16 мин.

Как же грустно: Россия проиграла волейбольный финал Франции. Здесь все подробности главного матча из Токио-2020

Все детали волейбольного финала, в котором Россия проиграла Франции в решающем сете – 2:3.

18.30 Сборная России получила серебряные медали – максимально грустная церемония награждения для наших парней.

18.00 Впереди награждение – давайте проведем этот вечер вместе с командой, которая почти три часа дарила нам эмоции и надежды.

Подиум уже готов. А совсем скоро первые подробности из Токио от Вячеслава Самбура и Павла Копачева – они следили за этой драмой в нескольких метрах от команд.

Пока немного статистики.

Эрвин Нгапет выиграл для Франции целый сет – 26 очков. У Жана Патри – 12, у Тревора Клевено – 10.

Самый результативные в сборной России – Егор Клюка (20 очков) и Макс Михайлов (21), у Яковлева и Михайлова по 3 блока,

17.50. Сборная России уступила олимпийское золото Франции.

Это очень обидное поражение – наши парни отыгрались с 0-2, а в решающем сете вели 6:3, но не выдержали.

На их глазах слезы – в этой команде был один олимпийский чемпион (Макс Михайлов), а могло стать еще одиннадцать.

И эта Франция точно не была непобедима.

Но давайте скажем нашим волейболистам спасибо, хотя сейчас их не успокоят никакие слова. Парни плачут, слезы и на глазах Туомаса Саммельвуо.

Но, согласитесь, они настоящий мужики!

17.45 Все... Мяч действительно в ауте, а касания сетки на просмотре не нашлось. Россия остается с серебром.

Грустно, мы проиграли.

12:15 И Михайлов бьет в аут. Надежда только на видео просмотр, но французы уже празднуют.

12:14 Скидка Брезара приносит Франции два матчбола.

12:13 Клюка забивает со второй попытки. На подаче тоже Егор.

11:13 Ох... Эйс Патри... Как же сложно будет вернуть это очко.

11:12 От рук Егора Клюки на блоке мяч улетает в аут. Здесь играем до 15 очков все рядом!

11:11 Клюка! Точнейшая атака!

10:11 Французы снова впереди – первый темп Шинеезе.

10:10 Получилось! Клюка зарабатывает очком – блок-аут!

9:10 На подачу выходит Полетаев и это решающий момент.

Дальше пойдем в экспресс-формате – следим за каждым очком.

8:9 На подаче Подлесных – наш лучший подающий сегодня, но в аут. Ох, какая будет концовка!

7:7 Как невовремя выпал неудачный отрезок на подаче французов – атаковали в блок, в аут, плохо принимали.

Опять равенство.

6:3 Продолжаем идти вперед!

3:0 Уаа! Начали с подачи Панкова и сразу удар Клевено в аут. Затем Клюка обманул Патри на блоке!! И снова аут Клевено!

Французы трясутся и это все сильнее бросается в глаза.

Наверное, лишние слова здесь не нужны. В четвертом сете Россия перевернула игру и теперь все в руках парней в красных футболках.

Давайте просто поболеем за них вместе.

25:22 ВЫ ЭТО ВИДЕЛИ!? Блоком Яковлева завершен четвертый сет!

Теперь все решится в решающем, и это сценарий очень напоминает тот самый финал в Лондоне-2012.

Ждем!

21:20 Наши парни ушли в хороший отрыв, но все испортил эйс Нгапета. Нужно собраться – для этого Саммельвуо взял тайм-аут.

Спокойный и уверенный голос финна – внимание, помогаем!

16:16 Ай! Ле Гофф возвращает паритет блоком против Клюки – ничего страшного, французы заметно нервничают.

15:13 Удивительно долгий баланс прерывает Егор Клюка доигровкой со второй линии! Вовремя, Егор, очень вовремя!

12:12 Обмен атаками и ожидание – кто первым дрогнет. Наши на шаг впереди, французы всякий раз догоняют, снимаясь с подачи. Здесь все решит чья-то ошибка или наоборот – гениальное исполнение.

8:8 Догнали! Двойной блок Панкова и Яковлева против Клевено – не было видно даже потолка японской арены.

Вот теперь не расслабляться.

5:7 Подлесных чехлит блоком Патри – выход Ярослава вторую игру подряд меняет настроение сборной. Красавец!

3:7 И опять отпускаем французов в начале партии – две тоскливые атаки от Михайлова. Макс расстроился.

2:5 Французы опять обратились к просмотру, но долго сомневались что проверять – аут или касание блока. Выбрали первое, и увидели на повторе, как мяч попал в кроссовок Клюке.

А могло бы быть 3:4.

1:4 Начали второй сет дебошем (Голубев сломал рекламный щит, спасая мяч после неудачного приема) и двумя неудачными приемами Клюки.

Нельзя!

Третий сет за Россией! Все еще проигрываем (1-2), но теперь с совсем другим настроением!

25:21 Возвращаемся в золотой финал после аута на подаче Бризара!

Сет за Россией и теперь игра начинается по новой. Победа уже не на французской половине, а в зале включили «Руки вверх» – забирай меня скорей.

24:20 Французы поплыли – прервали розыгрыш на подаче Подлесных сигналом о просмотре заступа, но прогадали. Не было заступа!

Ярик разозлился и выдал эйс – теперь у нас четыре сетбола.

21:19 Гениально сейчас сыграли Михайлов и Яковлев на блоке! В момент удара Нгапета спрятали руки, которые он искал мячом, под сетку. Аут и и идем в концовочку с отрывом.

На нашей половине закипели эмоции, которых так не хватало в предыдущем сете – Михайлов, Клюка, Панков. Молодцы, парни!

18:18 Ох, какой розыгрыш на крутой подаче Клюки! Доигрывал мяч Подлесных, но промахнулся – наши поверили в касание блока и заказали просмотр, но ошиблись. Как же жаль.

16:15 Да!!! Сравниваем счет и выходим вперед на подаче Яковлева и атаках Михайлова! Французы спасаются тайм-аутом, а нам надо продолжать и уводить матч в следующие сеты.

12:13 Французы ухватились за три очка разницы, но россияне обманной атакой Михайлова подбираются.

Вот сейчас решающий момент матча – нужно забирать инициативу.

9:12 Постепенно сложился отрыв французов – уже три мяча. Они тянут самые безнадежные мячи – руками, ногами, чем угодно. А два отличных шанс Подлесных уходят в никуда – сначала блок, потом аут.

Что-то надо делать сейчас – потом будет уже поздно.

7:9 Очень нервная игра, ошибаются и те, и другие, но важно, что происходит потом. Вот, например, Нгапет только что влетел в нижний край сетки локтем и тут же (после бездарной подачи Яковлева) уничтожает нашу защиту эйсом.

Празднует, кстати, криком на русском, передают парни из Токио. Цитировать, к сожалению, нельзя.

А нашей команде пока не хватает эмоций и человека, который повел бы за собой.

5:4 Повели в счете – это было очень важно. На площадке остался Панков, а еще появился Ярослав Подлесных – вместо Волкова. У Дмитрия не получилось почти ничего – всего 4 удачных атаки из 11 в первых двух сетах.

Врываемся в третий сет.

Немного статистики – у Нгапета уже 14 очков (пока этот матч – его сольный спектакль), у французов 5 эйсов (у России – ноль), зато у наших на два блока больше.

Пока этого мало.

Павел Копачев из Токио с коротким анализом:

«Пока все плохо.

а) нет подачи вообще, кроме как у Полетаева;

б) Нгапета не закрываем, у него все летит и по рукам;

в) Саммельвуо делает какие-то странные замены.

После двух сетов Россия проигрывает 0-2, и пока как-то совсем без шансов.

17:25 Даже так – у России забрали очко после просмотра, а в концовке наши парни просто опустили руки.

Если в ближайшие минуты не изменить ничего, то все может закончится очень быстро – в трех сетах.

18:23 Нет, похоже, не вытащить второй сет – тут еще и у Панкова не пошла передача на Михайлова, Ле Гофф выдал эйс.

У французов получается все, у наших – ничего.

17:20 Подача Полетаева закончилась, но это отличный скилл – возможно, в первой партии нужен был именно он. Еще бы пару очков для напряженной концовки – то, что получилось у французов в в первом сете.

15:19 На подачу вышел Виктор Полетаев, выдал два крутых полуэйса, которые партнеры дополнили блоком – стало повеселее, но до спасения партии еще далеко.

11:16 Все те же пять очков отставания, но конец партии ближе и ближе. Догнать не получается – Панков вроде бы поймал игру, неплохо находит атаки, но нужен еще и блок с подачей – без этого не отыграться.

«Саммельвуо непривычно эмоционален: руками разводит, много жестикулирует, мечется, ходит туда-сюда», – подмечают коллеги из Токио. Игра явно пошла не по сценарию финна.

8:13 Немного подсократили разницу на подаче Макса Михайлова, но заковырялись на своей половине у сетки (Панков пытался отдать из сложного положения снизу и задел ее) – опять много проигрывает.

Гребенников (это либеро французов) просто тащит – поднимает все мячи с площадки, принимает любой частью тела. Наши, похоже, просто не понимают, куда бить – везде Гребенников.

6:11 Нет, не идет игра – стабилизировали отрыв, но нужно догонять, а отрыв огромный.

Подача тоже не работает – Куркаев свою, и без того несложную, запускает в аут.

4:8 Как-то легко отдаем и вторую партию, и у Саммельвуо назрели первые решения – Кобзаря на блоке заменил Панков.

«Мы играем олимпийский финал», – слышно от финна в тайм-ауте, и непонятно – претензия это или мотивация.

Французы во втором сете намного эмоциональнее – это прямо бросается в глаза, но при таком счете, наверное, по-другому и не бывает.

4:6 У французов два варианта атаки: Нгапет (11 очков), Патри (5) и Ле Гофф (4) –  с ними разобраться пока не получается. Наши чаще всего атакуют через Михайлова (7 удачных атак), но этого явно недостаточно.

2:4 Второй сет стартовал на эмоциях от первого – пару раз не сработал блок, затем на приеме подачи почему-то оказался блокирующий Яковлев. Еще немного и игре потребуются кардинальные перемены.

Начинаем второй сете – с надеждами на улучшения.

Пока перерыв удивимся результату матча за 3-е место – бразильцы были так уверены в себе, что не заметили, как проиграли Аргентине – 2:3. Сенсация, которой так не хочется в финале.

23:25 Как обидно и глупо отдали сет. Михайлов не добил до пола, а Нгапет добил в ответной атаке – теперь нужно думать, как вернуть уверенность и игру, которая так хорошо получалась в первой половине сета.

23:24 Как неприятно – проиграли пять очков подряд и только удар в сетку с подачи вернул Россию в игру. У французов уже сетбол, которого ничего не предвещало.

22:22 Два эйса Брезара (первый точно между Клюкой и Волковым, второй в Голубева) вгоняет Россию в тревогу и тайм-аут. Нет, легко в этом матче не будет.

22:20 Разрыв меняется – для нас это не очень хорошо! Французы никак не могут настроить блок – ни против Клюки, ни против Волкова не получается ничего. Правда, помогаем французам сами – Волков наступил на среднюю линию и подарил французам надежду.

21:18 Французы тоже усилили подачу, выпустив Луати, но наши справились – Голубев высоко принял, Клюка забил мяч от блока соперников.

19:16 А сет-то катится к спокойной концовке. Французы уже взяли тайм-аут – явно не понимают, как сокращать разрыв, а наши методичны и уверенны: сейчас важнее не увеличить отрыв (хотя попытки были – Панков выходил на подачу вместо Куркаева), а сохранить имеющийся.

18:15 Кажется, у команд разное отношение к происходящему.

«Французские запасные стоят и наблюдают за игрой, а наши разминаются постоянно: то фитнес-резинки, то на балансирах, то пресс», – передает Вячеслав Самбур из Токио.

Не зря в матче против Бразилии выход на замену Куркаева и Подлесных зарешал.

16:13 Волков просто монстр! Принял убойную подачу Нгапета, поднялся с пола, прибежал на атаку со второй линии и, конечно, забил! Огонь!

14:11 Уходим в отрыв! Да и играем классно – Кобзарь включил первый темп (Яковлев уничтожает!) и в прием надежно. Французы явно ничем не удивляют – и это хорошая тенденция.

11:9 Спокойно! Снова вырываемся вперед – французы ошибаются в атаке шальным ударом в аут. Но уже хочется отрыва побольше.

Забавная подробность о парней их Токио – тренер французов Тилли пришел на матч в маске и долго в ней стоял, но при счете 0:2 плюнул на санитарные нормы, скомкал ее и убрал в карман.

7:7 Французы догоняют с помощью эйса Бризара – отличная подача, с которой никто не справился. У нас подача пока не идет – в сетку бьет Егор Клюка.

7:5 Французы пытаются остановить атаки двойным блоком, а сами угрожают через Эрвина Нгапета – самого мощного бомбардира во Франции. На первый взгляд все спокойно – обмен атаками, каждая команда берет свои очки.

Сейчас важно наладить игру и не дать французам разогнаться.

5:3 Россия пока ведет в счете и цепляет мячи французов над сеткой. Атаки начинаются чаще всего через максима Михайлова. Опыт в таких матчах – самое важное.

2:0 Приятно начало – Россия сразу повела в счете. Неожиданное (хотя после игры с Бразилией логичное) решение по составу – в старте Ильяс Куркаев, а не Артем Вольвич.

15.15 Матч начался – дальше пойдем по хронологии счета.

15.10 В токийской «Ариаке Арене» находятся Павел Копачев и Вячеслав Самбур, которых вы полюбили за крутые репортажи с Игр в Токио. Конечно, сегодня они будут делится атмосферными наблюдениями изнутри. Вот первые:

«Уже закончилась разминка. Перед ней Саммельвую вышел на площадку раньше всех: пришел с рюкзаком, обнялся с какими-то официальными делегатами и сел на скамейку раскладываться – все это было за 45-50 минут до начала. Как никогда много народа – видно, насколько важен этот матч».

На днях парни поговорили с комментатором Владимиром Стецко, который будет вести сегодня финал на Матч ТВ. Ныряйте в интервью прямо сейчас – время еще есть.

«Первый эфир я провалил – на утро огреб от Кикнадзе». Интервью Владимира Стецко, голоса нашего волейбола

На России-1 комментируют Татьяна Грачева и Тарас Тимошенко.

15.00 Коротко представим нашу команду, за которую будем болеть в ближайшие часы.

Сейчас ее тренирует финский тренер Туомас Саммельвуо, совмещая пост с работой в питерском «Зените». В сборной он появился весной 2019-го после отставки Сергея Шляпникова и сразу выиграл Лигу Наций – есть немного времени почитать интервью Туомаса о жизни и философии тренера, который не устарел за два года.

Страстный монолог Туомаса Саммельвуо: он выучил русский за 1,5 года и уже выиграл со сборной

Саммельвуо ставит на проверенных игроков – больших неожиданностей в стартовой расстановке ждать не стоит.

В старте точно выйдет связующий Игорь Кобзарь, с котором Туомас выигрывал чемпионат России еще в «Кузбассе» (а со следующего сезона они воссоединятся в «Зените»). В 30 лет Игорь, наконец, стал основным связующим сборной на Олимпиаде – прежде эту позицию долго делили Сергей Гранкин и Александр Бутько.

Либеро Валентин Голубев – единственный на этой позиции в команде. Он тоже недавно стал ключевым игроком сборной, а в Токио-2020 входит в топ-5 среди всех сразу по двум критериям – удачным приемам и игре в защите.

Блокирующие Иван Яковлев и Артем Вольвич – удачное сочетание на площадке опыта и молодости, огня и хладнокровия. На всякий случай, Иван занимает 4-е место по блокам на этих Играх.

Доигровщики Егор Клюка с Дмитрием Волковым дают команде эмоции и добывают самые невероятные очки – после Токио-2020 они продолжат это делать вместе в «Зените» Саммельвуо.

И конечно, диагональный Максим Михайлов – единственный в этой команде из золотого состава Лондона-2012.

Вы не простите себе, если не вспомните вместе с нами ту легендарную победу.

Наше последнее золото Олимпиады в волейболе: матерные тайм-ауты Алекно и отчаянный ход с Мусэрским – вспоминают чемпионы-2012

14.55 Если вдруг вы не очень внимательно следили за волейболом в Токио-2020, то в двух словах о раскладах перед финалом.

Сборная России на этой Олимпиаде в огне: первое место в группе, два четких матча в плей-офф (против Канады – 3:0, против Бразилии 3-1) и всего одно поражение в семи матчах.

Пока есть время, можно освежить эмоции от победы над Бразилией в полуфинале – наверное, это был определяющий для сборной России матч.

Наши волейболисты сломили Бразилию в полуфинале Олимпиады: сказочно ушли с 13:20, все решила одна неожиданная замена

Но есть и плохие новости – единственное провал сборной России случился именно в матче против сборной Франции. У наших парней, уже обеспечивших к тому моменту выход из группы, ничего не получилось против мотивированных французов: 1:3 и почти без шансов после выигранного второго сета.

Та победа позволила Франции выползти из группы с 4-го места – кроме России они обыграли только унылый Тунис и играли в не слишком убедительный волейбол.

Но в плей-офф французы преобразились: в четвертьфинале продавили фаворитов из Польши (3:2), а затем легко разобрались с Аргентиной, которой, кстати, уступили в группе.

А еще Франция – дико неудобный соперник для сборной России. Взять хотя бы последние результаты – всего две победы в пяти матчах:

– июнь 2021-го, Лига Наций, групповой раунд: Россия – Франция – 1:3;

– июль 2019-го, Лига Наций, финальный раунд: Россия – Франция – 3:0;

– май 2019-го, Лига Наций, групповой раунд: Россия – Франция – 1:3;

– июль 2018-го, Лига Наций, финал: Россия – Франция – 3:0;

– июнь 2018-го, Лига Наций, групповой раунд: Россия – Франция – 0:3.

Обнадеживает, что Россия выигрывала именно решающие матчи игры. Ну и отдельное успокоительное для тех, кто воспринимает только убедительные аргументы: в раскладах букмекеров Россия – вполне очевидный фаворит.

14.45 Друзья, всем привет!

Сегодня главное на Играх-2020 в Токио – мужской финал в волейболе. Россия против Франции – матч, которого мы ждали девять лет после победной Олимпиады в Лондоне-2012.

Устраивайтесь поудобнее – это отдельный волейбольный онлайн, в котором мы будем вместе переживать за нашу команду в ближайшие 2-3 часа.

Матч начинается в 15.15 по Москве, прямая трансляция на России-1.