5 мин.

Мой рейтинг сборных на Евро-2016

Основной критерий - результат, которого способна достичь команда на турнире. Игра потом. Поехали! 

Березуцкий

1. Германия. Потенциал тут самый большой и, если тренер-парфюмер не начнет сильно баловаться составом, то это должен быть минимум финал.

2. Франция. Игра требует полировки, но не такой мощной, как может показаться. Запас есть немалый. Пайет прямо сейчас — игрок для топ-клуба. Может, не уровня Барсы или Реала, но Ювентуса точно.

3. Италия. Суперконте, суперкоманда, которая знает свой шесток. Могут даже выиграть турнир. Могут вылететь в 1\8 (но не должны).

4. Испания. У них все в порядке. Да, поколение не такое крутое и еще 5 лет всех нагибать они не будут, но глупо отрицать, что Испания должна играть в полуфинале.

5. Хорватия. Дальше все не так очевидно, но игра Хорватии сбалансирована на отличном уровне, моментов было много. В обороне отработали хорошо. Правда, есть проблема в том ,что за основой почти никого нет сопоставимого уровня. Допустим, как они будут играть, если вылетит Чорлука? А если Манджукич?

6. Еще сложнее. Швейцария. Команд равных много, но в их группе уровень сопротивления просто космический. Причем не игры, а именно сопротивления. Мало кто из команд ниже был бы способен набрать 4 очка с нынешними Румынией и Албанией. Еще 2 недели это бы звучало смешно, но, как выразились вчера комментаторы, Албания (да и Румыния) дает такой объем, что дурно становится. Возможно, в плове швейцарам будет даже полегче.

7. Португалия. Слабо верится в перспективы дойти дальше 1/4, но и это тоже результат. Надо только усмирить Роналду. Ну, попробовать. Тогда станет веселее, авось и командная игра придет.

8. Польша. Фигура Левандовски прямо-таки выпирает, но в ряду таких же команд типа "10 солдат + генерал" у Польши самый сбалансированный состав солдат. Естественно, это многое решает.

9. Англия. Как бы мы над ними не издевались после первой игры, состав у англичан приличный. Без изысков, правда. А тренер плохой. И похоже, что они вышли на пик к старту турнира. Это предаст их при первой опасности.

10. Чехия. Она всех замучает похлеще Румынии. Мужики нормально играют в атаку, в центре живое движение. Симпатичная команда. Весело и бодро - так можно охарактеризовать чехов. Впрочем, не только их.

11. Украина. когда вылетят наши, мы будем болеть за них. Но недолго. Играют украинцы ярко, по-простому говоря "от души". Я далек от идеализации, их ждет суперсложный матч с Польшей, да и с Северной Ирландией шанс обзыряниться есть. Но все же впечатление первая игра оставила. Турнирные перспективы — 1\8, вряд ли дальше.

12. Бельгия. Состав достаточно убойный, на границе попадания в полуфинал, но туда нужен ОЧЕНЬ хороший тренер, а привез их ОЧЕНЬ плохой. По сути в игре с Италией по составу были 2 равные команды, но их игра смотрелась как игра немцев с Украиной. Состав все же позволит продержаться на плаву некоторое время.

13. Исландия. Они себя еще покажут. Против сильной команды смотрелись очень прилично. Из группы выйдут.

14. Уэльс. Нет ощущения, что Уэльс гарантированно выйдет, даже с учетом того, против кого им играть в последнем туре, что они еще играют сегодня и то и что у них уже 3 очка. Но выступили они ярко, Бейл показал себя настоящим, а не картонным лидером как Роналду. Проблема в том, что остальные игроки ему и близко не под стать. Все эти рэмзи и аллены ничем не лучше условных румын.

15. Швеция. Опытные бойцы, каждый раз, когда смотришь их игру, непонятно, что эти поленья делают на поле, а потом они каждый раз забивают и проходят до определенной стадии. Люди держат планку своей сборной десятилетиями. Плюс фактор Ибрагимовича само собой. Хотя, выйти из группы будет невероятно сложно.

16. Венгрия. Несмотря на победу, есть подозрение, что ничего больше мы от этой сборной не увидим. Но победа была достойная, и при нынешней формуле шансы на выход из группы есть, даже если проиграть обе оставшиеся игры, ведь разница мячей сейчас аж 2-0. По такому низовому и упорному турниру этого может стоить дорого.

17. Румыния. Хорошо натренированная команда, оставила похожее на Чехию впечатление, но послабее. Несмотря на все потуги лишь 1 очко после 2 игр  — это призрачный шанс на проход дальше. Для них игра против такой-то Албании может закончится и поражением.

18. Ирландия. Неплохая команда, посильнее некоторых повыше в этом рейтинге. Но кого они обыграют, чтобы выйти из группы: Италию или Бельгию? Никого. А с 1-2 очками в плей-офф они не попадают.

19. Мы подходим к самому днищу. Еще не было сборной России? Пока и не будет. Будет Словакия. Низкие скорости - проблема этих ребят. Куча неточных пасов даже на этой скорости. Хорошо, что у них в группе есть команда, с которой гол+пас может делать человек даже из чемпионата Катара.

20. Австрия. Ужасное разочарование. Команда просто не готова к турниру. Могла бы играть на уровне Швейцарии или около того. Теперь шансов на 1\8 минимум. А это главное в этом рейтинге.

21. Албания. Да, албанцы очень прилично смотрелись, но уже сейчас ясно, что для них 0 очков после двух туров - это поездка домой утром 20-го июня. Команда запомнится всем, кто внимательно смотрит матчи. Хотя бы самим фактом своего присутствия на турнире. Такой же вау-эффект был от латышей в 2004. Да и все-таки албанцы ехали сюда в качестве нарицательного названия слабой сборной. По факту же они не оказались самыми слабыми. И для этого им пришлось много работать.

22. Россия. А вот перед нами сборная, игроки которой предпочитают не очень много работать. Все сказано-пересказано. Неудачный состав на вторую игру подпортил и без того хрупкий план "как мы выйдем в плей-офф". Да, шансы есть, и относительно неплохие, но игра ужасна. Хотя, отталкиваясь чисто от состава, можно было забраться мест на 10 повыше.

23. Турция. Возможно, дело в том, что турки играли против очень сильного и тактически неудобного для себя соперника, но выглядели они как недоразумение. Даже умозрительно в сравнении с той же Чехией они ниже на ступень, а то и на полторы. Туран не спасет.

24. Северная Ирландия. Теоретически Россию и Турцию можно поменять местами, но вот последнее место североирландцев не вызывает сомнений. Также вялы, как наши, но с еще более слабыми исполнителями. Не факт, что они смогут забить хотя бы 1 гол.