2 мин.

Чезаре Мальдини

А теперь честно, я не лазил по архивам, не отсматривал матчи "Милана" 60-х и не проводил тактические разборы схем, по которым играли футболисты у Мальдини-тренера. У меня есть об этом человеке живое, четкое воспоминание. 

Мальдини

Чезаре Мальдини я помню только как тренера сборной Италии на чемпионате мира 1998. Среди тренеров топ-сборных Мальдини занимал второе место по странности после Даниэля Пассареллы, который не взял на чемпионат Каниджу и Редондо, из-за того, что те отказались стричься. У Мальдини был другой пунктик. Он был убежден в том, что две главных итальянских звезды: Алессандро дель Пьеро и Роберто Баджо, не могут играть вместе. Его тогда за это ругали все, от итальянских журналистов, до ребят из моего двора. Если Баджо выходит в стартовом составе, то дель Пьеро может выйти только на замену, и только вместо Баджо. И наоборот. Кажется, Италия его тогда возненавидела уже после первого матча. А кончилось все поражением по пенальти от французов в четвертьфинале. Виноватого долго искать не пришлось. 

Повертье, на фоне Голландии - Аргенитны с феноменальным голом Бергкампа, яркой зарубы бразильцев с датчанами и разгрома Германии дерзкими хорватами, матч Фарцния - Италия смотрелся стопроцентным уг. 

Наверное, это ужасная эпитафия человеку, который только что умер. Но Чезаре Мальдини, - легенда "Милана", - запомнился мне именно как тот странный дядька, который не дает Баджо и дель Пьеро играть вместе. 

И еще, Чезаре, конечно, может гордиться своим сыном. Паоло, как и отец, тоже легенда "Милана", а там еще подрастает Кристиано, видимо, третий в династии Мальдинии.