3 мин.

«Границы невозможно закрыть, ПВО не работает. А маленький вирус распространился по всему миру». Мощный монолог тренера «Балтики» о матче без зрителей

«Балтика» встречалась с «Армавиром» в самом странном матче тура ФНЛ – без зрителей.

Формально в Калининградской области на мероприятия под открытым воздухом разрешили пускать до 600 человек, но у «Балтики» больше абонементщиков, поэтому решили болельщиков не пускать вообще.

Хотя сам губернатор Антон Алиханов, который и подписал постановление из-за трех больных в области, на матче был – и наверняка порадовался победе (2:0), которая подбросила калининградцев на два места и немного приблизила к стыковым матчам.

Кстати, фанаты на трибуне все-таки были: сектор активной поддержки был заполнен. Там было около 50 человек – в клубной пресс-службе сказали, что это были работники стадиона и клуба, у которых из-за закрытия выдалось свободное время. Но они очень хорошо знали тексты кричалок и скандировали их слишком синхронно для людей, которые совсем ничего не знают.

Главный тренер «Балтики» Евгений Калешин после игры выдал пронзительный монолог о важности болельщиков – и призвал приостановить первенство.

«К сожалению, странное впечатление произвел матч. Без фанатов, без болельщиков атмосферы не было. Мне кажется, игрокам это передалось. Складывалось впечатление, что мы на сборах играем. Не было напряжения. Тяжело комментировать такой матч. Не было атмосферы, а ее создают болельщики. Нет обратной связи, куража не было.

Для чего вся эта игра делается? Она же организуется для болельщиков. Мы сыграли для таблицы, для статистики. Но болельщики ничего не получили, никаких впечатлений. Не было ощущения, что это настоящий футбол, я в первый раз сталкиваюсь, чтобы никого не пустили, не было зрителей.

Все понимают прекрасно. На мой взгляд, акцент нужно сделать на том, что происходит в мире. Никакие границы невозможно закрыть, никакая противоракетная оборона, никакие системы ПВО – ничего не работает, оказывается. А вот такой маленький вирус по всему миру распространился. На каждый пример нужно говорить, как совместными усилиями борются люди. Инсинье в «Наполи» 100 тысяч евро пожертвовал больницам, как люди помогают друг другу. Вот важный факт. А футбол – это частичка, развлечение. Развлечение можно отложить на какой-то срок, чтобы ничего не повторилось, чтобы распространения не было.

Можно играть и через два на третий, и через день играть, если потребуется. В Англии же есть боксинг дэй, через день неделю играют. И ничего, никто там не умер. И наши футболисты не умрут. Матчи должны проходить, когда болельщики смогут прийти, получить впечатление, футболисты от этого заводятся, отдача есть. Совершенно будет другая. Энергия никуда не уходит, футболисты ее дают, болельщики принимают и возвращают свою. Игроки питаются этим фидбеком».

Его поддержал и главный тренер «Армавира» Арсен Папикян: «Впервые с таким столкнулся, как игрок и как тренер. Нет никакого драйва, играешь, как обычный матч на сборах.

Мы играем для болельщиков. Без болельщиков играть неправильно. Это преступление против самой игры, против болельщиков. Лучше действительно взять паузу, как говорят и пишут. Пусть все утрясется, все эти вирусы, и тогда возобновить».

Похоже, что это был последний тур ФНЛ до паузы – во вторник российский футбол наверняка приостановят.

«Сейчас тренерами в России руководит страх». Знакомьтесь с молодым тренером, который привносит идеи Бьелсы в ФНЛ

Фото: vk.com/fcbaltika, Максимилиан Алфимов