4 мин.

«Телефон я никогда не беру с собой – даже на тренировки». В России вырос еще один супербегун

Денис Кудрявцев выиграл серебро ЧМ на 400 метрах с барьерами. Алексей Авдохин объясняет, почему это большая победа для страны, где классные бегуны рождаются крайне редко. Последний пример – Сергей Шубенков, взявший бронзу ЧМ-2013 в барьерном спринте (110 м).

Серебро российского бегуна Дениса Кудрявцева на дистанции 400 метров с барьерами – чтобы понять, насколько это круто, нужно вспомнить всего несколько фактов.

63 года назад Юрий Литуев выиграл олимпийское серебро. После него на олимпийский пьедестал поднимались Евгений Гавриленко в 76-м и Василий Архипенко в 80-м, но сейчас этим медалям радовались бы в Беларуси и Украине.

32 года назад Александр Харлов взял бронзу чемпионата мира – единственную отечественную медаль на этой дистанции.

30 лет назад Александр Васильев промолотил ее за 47,92 – быстрее никто из наших не бегал с тех пор ни разу.

17 лет назад Руслан Мащенко установил рекорд России – 48,06, ведь результат Васильева после распада СССР внезапно оказался белорусским.

Сегодня Денис Кудрявцев выиграл серебро чемпионата мира с национальным рекордом – 48,05.

Кудрявцев родился в Челябинске в 1992-м – примерно посередине между датами рекордов Васильева и Мащенко. Советским и российским.

В детстве он бросался в любую секцию поблизости – пробовал бокс, большой теннис, дзюдо, футбол. Не нравилось – переходил в следующую. Легкая атлетика оказалась последней, когда Кудрявцев почти заканчивал школу – учитель физкультуры пообещала за переход освободить от родительских взносов в фонд школы. Лучшего стимула придумать сложно – денег в те годы не хватало не только семье Кудрявцевых, хотя сам Денис признает – ходил на тренировки больше побаловаться, ленился и всерьез занятия поначалу не воспринимал.

Позже пришло упорство. «Когда что-то не получалось, я говорил себе – буду это переделывать, потому что соперники сделали бы это лучше. Шел и переделывал. Тренер говорил – хватит, успокойся, но я все равно вставал и делал. Тренер ходил, улыбался, говорил, что я волевой парень».

Первый серьезный успех случился два года назад – Кудрявцев выиграл чемпионат России. Еще через год пошли европейские награды – победа на командном чемпионате Европы, бронза индивидуального.

Тем же счастливым летом 2014-го Кудрявцев сыграл свадьбу. С супругой Екатериной они давно тренировались в одной группе, а пожениться договорились за год до торжества, которое прошло на Кипре. Именно Кате Денис шлет приветы в камеру после каждого забега – ей в сборную с 32-го места на чемпионате России отобраться пока нереально. Впрочем, свой чемпионат России Кудрявцев, хоть и был освобожден от отбора, тоже проиграл – Тимофей Чалый обогнал его на 16 сотых.

Месяцем раньше на «Мемориале Знаменских» в Жуковском Кудрявцев выиграл гладкую 400-метровку у всех специализирующихся на ней сборников – Тренихина, Краснова – и за это попал в запас эстафеты 4х400 метров на чемпионат мира. Теперь побежит ее наверняка – сколько бы сил не оставил за три забега, ни у одного тренера рука не поднимется оставить его запасным.

Акклиматизация в Пекине Кудрявцеву (как и многим другим нашим сборникам) давалась непросто – но, Денис, ничего не выдумывал: «В Пекине я спал вообще все время. Вставал. Шел завтракать. Далее – на разминку. И спать. Обедал. Спал. Ехал на стадион. И так все время».

Всего год назад Кудрявцев впервые выбежал из 49 секунд – 48,95. Этим летом на командном чемпионате Европы выдал 48,66.

А уже здесь в Пекине обновлял личный рекорд трижды: 48,51 в забеге, 48,23 в полуфинале и, наконец, серебряные 48,05 в финале. До сверстника из Кении Николаса Бетта не хватило прилично – четверти секунды, но даже так время Кудрявцева стало вторым результатом сезона в мире и 45-м в истории легкой атлетики.

И хочется только одного – чтобы это серебро оставалось у Дениса всегда. И через год, и через десять. А уж с кенийцем они еще где-нибудь встретятся.

Лучшие цитаты («Весь спорт»)

– «Телефон я никогда не беру с собой на соревнования и даже на тренировки. Это отвлекает. Например, я уже размялся и готов бежать, а тут кто-то позвонит или что-то напишет»

– «Когда собирался на финал немного слушал легонкий реп. А так я больше хаус и степ люблю слушать»

– «У меня нет ритуалов перед стартом. Просто прошу помощи у Бога. Мне это сильно помогает»

– «Где найти мотивацию к Олимпиаде? В тренировках! Нужно бороться с самим собой, со своими «не хочу».

Как совершенствовались результаты Кудрявцева:

2010 год – 53,18

2011 год – 51,45

2013 год – 49,40

2014 год – 48,95

2015 год – 48,05

2016 год – ???

Сергей Шубенков: «Когда меня называют белым Болтом – это неприкрытая лесть»

Фото: Gettyimages.ru/Cameron Spencer