6 мин.

«На финише потемнело в глазах»

«Вкусное» серебро Николая Скворцова, упущенное золото Юлии Колтуновой последним прыжком, Дмитрий Саутин вновь на пьедестале, полуфинальные мини-сенсации Евгения Лагунова, Андрея Гречина и Анастасии Чаун. Обзор четвертого дня чемпионата Европы по водным видам спорта – в блоге «Олимпийские виды».

Герои

Откровенно говоря, в Николая Скворцова перед этим чемпионатом не сильно верили. Не сказать, что на нем поставили крест, но в медальные планы вносить Николая не спешили. Несмотря на то, что с двух последних Европ Скворцов не уезжал без медали на любимой 200-метровке, уровень его готовности особенно в последнее время оставлял желать лучшего. Но есть такое умение собраться в нужный момент. Им наш пловец владеет в совершенстве.

Мог ли он вчера выиграть? Пожалуй, нет. Поляк Павел Корженевски по всем раскладам превосходил россиянина. Более того, по предстартовым прогнозам сильнее Скворцова выглядели и грек Иоаннис Дримонакос, и поляк Марцин Чеслак, и, наверное, даже австриец Динко Юкич. Но все это было на бумаге. Скворцов доказал, что решается судьба медалей исключительно в бассейне. Лидируя после первой половины, Николаю малость не хватило сил на вторую. Не хватило, чтобы побороться с Корженевски за золото, а вот чтобы сохранить вторую позицию, запаса прочности оказалось достаточно.

Сколько раз 36-летний Дмитрий Саутин порывался закончить спортивную карьеру – сосчитать не хватит пальцев обеих рук. Но неведомая сила после небольшой паузы снова и снова тянет ветерана в бассейн, хотя, казалось бы, и титулов предостаточно (одно звание лучшего прыгуна десятилетия чего стоит), и травмы уже не позволяют прыгать с вышки, и возраст вряд ли способствует борьбе с более молодыми соперниками. В спортивных кругах бытует пословица, что закончить выступать проще всего, но, похоже, сказано это не про Саутина, и в паре с Юрием Кунаковым, который едва ли не в два раза моложе Дмитрия, они снова поднимаются на пьедестал. И сказать, что он для них станет последним, язык не повернется ни у кого. Завершить карьеру, когда до Лондона пройдено уже полпути, Саутин себе просто не позволит. Не тот характер.

Бронзовая медаль Юлии Колтуновой в прыжках с десятиметровой вышки имеет горький привкус. Отдать первую позицию последней попыткой, да еще когда основная соперница немка Кристин Штойер тоже неважно выполнила свой прыжок, весьма обидно. Решающий набор элементов в последнюю попытку прыгуны в воду ставят, как правило, такой, ошибиться в котором шансов меньше всего. Сальто назад в 2,5 оборота с подкруткой в 1,5 оборота согнувшись Юлия всегда исполняла в последней сессии, и ошибок припомнить сложно. Может и к лучшему, что произошла она именно сейчас, когда еще есть время сделать выводы.

Разочарования

Коллекцию четвертых мест для сборной России на этом чемпионате пополнил брассист Григорий Фалько. Было заметно, как не хотелось Григорию отдавать звание действующего чемпиона Европы на 200-метровке. Когда он понял, что бороться с Даниэлем Гюртой и Александром Дель Оеном не получится (а хочется верить, что понял это Фалько во время заплыва, а не задолго до него), то бросил все силы на противостояние за третье место с французом Югом Дюбоском. Сил было катастрофически мало и хватило только на небольшое сокращение отставания на последних пятидесяти метрах.

Сюжеты

Довольно неожиданную закруточку подарили полуфиналы на двух дистанциях. Классическая стометровка кролем у мужчин обернулась двумя полуфиналами, победителями в которых неожиданно стали россияне Андрей Гречин и Евгений Лагунов. Не хочется сглазить, но наши ребята, не рассматривавшие в качестве основных фаворитов, ими вдруг стали. Согласятся ли с этим французы Бернар и Мейнар, голландец Версхурен и другие действующие лица неизвестно, но одно можно констатировать наверняка – сегодня в бассейне будет славная драка.

Еще большую неожиданность преподнесли женские полуфинальные заплывы на 200 м брассом. После отказа Юлии Ефимовой мы смотрели на эту дистанцию с изрядной долей разочарования, как вдруг Анастасия Чаун взяла и показала лучшее время, причем с солидным отрывом в полсекунды. И это притом, что фамилию Чаун можно найти в списке лучших результатов на этой дистанции где-то в третьем десятке. Если наша Настя не перегорит, то может заплыть очень далеко.

Наши

Медаль Скворцова осталась единственной для сборной России. Остальные наши спортсмены, пробившиеся в финал, выступили следующим образом: Григорий Фалько, как уже было сказано, стал четвертым, Максим Ганихин занял шестое место на 200 м баттерфляем, Виталий Борисов на полтиннике спиной приплыл седьмым, а женская эстафетная команда в составе Вероники Поповой, Дарьи Белякиной, Виктории Малютиной и Елены Соколовой финишировала пятой на дистанции 4х200 метров.

Сквозь вечерние полуфиналы в решающие заплывы, которые пройдут завтра, не смогли пробиться Ирина Беспалова (11 место на стометровке баттерфляем) и Алена Алексеева (9-я на дистанции 200 метров брассом). Еще раньше, в утренних предварительных заплывах, завершили борьбу Никита Лобинцев и Данила Изотов - все же 100 метров для них коротковато, хотя для седьмого и девятого места их результата хватило. Но два других россиянина Гречин и Лагунов оказались выше, закрыв путь в финал и дав Никите и Даниле время для подготовки к эстафете 4х200 метров.

Светлана Федулова осталась за пределами шестнадцати лучших на стометровке баттерфляем, а мужчины-стайеры в очередной раз разочаровали: Виталий Романович девятнадцатый, Александр Шимин пятнадцатый на восьмисотметровке.

Слова

«Время не такое уж плохое для меня. Последние 25 метров были очень тяжелыми, почти потемнело в глазах», – признался Николай Скворцов официальному сайту соревнований.

«Мой первый прыжок был достаточно хорош, но потом я сделала несколько ошибок. Не очень довольна бронзовой медалью, хотела выиграть здесь золото», – приводит слова Юлии Колтуновой официальный сайт соревнований.

«Я доволен нашим выступлением – очередная медаль в мою большую коллекцию. Пора бы уже завершать карьеру, но не знаю, когда именно», – задался вопросом Дмитрий Саутин в интервью официальному сайту соревнований.

Медали

Мужчины

Баттерфляй, 200 м

1. Роберт Корженевский (Польша) 2. Николай Скворцов (Россия) 3. Иоаннис Дримонакос (Греция)

Брасс, 200 м

1. Даниэль Гьюрта (Венгрия) 2. Александр Дале Оен (Норвегия) 3. Юг Дюбоск (Франция)

Спина, 50 м

1. Камиль Лакур (Франция) 2. Лиам Тэнкок (Великобритания) 3. Гай Барнеа (Израиль)

Прыжки в воду. Трамплин, 3 м, синхрон

1. Илья Кваша – Алексей Пригоров (Украина) 2. Штефан Фек – Патрик Хаусдинг (Германия) 3. Дмитрий Саутин – Юрий Кунаков (Россия)

Женщины

Вольный стиль, 800 м

1. Лотте Фриис (Дания) 2. Офелия Этьен (Франция) 3. Федерика Пеллегрини (Италия)

Комплекс, 200 м

1. Катинка Хошу (Венгрия) 2. Эвелин Веражто (Венгрия) 3. Ханна Мали (Великобритания)

Спина, 100 м

1. Джемма Стоффорт (Великобритания) 2. Элизабет Симмондс (Великобритания) 3. Дженни Мензинг (Германия)

Вольный стиль, эстафета 4х200 м

1. Венгрия 2. Франция 3. Великобритания

Прыжки в воду. Вышка, 10 м

1. Кристин Штойер (Германия) 2. Ноэми Батки (Италия) 3. Юлия Колтунова (Россия)

Пятница

На пятый день турнира пловцов запланировано четыре финала – кролевые сто и восьмисотметровки у мужчин, а также 100 метров баттерфляем и 200 метров брассом у женщин. Два заплыва пройдут с участием россиян. Кроме того на вечер намечено провести еще пять полуфиналов, а прыгуны в воду определят призеров в прыжках с трехметрового трамплина у мужчин и синхронных прыжках с вышки у девушек.

Следите за чемпионатом Европы с блогом «Олимпийские виды»