4 мин.

Наших велосипедистов заперли в Эмиратах: подозревают коронавирус, неделю держат в отеле и, похоже, что-то скрывают

Коронавирус поглощает спорт – теперь в воронку попали велосипедисты.

Проблемы внезапно возникли у российской велокоманды «Газпром-Русвело», выступавшей в Абу-Даби на «Туре ОАЭ».

Во вторник в инстаграме команды появилась запись:

«Российская велокоманда «Газпром-РусВело» шестой день остается заблокированной в одном из отелей Абу-Даби после отмены двух этапов многодневной гонки «Тур ОАЭ» в связи с распространением коронавируса.

Сотрудники и члены команды дважды прошли медицинские тестирования на наличие коронавируса. Результаты тестов — отрицательные. Несмотря на это, местные власти продолжают удерживать российскую команду без объяснения причин. Она остается изолированной на четвёртом этаже отеля вместе с двумя командами из Франции.

Важно отметить, что более 500 человек из числа участников и организаторов гонки контактировали на протяжении пяти дней. Но в течение первых дней изоляции из отеля были освобождены 16 команд-участниц гонки и сотрудников мероприятия.

На видео зафиксирована очередная попытка забрать одного из россиян в госпиталь якобы для проведения дополнительного обследования. При этом медицинские сотрудники и представители власти не предоставили официальные документы.

Руководство команды «Газпром-РусВело» просит Международный союз велосипедистов (UCI), Министерство иностранных дел России и других стран, граждане которых удерживаются в отеле, принять меры для разрешения ситуации».

Многодневка в ОАЭ стартовала 23 февраля – на нее отправились 7 велосипедистов «Газпром-Русвело» и обслуживающий стафф (механики, массажисты, спортивный директор). Важная деталь – в Абу-Даби команда прилетела из Италии. «Газпром-Русвело» базируется и тренируется в местечке Дезенцано-дель-Гарда.

«Перед гонкой заряжаем парней гречкой или перловкой». Русская велокоманда готовится к «Джиро»

Всего в «Туре ОАЭ» за «Газпром-Русвело» выступало пятеро россиян (Игорь Боев, Николай Черкасов, Владислав Куликов, Сергей Чернецкий и Дмитрий Страхов) и два итальянца – Имерио Чима и Кристиан Скарони.

Многодневку прервали за два этапа до финиша – гонщики к тому времени проехали 5 этапов. Лучший из российской команды – Сергей Чернецкий – занимал 27-е место, а в командном зачете «Газпром-Русвело» шел 16-м из 20 команд.

Официальное объяснение стоп-сигнала от оргкомитета – тесты двух итальянских членов одной из команд дали положительный результат на коронавирус. Это вполне могли быть представители «Газпрома-Русвело» – кроме двух гонщиков в штабе команды есть еще несколько итальянцев – диетолог, спортивный директор, техники.

После завершения пятого этапа события развивались нестандартно – о досрочном завершении многодневки тогда еще никто не подозревал.

Примерно в 4 утра в отеле появились медицинские работники в защитной одежде, которые разбудили все команды, чтобы взять тесты на коронавирус. Сразу после этого организаторы объявили о досрочном завершении «Тура» и введении карантина на территории отеля.

Карта влияния коронавируса на спорт. К сожалению, она обновляется

Два дня в гостинице безвылазно находились представители всех 20 команд «Тура» – залипали в смартфоны, смотрели фильмы по телевизору, еду им доставляли в номера в индивидуальных пакетах. Российский гонщик команды CCC Team Ильнур Закарин писал в инстаграмме:

«План на сегодня: – отдыхать – смотреть фильмы – съесть всю еду, которую привезли – надеяться, что коронавирус обошел нас стороной!»

Первые тесты показали отрицательные результаты вообще для всех, но тестирование повторили еще раз. А через 3 дня разрешили покинуть отель всем командам, кроме трех – французских Cofidis и Groupama-FDJ, а также «Газпром-Русвело». Все они жили (и продолжают жить) на 4 этаже отеля.

«У нас много вопросов, почему местный Минздрав не предоставляет нам официальную информацию. Сегодня пришли доктора в костюмах, масках и искали нашего сотрудника и нашего гонщика. Найдя их, они сказали, что нужно проследовать в госпиталь. Никаких документов, кроме распечатанного листка с нашими фамилиями, две их которых выделены красным маркером, не показали. Такое впечатление, что хотели все это сделать как-то тихо, чтобы никто не заметил», – подробности от пресс-атташе команды Юрия Белезеко.

Сейчас, по неофициальным данным, коронавирус обнаружен у 6 человек – двух россиян, двух итальянцев, немца и колумбийца. Информацию о двух россиянах подтвердило посольство России в ОАЭ, по данным Baza среди них гонщик Игорь Боев и механик команды Дмитрий Филиппович. Как нам известно, у Боева температура поднялась еще во время 5 этапа, который он преодолел с большим трудом.

По последней информации, двух россиян поместили в больницу Абу-Даби, остальные члены команды шестой день подряд остаются в отеле. Представители российского посольства уже пообещали, что карантин продлится не дольше 10 дней.

Фото: rusvelocycling