13 мин.

Русские игроки, сыгравшие ровно один матч в НХЛ

Всем привет!

Просматривая статистику матчей игроков, увидел, что Сергей Климович провёл в НХЛ один матч, мне стало интересно, сколько всего таких игроков. Оказалось, что всего по одному матчу сыграли 7 россиян (на 17.12.2023). В материале ниже кратко приведены сведения об этих игроках и их статистика. Начнем как раз с Сергея Климовича, так как он самый возрастной в этом списке.

7 россиян, сыгравших ровно 1 матч в НХЛ

Сергей Климович, центральный нападающий (08.03.1974)

Воспитанник новосибирского хоккея, профессиональную карьеру начал в структуре московского Динамо. В 1992 году был задрафтован клубом Chicago Blackhawks под общим 41-м номером. В связи с локаутом сезона 1994/95 подписать контракт с Чикаго не удалось и Климович заключил соглашение с фарм-клубом из ИХЛ (International Hockey League, существовавшая с 1945 по 2001 год) Индианаполис Айс. После локаута подписал двусторонний контракт с Чикаго, но продолжал выступать за команду из ИХЛ. 9 декабря 1996 года Сергей Климович провёл первый и единственный матч в НХЛ – Чикаго на своём льду арены United Center принимали Торонто. В Чикаго Торонто прибыли в роли аутсайдера Центрального дивизиона и худшего выездного клуба НХЛ, плюс ко всему из-за травм отсутствовали несколько лидеров – Сергей Березин, Мэттью Шнайдер, Джэми Бейкер и Джэми Макоун.

Однако и Чикаго имели серьёзные трудности с составом, выбывших из строя форвардов Сержа Савара и Джеймса Блэка тренеры заменили на игроков фарм-клуба Сергея Климовича и Дэйва Чижовски. На момент дебюта в НХЛ статистика центрфорварда в ИХЛ была следующая: 139 матчей 82 (31+51) очка; но главный тренер Чикаго Крейг Хартсбург поставил Климовича во 2-ое звено, где его партнёрами стали Боб Проберт (17 сезонов в НХЛ, 935 матчей) и Мюррей Крейвен (18 сезонов, 1071 матч). Дебют Климовича назвать удачным нельзя, за весь матч он в протоколе отметился лишь удалением в 1 периоде, а во втором периоде после толчка Дарби Хендриксона (516 матчей в НХЛ) ударился о борт и получил травму. Также в этом матче приняли участие ещё 3 россиянина: Алексей Жамнов и Сергей Кривокрасов в Чикаго, а Дмитрий Юшкевич в составе Торонто.

Сергей Климович

После месячного лечения, Климович снова поехал играть за фарм-клуб Чикаго. В общей сложности за 3 сезона выступлений в Индианаполисе Айс Климович сыграл 222 матча и набрал 145 (53+92) очков (также отметим, что было очень много удалений 152 минуты штрафа). После этого играл в командах ИХЛ Лас-Вегас Тандер и Квебек Рафальс, и клуб Айдахо Стилхэдз из WCHL (West Coast Hockey League, существовала до 2003 года). Затем поиграл в Европе (австрийский Грац (13 матчей, 20 (13+7) очков, 23 минуты штрафа) и немецкий Аугсбургер Пантер (86 матчей, 36 (14+22) очков и 129 (!) минут штрафа) и в 2000 году вернулся в Россию, подписав контракт с московским Динамо. После Динамо играл за различные команды Суперлиги – Металлург Магнитогорск, Сибирь Новосибирск, Спартак Москва и Металлург Новокузнецк. Закончил профессиональную карьеру в Украинской лиге за Донбасс из Донецка. За всю карьеру Климович получил 782 минуты штрафного времени.

Сейчас Сергей Климович является спортивным директором Сибири, эту должность он занимает с 2017 года.

Алексей Васильев, защитник (01.09.1977)

Воспитанник ярославского хоккея (Торпедо), который практически всю карьеру провёл в Ярославле. Однако защитник пробовал свои силы и в Северной Америке. В 1995 году Васильев был выбран на драфте НХЛ в 5-м раунде под общим 110-м номером клубом New-York Rangers. Осенью 1998 года перебрался в Америку, где играл за фарм-клуб Рейнджерс Хартфорд Вульф Пэк, в первый сезон в АХЛ Васильев сыграл 81 матч, набрав 28 (8+20) очков. Имел показатель полезности +6, а также в пассиве было 26 минут штрафа.

Алексей Васильев в матче за Локомотив

Свой первый и единственный матч габаритный защитник провёл в апреле 2000 года, Рейнджерс уступили в гостях Монреалю 0-3. Игровое время Васильева составило 15:57 (15 смен), 3 силовых приёма, показатель полезности -1 и 2 минуты штрафа. Больше его не поднимали в первую команду и весь сезон 1999/2000 он провёл в АХЛ, где в составе Хартфорда стал обладателем Кубка Колдера АХЛ. За весь сезон (регулярный чемпионат и плей-офф) Васильев сыграл 90 матчей при следующей статистике: 42 (13+29) очка, показатель полезности +8 и 24 минуты штрафного времени (по итогу сезона был самым результативным защитником своей команды).

5 сентября 2000 года Рейнджерс обменяли Васильева в Нэшвилл на право выбора в 4 раунде драфта 2001 года. Нэшвилл сразу же отправил защитника в фарм-клуб Милуоки Эдмиралс, за который он сыграл в общей сложности 73 игры, набрал 18 (6+12) очков, при показателе полезности -8 и 22 минутах штрафа. После сезона в фарме Нэшвилла, в 2001 году вернулся в Ярославль. С Локомотивом добился больших успехов как командных, так и индивидуальных. 3-х кратный победитель Чемпионата России по хоккею (1997, 2002, 2003), дважды серебряный призёр (2008, 2009) и трижды бронзовый (2005, 2011, 2014). Васильев является абсолютным рекордсменом Суперлиги по количеству сыгранных подряд матчей в Чемпионатах страны – 479 матчей. За этот уникальный рекорд получил прозвище «Железный человек». Получал награду «Джентльмен на льду» в 2007 году. Васильев является вторым защитником-бомбардиром в истории ярославского Локомотива с 208 очками (1ое место занимает Дмитрий Красоткин).

Антон Клементьев, защитник (25.03.1990)

Родился в Тольятти, карьеру хоккеиста начал в Ярославле. За основную команду Локомотива Клементьев дебютировал в сезоне 2008/2009, однако сыграв одну игру (26.02.2009 Локомотив-Трактор 3-1) он не закрепился в составе. На драфте 2009 года был выбран под общим 122-м номером New-York Islanders. В сезоне 2009/2010 уехал в Северную Америку, где играл за фарм-клуб Айлендерс Бриджпорт Саунд Тайгерс (АХЛ). Всего за 2 сезона в АХЛ Антон Клементьев сыграл 79 игр (только регулярный чемпионат) и набрал 12 (3+9) очков, получив 42 минуты штрафа.

Антон Клементьев в составе Бриджпорта

Свой единственный матч в НХЛ за Нью-Йорк Айлендерс Клементьев сыграл 27 марта 2010 года против Коламбуса. Матч завершился победой Айлендерс 4:3 в овертайме, наш защитник провёл на площадке 6:20, сыграв 7 смен, отметился 1 силовым приёмом. Отметим, что за Коламбус в этой встрече играл Фёдор Тютин (игровое время 23:30). После этого матча Клементьева больше не поднимали в первую команду. В сезоне 2011/12 Антон был дисквалифицирован Айлендерс так как оказался играть в ECHL, после чего в феврале 2012 он разорвал контракт с Айлендерс и вернулся в Россию. Заиграть в Локомотиве не удалось и он играл сначала в различных командах ВХЛ (Саров, Сокол, Звезда ВДВ), затем поиграл в польской лиге (Напшуд Янув, Чарко Санок), а закончил профессиональную карьеру в Беларуси в Гомеле. Завершил карьеру в 27 лет, сейчас работает тренером в детских командах.

Интересный факт про Клементьева – он единственный хоккеист, сыгравший по 1 официальному матчу в КХЛ и НХЛ. Больше таких примеров найти не удалось.

Богдан Якимов, нападающий (04.09.1994)

Воспитанник Нижнекамского хоккея, начинал карьеру в Реакторе (МХЛ), после чего играл в командах ВХЛ – Дизель и Ижсталь. В сезоне 13/14 начал играть за Нефтехимик в КХЛ, провёл в сезоне 33 матча (12 очков (7+5)). Играл на двух юниорских чемпионатах мира (2011 (бронза), 2012), а также на одном молодёжном чемпионате мира (2014). На юниорском чемпионате мира 2012 стал лучшим бомбардиром в составе сборной России, набрав 7 очков (3+4) в 7 матчах. На МЧМ 2014 был особо не заметен, забросил 1 шайбу за 7 игр.

Богдан Якимов с составе Эдмонтона

В 2013 году на драфте НХЛ был выбран в 3-м раунде под общим 83 номером Edmonton Oilers. По окончании сезона 13/14 поехал в Северную Америку, 5 мая подписал трёхлетний контракт новичка с Эдмонтоном. По приезду в Канаду начал играть в АХЛ за Оклахома Сити Баронс (фарм-клуб Эдмонтона), в октябре Тодд Маклелан решил попробовать Якимова в матче регулярного сезона НХЛ. И 15 октября 2014 года Богдан провёл свой дебютный матч за Эдмонтон против Лос-Анджелес Кингс (1:6). Удачным дебют назвать нельзя, команда проиграла разгромно, а Якимов имел следующие статистические показатели: 0 очков, 1 бросок, -1, 18 смен (11:19), 2 силовых приема, 42.9% выигранных вбрасываний (3 из 7).

Игра нижнекамца, видимо, не впечатлила тренерский штаб Эдмонтона и его больше не вызывали в первую команду. Сезон в АХЛ за Оклахому Якимов завершил с 28 (12+16) очками вт 57 встречах. В следующем сезоне (15/16) он продолжил играть в АХЛ, но уже за другой фарм Бэкерсфилд Кондерс, за который отыграл в регулярном сезоне 36 матчей, набрав 15 (5+10) очков. Летом 2016 года Эдмонтон отдал Якимова в аренду в Нефтехимик, спустя 2 года, в ноябре 2018 Якимов подписал контракт с омским Авангардом. После чего поиграл в КХЛ за Северсталь, СКА, Сочи и Динамо. В апреле 23 года закончился контракт с Динамо, сейчас официально без клуба (на момент публикации материала 19.12.2023).

Егор Коршков, нападающий (10.06.1996)

Родился в Новосибирске, но является воспитанником карагандинского хоккея. Профессиональную карьеру начал в Ярославле, где играл за Локо (МХЛ), а затем уже закрепился в составе взрослого Локомотива (КХЛ). В 2016 году на драфте НХЛ был выбран по 2-м раунде под общим 31-м номером Toronto Maple Leafs. 1 мая 2019 года подписал двухлетний контракт новичка с Торонто. В мае приехал в Северную Америку и начал играть за фарм-клуб Торонто (Торонто Марлиз). 4 мая в первом же матче за Торонто Марлиз в плей-офф АХЛ забросил шайбу, но после результативными действиями в сезоне 2019 года не отметился (9 матчей, 1 гол, -3, 4 минуты штрафа).

Перед началом нового сезона в предсезонных матчах Коршков отметился дублем в ворота Монреаля и произвёл отличное впечатление. Однако новый сезон (2019/2020) начал в АХЛ, и начал весьма удачно с голов в пяти матчах подряд. В Марлиз Коршков раскрыл свои снайперские способности, все отмечали его отличный бросок и голевое чутьё. На момент вызова в первую команду у Коршкова было 35 матчей и 14 шайб (3й снайпер команды). 15 февраля он забил победный гол в овертайме в матче против Беллевиля. А уже 16 февраля получил вызов в главную команду.

Егор Коршков в составе Торонто

Дебютный матч получился непростым в плане физических кондиций, Егор играл третий матч за 3 дня. Однако удалось забить шайбу во 2 периоде после передачи Джейсона Спеццы. Статистика получилась неплохой: гол, 1 бросок (100% реализация), +1, игровое время 10:08. Произвёл неплохое впечатление и, казалось, есть отличные перспективы. Но в этом сезоне Шелдон Киф больше не вызывал Коршкова в главную команду Торонто. Доиграл сезон в АХЛ с неплохой статистикой по сезону: 44 матча, 25 (16+9) очков, +11, 22 минуты штрафа.

После сезона 19/20 уехал в аренду в Локомотив, но так больше и не было предпосылок к возвращению в Северную Америку. Первый сезон после поездки в Северную Америку Коршков провёл хорошо (70 матчей, 43 очка, 20 шайб), но последующие 2 провёл уже значительно хуже. Сезон 23/24 начал в Амуре, где его ставят в топ-6, однако пока результативностью не отличается: 40 матчей, 7 заброшенных шайб.

Семён Дер-Аргучинцев, нападающий (15.09.2000)

Родился в Москве, является воспитанником хоккейной школы Крылья Советов. Уже в 14 лет (2014 год) переехал в Канаду, где стал выступать в хоккейной лиге Онтарио (OHL) за Питерборо Питс. В 2018 году попал на драфт НХЛ, где был выбран в 3-м раунде под общим 76-м номером Toronto Maple Leafs, став в возрасте 17 лет 9 месяцев и 8 дней самым молодым игроком выбранным на драфте этого года. 22 сентября 2018 года Дер-Аргучинцев, который произвёл хорошее впечатление на первом тренировочном сборе для новичков Торонто, подписал трёхлетний контракт новичка с Maple Leafs. В сезоне 2018/19 Дер-Аргучинцев набрал 46 (6+40) очков в 62 матчах ОХЛ, а также сыграл в 3 матчах регулярного сезона и в 9 матчах плей-офф за команду ECHL Ньюфаундленд Гроулерс. С Ньюфаундлендом стал обладателем Кубка Келли – главного трофея лиги Восточного побережья.

Семен Дер-Аргучинцев в составе Торонто

Начало сезона 20/21 пропустил из-за того, что все соревнования в США и Канаде были перенесены на неопределённый срок, вследствие пандемии коронавируса. Но осенью нижегородское Торпедо предложило Дер-Аргучинцеву вернутся в Россию и поиграть в КХЛ. За Торпедо Семён провёл 21 матч и набрал 6 (2+4) очков. После вылета Торпедо из плей-офф вернулся в Канаду, где начал играть за Торонто Марлиз в АХЛ. В сезоне 21/22 Семена не привлекали к первой команде, в АХЛ за 51 матч набрал 32 (13+19) очка. Следующий сезон (22/23) Дер-Аргучинцев также начал в АХЛ, его игра привлекла внимание тренерского штаба Торонто и 6 декабря 2022 Шелдон Киф поставил его в состав. Торонто на собственном льду принимали Даллас Старз и одержали уверенную победу 4:0. Дер-Аргучинцев ничем не запомнился, сыграв 10 смен (7:16). Это был первый и пока единственный матч нападающего, сезон 22/23 доиграл в Торонто Марлиз (55 матчей, 47 (17+30) очков). Отыграв 3 сезона в организации Торонто и не получив новых предложений в Северной Америке, Дер-Аргучинцев решил вернуться в Россию и 4 июля 2023 года подписал двухлетний контракт в челябинский Трактором. На данный момент Семён сыграл 33 матча и набрал 19 (10+9) очков.

Артемий Князев, защитник (04.01.2001)

Воспитанник казанского Ак Барса, в России играл за команду Ирбис в МХЛ. В 2018 году перебрался в Северную Америку, где на драфте CHL (Канадская Хоккейная Лига) был выбран под 10-м номером клубом Шикутуми Сагененс (QMJHL, Главная Юниорская Хоккейная Лига Квебека). Сезоны 18/19 и 19/20 провёл за Шикутуми, сыграв в общей сложности 110 матчей (79 (24+55) очков). На драфте НХЛ 2019 года был выбран San Jose Sharks во 2-м раунде под общим 48-м номером.

Артемий Князев в составе Сан-Хосе

Во время пандемии ковид 20го года вернулся в Россию, чтобы иметь игровую практику перед МЧМ 2021 (это было условием попадания на ЧМ от главного тренера сборной Игоря Ларионова). Провёл в октябре 2 игры в МХЛ за Ирбис и 5 игр в ноябре за Барс (ВХЛ). На молодёжном ЧМ отыграл все игры (7) и набрал 4 (1+3) очка при 10 минутах штрафа (сборная заняла 4 место). Артемий в январе 2021 года вернулся в систему Сан-Хосе и с сезона 21/22 стал играть за фарм-клуб Сан-Хосе Барракуда (АХЛ). 4 ноября 2021 года произошёл дебют в НХЛ, Сан Хосе проиграли на домашнем льду Сент-Луис Блюз 3:5. Князев провёл на льду 11:59, нанёс 2 броска, провёл 1 силовой прием, а также отметился показателем полезности -2. После сезона 22/23 был обменян в Виннипег, сейчас играет за фарм Манитоба Мус в АХЛ и ждет вызова в первую команду.

Из всех игроков, сыгравших 1 матч, самые большие шансы улучшить статистику у Артемия Князева. Предполагаю, что он ещё сыграет, может даже в этом сезоне.

Всем спасибо, кто прочитал! Пишите в комментариях, что понравилось или не понравилось в приведённой статье.