, Шимунек, Зотеев — Махарадзе, Афонин — Турсунов, Шоахмедов (Карсела-Гонсалес, 75), О.Ахмедов (Джепаров, 84) — Абдухоликов (Шкулетич, 64).

• Запасные: Икромов, Коне, Файзиев, Мулладжанов, Мухаммадиев, Кападзе, Галиулин, Девич, Муминкулов.

• Главный тренер: Андрей Микляев

• «Динамо» (4-2-3-1): Макаридзе — Тотадзе, Двали, Гвелесиани, Какабадзе — Канкава, Цинцадзе — Лобжанидзе (Схиртладзе, 67), Казаишвили (Папунашвили, 67), Меребашвили — Мчедлидзе (Арабули, 80).

• Запасные: Ревишвили, Салуквадзе, Хубутия, Тевсадзе, Кардава, Куция, Чантуришвили, Джигаури, Микелтадзе.

• Главный тренер: Владимир Вайсс

• Предупреждения: Афонин (68) — Канкава (50), Папунашвили (89).

• Судья: Дмитрий Машенцев (Бишкек)

• 16.07. Ташкент, «Ешлик», 14 684 зрителей.

Рубин (Казань) — Зенит (Санкт-Петербург) 0:1

«I am BACKiech» — именно таким баннером встречали казанские болельщики Курбана Бердыева. Но и у Зенита тоже сменился наставник — в город на Неве приехал именитый Роберто Манчини. Оба клуба привыкали к требованиям тренеров: Кокорину и Шатову пришлось отрабатывать в обороне, такая самоотдача от игроков соперника мешала развернуться контратакам «Рубина».

Сразу после перерыва удар Рочины пришелся в перекладину. Казалось, дело идет к ничьей, однако обычная перепасовка в центре поля завершилась голом уже в добавленное время: Кузяев мощно пробил издали и мяч после рикошета от ноги Бурлака влетел в дальний от Рыжикова угол — первый мяч Далера в его карьере! Думается, будь у Бердыева больше времени на постановку игры в защите, такой глупой ошибки казанцы не совершили бы.

• Гол: Кузяев (Шатов, 90+2)

• «Рубин» (5-3-2): Рыжиков — Кузьмин, Камболов, Бурлак, Гранат, Кудряшов — М'Вила, Оздоев, Рочина (Лестьенн, 80) — Канунников (Жонатас, 90), Карадениз (Азмун, 72).

• Запасные: Акмурзин, Санчес, Самбрано, Бауэр, Сорокин, Набиуллин, Жемалетдинов, Алукаев.

• «Зенит» (4-2-3-1): Лунев — Смольников, Нету, Иванович, Кришито — Ерохин (Кузяев, 46), Паредес — Шатов (Эрнани, 90+5), Жулиано (Дриусси, 74), Кокорин — Дзюба.

• Запасные: Лодыгин, М. Кержаков, Карпов, Анюков, Жирков, Цаллагов, Маурисио, Джорджевич, Прудников.

• Главный тренер: Роберто Манчини

• Предупреждения: Гранат (45), Кудряшов (84), Оздоев (86) — Ерохин (30), Смольников (40), Кокорин (67), Кузяев (85)

• Судья: Равшан Ирматов (Ташкент)

• 16.07. Казань, «Казань-Арена», 33 727 зрителей.

Астана — Уфа 0:0

«Астана» владела преимуществом на протяжении большей части встречи, но гости в обороне действовали компактно, а дальние удары угрозы для Беленова не представляли.

Концовка матча порадовала нейтральных зрителей двумя эффектными сэйвами Мокина и Беленова. Результативностью игра порадовать не смогла.

• «Астана» (4-2-3-1): Мокин — Шитов, Ларсен, Аничич, Шомко — Маевский, Граховац — Мужиков (Нусербаев, 68), Кляйнхаслер (Муртазаев, 75), Твумаси — Кабананга (Деспотович, 81).

• Запасные: Эрич, Дуйсен, Энгель, Логвиненко, Постников, Жакипбаев, Прокопенко, Томасов, Бейсебеков.

• Главный тренер: Станимир Стойлов

• «Уфа» (3-5-2): Беленов — Тумасян, Табидзе, Аликин — Сухов, Обляков (Сысуев, 64), Пауревич, Засеев (Зубарев, 75), Живоглядов — Игбун, Фатай (Безденежных, 90).

• Запасные: Шелия, Йокич, Никитин, Карп, Ванек, Сафрониди, Кротов, Абдулавов.

• Главный тренер: Сергей Семак

• Предупреждения: Шитов (29), Ларсен (47), Мужиков (66), Граховац (75) — Аликин (79), Живоглядов (83).

• Судья: Евгений Арановский (Киев)

• 16.07. Астана, «Астана-Арена», 19 130 зрителей.

Динамо (Киев) — Ростов (Ростов-на-Дону) 2:0

И снова солирует Ярмоленко: сначала Байрамян сыграл рукой в своей штрафной, а Андрей хладнокровно исполнил одиннадцатиметровый «паненкой»; затем среагировал на прострел от Гармаша, сыграв на опережение.

Кучук долго спорил с арбитрами по пути в раздевалку из-за второго гола, углядев там офсайд и излишние компенсированные минуты (хотя это решение Кульбакова было продиктовано вынужденными заменами в составе самого «Ростова», тому же Ингасону долго оказывали помощь).

В целом, уже можно заметить, что при Хацкевиче «Динамо» стало играть намного проще. Вот только над обороной нужно поработать — во втором тайме Рудько пришлось несколько раз позабавить публику игрой в стиле Нойера. Чего ждать от «Ростова» пока неясно.

• Голы: Ярмоленко (пен, 41; Гармаш, 45+5).

• «Динамо» (4-3-3): Рудько — Антунеш, Хачериди, Вида, Морозюк — Сидорчук, Гармаш, Буяльский (Шепелев, 79) — Цыганков (Гонсалес, 68), Мбокани (Беседин, 62), Ярмоленко.

• Запасные: Коваль, Кадар, Очигава, Пантич, Тимчик, Корзун, Гусев, Хлебас, Шапаренко.

• Главный тренер: Александр Хацкевич

• «Ростов» (5-4-1): Абаев — Устинов, Ингасон (Бобен, 45+4), Мевля, Вилюш, Байрамян — Гацкан, Юсупов, Калачев, Зуев (Думбия, 73) — Бухаров (Дядюн, 15).

• Запасные: Песьяков, Гошев, Эзатолахи, Майер, Могилевец, Препелица, Григорьев, Киреев, Сухомлинов.

• Главный тренер: Леонид Кучук

• Предупреждения: Буяльский (45), Сидорчук (90+2) — Устинов (50), Юсупов (73).

• Судья: Алексей Кульбаков (Гомель)

• 17.07. Киев, «Олимпийский», 35 632 зрителей.

Турнирная таблица и список бомбардиров — после 2 тура.

Обзор низших лиг — уже завтра!

Консультанты: Евгений Капитульскийneohotnik (блог «Инженерный подход»)

Огромная благодарность Камрану Велиеву (за оформление блога и паблика), Никите Головахину (помощь в ивентах и определении результатов), Bubnoff_my_Hero (оформление), Евгению Бакарасову (помощь со сценарием и статистика) и Insan (статистика)!

Почему у блога такое оформление? Как помочь проекту? Что в планах? Как определяем результаты? Ответы на эти вопросы можно найти здесь.

Если у вас есть желание запустить свой проект по любому виду спорта — не стесняйтесь, пишите автору этого поста в ЛС Трибуны или на электронную почту  – обсудим, поможем, добавим в авторы! Мы открыты для ваших творческих порывов!

Также мы ищем людей на следующие роли:

• специалисты по статистике (подсчет — голы, передачи, дисквалификации, посещаемость, травмы и т. д.);

• авторы в сценарную группу (придумывать и расписывать события на злобу дня так, чтобы это выглядело как можно более реалистично).

Помочь проекту материально:

Напоминаем, донаты — дело добровольное. Вырученные средства будут распределяться среди авторов, участвующих в проектах блога.

Подписывайтесь на наш паблик ВК! В нем вы сможете узнать все результаты матчей раньше, чем они появятся в блоге, а также принять участие в интерактивных ивентах!

Утвержденный с учетом процедуры лицензирования список участников соревнований по дивизионам

Мы ВК: Сообщество блога «Альтернативная история» (Трибуна/Sports.ru)