3 мин.

50 метров счастья

Наверное, когда врачи, отводя глаза в сторону, год назад рекомендовали Зуевой больше никогда в жизни не плавать на спине, о победе на чемпионате мира она думала в последнюю очередь. В первую – о том, как жить дальше; в 20 лет мириться c запретами нелегко, а если они ставят крест на любимом деле – особенно. За плечами у юной россиянки уже имелись два олимпийских финиша в паре шагов от пьедестала и две серебряные медали на чемпионате мира-2009  - не ахти какой багаж в мировом масштабе, но для российского плавания, скажем честно, великие достижения.

Тем удивительнее, что российская медицина отказалась бороться за спортивное будущее Зуевой, предложив на выбор два варианта – попробовать брасс или кроль или завязать со спортом. Насте и ее личному тренеру Наталье Козловой ничего не оставалось, как отправиться на поиск врача за границу. Надо отдать должное российской федерации плавания – спортсменку там поддержали. И морально, и, что самое главное, материально – оплатили полный курс лечения от межпозвоночной грыжи. После недельного цикла процедур немецкого костоправа Хомма Джарави стало ясно – даже операции не потребуется. Молодой организм, закаленный борьбой в бассейне, стал побеждать.

Сезон-2010 был безнадежно упущен, но за него Зуева не беспокоилась – время до главных стартов – чемпионата мира и Олимпийских игр еще оставалось. Чемпионатом Европы, накануне которого она считалась абсолютным фаворитом, Зуева безжалостно пожертвовала – на него пришелся пик проблем со спиной. Вышло так, что россиянке даже не удалось толком освоиться в текстильных костюмах; не успели отменить полиуретан, как Зуева выбыла из строя.

Возвращение в бассейн давалось Анастасии тяжело – мало того, что травма заставила полностью поменять технику старта и поворотов, так еще и привыкать к плаванию в «нерезиновом» купальнике пришлось заново – как спортсменка, Зуева формировалась в синтетике. Удивительно, но ее результаты почти не упали – в Шанхай она ехала со вторым временем сезона на дистанциях 50 и 100 метров.

Ее сегодняшняя победа на полтиннике удивительна вдвойне – Зуева никогда не слыла ярким спринтером, мгновенный старт не считался ее коньком, а эта дистанция – коронной. Сорок метров между бортиками она умеет проплыть волшебно, как никто другой, поэтому Наталья Козлова не устает повторять – Настя создана для двухсотметровки. Но ведь это не повод отказываться от золота на дистанции вчетверо короче – верно?

Она плыла легко и спокойно, словно была уверена в итоге, хотя вчера, говоря о 50-метровке, упирала на фактор везения. Поневоле заговоришь о воле случая после поражения на стометровке от китаянки Чжао Цзин в одну сотую секунды – моргните и вы узнаете цену такому отставанию. Не каждый взрослый мужчина справится с подобной гримасой судьбы – Зуева справилась.

По привычке проиграв старт, она метров десять шла одной из последних – для короткого спринта это почти гарантия поражения. Справа от нее лупила воду испанка Мингуэт, слева – белоруска Герасименя, а по первой дорожке на финиш акулой наплывала обладательница лучшего времени сезона японка Ая Теракава. Но высочайшая скорость Зуевой – пожалуй, самая высокая в современной женской спине – сделала свое дело.

Она оказалась потрясающе готова к этому чемпионату – не хуже Райана Лохте, пускай он сегодня выиграл с мировым рекордом, а Зуева – без. Оказалась готова вопреки многому. Вопреки отказу Наталье Козловой в возможности привезти свою ученицу в Шанхай заранее. Вопреки, казалось, несовместимым со спортом проблемам со здоровьем. Вопреки удобно подхваченной российскими пловцами акклиматизационной отговорке. Такие победы – не благодаря, а вопреки – постепенно входят в российскую привычку. А все, что не убивает, как известно, делает нас сильнее.

СЛЕДИТЬ ЗА ЧЕМПИОНАТОМ МИРА С БЛОГОМ »ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ»