3 мин.

Что дышло. Как СБР трактует свои «законы о переходах»

Из сегодняшнего интервью вице-президента Союза биатлонистов России по спорту высших достижений Виктора Майгурова Biathlonrus.com:

«По результатам трех этапов Кубка мира тренерский штаб принял решение, что кроме четырех спортсменов, которые прошли квалификацию – это Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин и Александр Логинов, — на предновогоднем сборе присоединятся Евгений Гараничев и Алексей Волков. Это решение было принято единогласно тренерским штабом сборной России. То есть эти спортсмены не будут отбираться на «Ижевской винтовке». Таким образом, из состава, который выступал в Анси, в Ижевск на отбор едет Иван Черезов. По результатам «Ижевской винтовки» в состав команды, которая отправится на предновогодний сбор, будут включены один-два спортсмена".

***

"Что касается Тимофея Лапшина, то он уже квалифицировался на январские этапы Кубка IBU. Но если он и его личные тренеры считают, что он может квалифицироваться на Кубок мира, то он должен принимать участие в «Ижевской винтовке». Только после этих соревнований мы возьмем одного или двух спортсменов на предновогодний сбор, и после этого будет сформирована команда на этап Кубка мира в Оберхофе".

 ----------------------------------------

Из критериев отбора в сборную команду России по биатлону для участия в этапах Кубка мира сезона 2013-2014г., Олимпийских играх 2014 года г. Сочи

На 4-5-6 этапы Кубка Мира команда формируется в составе 14 спортсменов (7 мужчин):

2.1. Спортсмены (не более 5 мужчин), занимающие с 1 по 15 место в общем зачете Кубка Мира после первых трех этапов; спортсмены, дважды занявшие с 1 по 15-е места или один раз с 1 по 8 место в индивидуальных видах программы на 1-3 этапах Кубка мира.

-(Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин и Александр Логинов – прим. автора)

2.2. Спортсмены (2 мужчин и 2 женщины), победители одной из гонок и занявшие с 1 по 6 место на другой гонке (индивидуальные дисциплины) Чемпионата России и Кубка России в Ижевске («Ижевская винтовка»).

2.3. Спортсмены (1 мужчина и 1 женщина) - по решению Олимпийского штаба СБР, по итогам выступлений на первых трех этапах Кубка Мира и Кубка IBU после завершения индивидуальных видов программы на соревнованиях Чемпионата и Кубка России в Ижевске («Ижевская винтовка») - здесь и далее выделено автором;

-(Евгений Гараничев или Алексей Волков?)

2.4. В случае полного или частичного не выполнения спортсменами п.2.1. и п. 2.2. данных критериев отбора, в состав команды включаются спортсмены (мужчины и женщины) согласно рейтинга СБР (в зачет идет 6 лучших гонок).

Текущий рейтинг СБР:

1.Дмитрий Малышко - 421, 2. Антон Шипулин - 416, 3.Тимофей Лапшин - 368, 4.Евгений Устюгов - 355, 5. Алексей Волков - 300, 6.Алексей Слепов - 280, 7.Андрей Маковеев - 272, 8.Евгений Гараничев - 268, 9.Александр Логинов - 248, 10.Михаил Боярских - 208.

Внимание – вопрос! Зачем СБР нужны критерии отбора, если на них все равно всем и прежде всего всем в самом СБР на-пле-вать?

update: на всякий случай. Спорить, кто нужнее сборной - Лапшин или Волков, наверное, можно и нужно, но речь совсем не о них. Дело в отношении СБР к собственным правилам и законам, которые не соблюдаются уже не в первый раз. Кто-то считает это нормальным - ок, не вопрос. Я - нет.