Выше неба

22 очка неудержимой Гамовой, 17 – мудрой Соколовой, блок-замок, сумасшедшая подача и надежный прием. Женская сборная России на чемпионате мира преобразилась так, что ее не узнали даже собственные болельщики. Убедительный полуфинал против американок (3-1) и предстоящий римейк финала четырехлетней давности – с Бразилией. Sports.ru восхитился нашей новой командой, которая достойна золота.

Команды шли к полуфиналу по-разному. Россия спокойно шагала по турнирной лестнице мимо услужливо расступающихся соперниц, и так и не встретила на пути сколь-нибудь серьезного сопротивления, а сборной США пришлось изрядно потолкаться, едва не пропустив вперед в последний момент итальянок.

Начало матча сразу показало, кто есть кто. Американки, похоже, боялись сборную России, и в первом сете эта боязнь обрела реальные очертания – соперник никак не казался грозным, а напоминал команды из первого группового раунда, которые зачастую сопротивлялись даже агрессивнее. Уже к первому техническому перерыву задел в счете был приличным – 8-3, а обеспечили его несколько удачных действий на блоке и неуверенные атаки подопечных Хью Маккатчена.

Да и сам тренер во время тайм-аута выглядел крайне растерянно, вряд ли предполагая такое развитие событий заранее. Придумать что-либо в такой ситуации было проблематично, ни Гамова, ни Кошелева, ни Соколова в атаке ошибок почти не допускали, в отличие от Хукер и Ларсон, которые раз за разом упирались в блок или отправляли мяч в аут. Маккатчен в середине сета поменял связующую Алишу Гласс на Линдсей Берг, но быстрого эффекта это не принесло. Без каких-то покушений со стороны американской сборной стартовый разрыв сохранился до конца сета – 25-16. А процент эффективности атак после первого сета выглядел так, словно встречались национальная команда со студенческой – 48% у России против 27% у США.

Вероятно, психологическое напряжение после выигрыша сета уступило место легкой расслабленности, и второй сет пошел по другому сценарию. Паритет, державшийся до счета 8-8, американки нарушили резким рывком в четыре очка подряд. У россиянок разладился прием, Гамова атаковала в аут, а Соколова дважды после своих ударов позволила американкам принять, и вот уже Владимир Кузюткин попросил тайм-аут. Стоит отдать должное американкам – они совсем по-другому заиграли в защите, наладили прием и организовали блок.

А россиянки, поняв, что сет не спасти, бросили играть. Со счета 9-12 им удалось набрать только 4 очка. Страшно сказать, но заключительный отрезок второй партии сборная США выиграла со счетом 9-3. Еще опаснее выглядело ее подавляющее игровое превосходство – любые наши атакующие попытки упирались в американский блок, отскоки от которого подбирала защита, а вот блок российский оказался разорванным и никакого эффекта не давал.

Начало третьего сета убедило в том, что россиянки не сломлены. Евгения Старцева несколько упростила игру, задействуя лишь края сетки, но это принесло пользу. Тревожно было при счете 3-6 в пользу США, когда возможность повторения второго сета повисла дамокловым мечом над нашими девчонками, но атака Гамовой, блок Перепелкиной и аут Логан Том выровняли счет. Пожалуй, это был ключевой момент встречи – уйди американки в отрыв, догнать их было бы уже невозможно. Вторым ключевым моментом стала серия из четырех очков, два из которых соперницы подарили нашей сборной сами атаками в аут. 13-9 и качельная игра в продолжении с попытками одной команды сократить, а другой сохранить разницу в счете. Красивый гвоздь Кошелевой на сетболе поставил восклицательный знак в третьей партии – 25-19.

К слову, прогресс Кошелевой продолжает поражать. Из скромной и неуверенной в своих действиях девочки вырос лидер команды, которой теперь доверяют важные мячи. Сегодняшний матч она снова провела блестяще, показав эффективность атак за 50%, лучшую в команде.

В четвертом сете Россия играла волшебно. Просто и надежно в атаке, самоотверженно в защите, железобетонно на блоке. Американки долго держались, шли вровень, мяч в мяч, зубами вцепившись в счет и не позволяя нашим сделать отрыв больше двух мячей. Пока блок проведшей отличный матч Перепелкиной не возник перед Хукер, которая била, как ей казалось, в открытую часть площадки.

Затем слово взяла мудрая Соколова. Насколько не хватало на прошлогоднем чемпионате Европы ее качественного и надежного приема, умных атак и просто присутствия на площадке. Порой казалось, что Соколовых сегодня на площадке несколько – вот одна приняла подачу, а другая уже вбила мяч третьим касанием. А когда при счете 21-18 Любовь накрыла Боун одиночным блоком на краю сетки, игру можно было заканчивать. Формальности ради пас на матчболе Евгения Старцева тоже приготовила для Соколовой, которая и поставила визу на билете в финал.

Финал – завтра утром. Как и четыре года назад, нашим девчонкам в битве за золото предстоит встретиться с бразильянками, отобравшими второй билет у державших, казалось, его в руках японок. Своей игрой на чемпионате сборная России заслужила медали высшего достоинства. Осталось доказать это всем.