6 мин.

«Кубань» завершила комплектование

До старта чемпионата России остается менее двух недель. Многие клубы еще вовсю занимаются поиском игроков для укрепления своих составов. Что касается краснодарской «Кубани», то, по словам спортивного директора краснодарцев Сергея Доронченко, клуб завершил комплектование.

В последние годы «Кубань» приучила своих болельщиков к тому, что новички появляются в команде непосредственно перед закрытием трансферного окна. Что ж  на этот раз клубные селекционеры сработали заблаговременно. На третий предсезонный сбор в Австрию, команда отправилась практически в полном составе (отсутствуют только Секу Олисе и Маркос Уренья – у первого возникли проблемы с документами, второй находится в отпуске, в связи с поздним завершением участия в чемпионате мира). Безусловно, на раннем формировании сказался и тот фактор, что за исключением Тони Шуньича остальные новобранцы взяты «Кубанью» в аренду.

Кулик

Первым новичком «Кубани» в летнее трансферное окно стал хорошо знакомый кубанским болельщикам Владислав Кулик. Кулик начал профессиональную карьеру в тольяттинской «Ладе», после чего играл за «Черноморец», «Урал», «Терек» и «Крылья Советов». С 2010 по 2013 годы хавбек выступал в составе «Кубани», сыграв за желто-зеленых 74 матча и забив 4 мяча, а также являлся капитаном команды. Летом 2013-го Кулик перебрался в казанский «Рубин», выйдя на поле в основном составе казанского клуба 32 раза (из них – 9 в матчах Лиги Европы). Ближайший год Владислав Кулик проведет в «Кубани» на правах аренды.

Евгений Помазан

Вернулся в «Кубань» воспитанник клуба Евгений Помазан. Победитель юношеского чемпионата Европы 2006 года, Помазан, провел в родном клубе 2006 и половину 2007 года, после чего отправился в аренду в ЦСКА. По окончании сезона-2007 ЦСКА выкупил трансфер молодого голкипера, однако за основной состав армейцев Помазан провел лишь один матч, проведя большую часть времени в аренде в «Урале» и «Спартаке-Нальчик». В 2011 году Помазан перебрался в «Анжи», но и там лучшему игроку упомянутого выше чемпионата Европы закрепиться не удалось. Вновь аренда в «Урал» и всего лишь 14 официальных матчей за махачкалинцев. Помазану 25 лет и самое время заявить о себе, как о вратаре, претендующем не только на место запасного.

Данило

27-летний бразильский нападающий Данило Кирино де Оливейра призван заменить на острие атаки продолжающего восстанавливаться после тяжелой травмы Ибраиму Бальде. Руководство «Кубани» не стало заключать долгосрочное соглашение с Данило, арендовав форварда у луганской «Зари» на полгода. Такое решение, судя по всему, связано с тем, что время пребывания бразильца будет непосредственно зависеть от того насколько быстро наберет игровые кондиции Ибра. Добавим, что Данило ранее выступал за польский клуб «Погонь», чешские «Пршибрам» и «Спартак» (Трнава), венгерский «Гонвед», швейцарский «Сьон» и собственно, «Зарю». Лучшие годы карьеры Данило пришлись на «Гонвед», где он за 2 сезона забил 22 мяча в 44 проведенных играх.

Секу Олисе

Полузащитник Секу Олисе хорошо знаком российским любителям футбола по играм за ЦСКА. Нигериец, выступающий за сборную Либерии, провел в ЦСКА 4 сезона и сыграл за москвичей 91 игру, забив в них 5 мячей. В январе 2013 года Секу Олисе перешел на правах аренды в греческий ПАОК. За полтора года Секу сыграл за греков 38 матчей, отметившись в них шестью забитыми мячами. Арендное соглашение с «Кубанью» будет действовать до конца 2014 года.

Тони Шуньич

Пятым новобранцем желто-зеленых стал центральный защитник сборной Боснии Тони Шуньич. С 25-летним футболистом подписан трехлетний контракт. Шуньич, также, как и Данило, перебрался в «Кубань» из луганской «Зари». За луганчан Шуньич выступал с 2012 года, сыграв в украинской премьер-лиге 63 матча. Начинал же свою профессиональную карьеру Шуньич в родном «Зриньски» из Мостара в 2008 году. За «Зриньски» Тони Шуньич провел 94 игры и забил 5 мячей (из которых – 12 игр, 2 гола в розыгрыше Лиги Чемпионов и Лиги Европы). В 2011 году Шуньич выступал в чемпионате Бельгии за «Кортрейк». С 2012 года, Тони Шуньич выступает за национальную сборную Боснии. На чемпионате мира в Бразилии Шуньич дважды выходил на поле в стартовом составе боснийцев. По словам Сергея Доронченко, приобретение Шуньича позволило полностью решить проблемы с центральной зоной обороны, где у «Кубани» было всего три игрока.

Ещенко

Ну и наконец, последним (на сегодняшний день) новичком «Кубани» стал игрок сборной России Андрей Ещенко. 30-летний защитник, также как и Помазан, перебрался в Краснодар из «Анжи». Клубы договорились об аренде Ещенко до конца сезона 2014/2015. В дополнительных представлениях Андрей Ещенко вряд ли нуждается, поэтому вкратце упомянем его карьеру. Ещенко является воспитанником иркутского футбола, дебютировав за местную «Звезду» в первенстве второго дивизиона в 2003 году. В 2005-м году Ещенко подписал контракт с «Химками», за которые провел 34 матча в первом дивизионе. В 2006-м году, Ещенко заключил 5-ти летний контракт с киевским «Динамо», но закрепиться в основном составе не сумел. За все время Ещенко сыграл за киевлян всего 11 матчей, проведя большую часть украинской карьеры в «Арсенале». Летом 2011-го Андрей Ещенко вернулся в Россию, где успел поиграть за нижегородскую «Волгу», московский «Локомотив» и махачкалинский «Анжи». 11 сентября 2012 года состоялся дебют Ещенко за национальную сборную России. На чемпионате мира в Бразилии Ещенко выходил на поле в матчах против Кореи и Бельгии, сыграв в общей сложности 119 минут.

Солидно укрепившись, «Кубань» сумела удержать и всех своих лидеров. Конечно, до закрытия трансферного окна еще больше месяца, но судя по всему, краснодарцам (в отличие от последних лет) удастся сохранить ведущих игроков. Московское «Динамо» отказалось от притязаний на Александра Беленова и Ивелина Попова, переключившись на западноевропейский рынок. Интересовавшийся Шарлем Каборе «Рубин» обратил свой взор на капитана днепропетровского «Днепра» Руслана Ротаня. Отчаявшись заполучить Попова, «Динамо» всё же предприняло попытку насолить краснодарцам, перехватив Ещенко. Но и тут Аджоева и Со ждало разочарование – представители «Анжи» не стали нарушать предварительные договоренности и Ещенко отправился в Краснодар. На данный момент не до конца ясна ситуация с Гонсало Буэно. На 21-летнего уругвайского вингера имеют виды три итальянских клуба – «Дженоа», «Сассуоло» и «Торино», но вполне возможно, что Буэно начнет сезон в составе «Кубани».