17 мин.

И вновь судьи «помогают» Барсе. Подробнейший разбор этого сезона

Последние 2 матча Барселоны в Примере омрачились судейскими скандалами. В 14-м туре рефери не засчитали мяч Луиса Суареса Сельте, ошибочно свистнув "вне игры". Туром ранее против Валенсии бригада Иглесиаса Вильянуэвы не засчитала чистый гол Месси при счете 0:0 - поединок завершился ничьей. То, что мяч пересек линию на метр, видели и футболисты, и зрители, и даже сами валенсийцы, угрюмо развернувшиеся в направлении центра поля. Это невозможно было не увидеть, разве что очень сильно захотеть. Бывает, случайно не заметишь сантиметровый офсайд, но не очевидное взятие ворот. Почему Иглесиас Вильянуэва пошел на такое? Просто знал, что ему ничего не будет. Как не было и Эрнандесу Эрнандесу после отмены гола Бетису в прошлом сезоне, когда мяч тоже явно пересек линию.

Как??

Читаем интервью главы чудейского (пардон, судейского) комитета Испании Викториано Санчеса после резонансного события: "Было бы несправедливо наказывать Вильянуэву... Это просто невезение". Вроде бы интервью дает большой начальник и серьезный функционер, а смахивает на какие-то наивные отговорки уровня школы для умственно-отсталых. Не менее жалкими выглядят оправдания испанских футбольных чиновников, дескать одна из лучших лиг мира, зарабатывающая на телетрансляциях сотни миллионов евро, не может себе позволить систему видео-повторов за 4 миллиона. Не может или не хочет? Точно такое же "невезение" приключилось с сеньором Вильянуэвой в январе этого года, когда он не поставил пенальти вот за ЭТО. Футболист Вильярреала Бруно при помощи вратарского прыжка в своей штрафной отбил мяч после удара Месси: загвоздка лишь в том, что вратарем он не являлся. В тогдашнем матче Барса тоже сыграла вничью и лишилась двух очков. И тоже надо было очень сильно стараться, чтобы не увидеть происходящего. Угадайте с одного раза, последовало ли для арбитра с дефектом зрения какое-либо дисциплинарное наказание? Угадали, не последовало. Любопытно, что Иглесиасу Вильянуэве тотально не везет строго в матчах с участием каталонцев и всегда не в их пользу.

Карикатуры на Иглесиаса Вильянуэву

Еще один такой же "невезучий" парень - Хесус Хиль Мансано. Только из последних его чудачеств: засчитал гол Рамоса Малаге из офсайда, назначил левый пеналь в ворота Вильярреала за неумышленную игру рукой Бруно и не назначил в ворота Мадрида за аналогичную игру рукой Марсело, удалил Суареса в полуфинале Копа дель Рей за несуществующее нарушение, дал красную Неймару против Малаги за тривиальный фол без злого умысла. Подробнее рассмотреть каждый из перечисленных эпизодов можно в этой статье. Понес ли он ответственность хотя бы за один? Нет. Более того: никто из арбитров, грубо ошибавшихся в пользу отдельно-взятой столичной команды, не получил ни выговора, ни отстранения от работы за свои огрехи, вольные и невольные. Удивительное дело, правда?

Карикатура на Хиля Мансано

Иногда приходится слышать, мол судьи ошибаются в любую сторону, имея в виду Барсу и Мадрид. Ага... Это все равно, что говорить "снег идет в любой стране": и в России, и в Мексике. И плевать, что в одном месте это происходит постоянно, а в другом дай Бог раз в году. Соотношение ошибок надо учитывать и на чьей стороне перевес, а не тупо обобщать. Как говорится, почувствуйте разницу (1). Таких банальных фраз и дурак может наштамповать сколько угодно, а вот привести конкретные примеры и доказательную базу к ним дано не каждому. В матчах прошлого сезона с участием Мадрида набралось столько "невезения" арбитров, что пришлось писать отдельную статью: с фото- и видео-аргументами каждого спорного эпизода. Глаза не обманешь. Когда факты говорят сами за себя, персона собравшего их автора не имеет никакого значения. Это не то же самое, что болтать на каждом шагу заученные 3 слова "айтекин-авребё-судьелона" и "да я в 10 раз больше ощибок в пользу Барсы нарою! их уже лет 10 тащат в Испании и Европе" (были такие комментарии, я не преувеличиваю градус тупости). Но как только просишь нарыть хоть что-нибудь из этого, казалось бы, изобилия, подкрепить соответствующими визуальными доказательствами, ребята тут же сливаются. Почувствуйте разницу (2) между пустым трепом и конкретным перечнем фактов.

К примеру, про Овребё и Айтекина уже давно всё выяснили, разобрали и пересмотрели. Только беспробудные овощи продолжают ссылаться на эти 2 фамилии. Бесполезно, конечно, однако все же напомню:

Никто не утверждает, что в пользу Барсы судьи никогда не ошибались. Опять же, весь вопрос в КОЛИЧЕСТВЕ этих ошибок. И в качестве, разумеется. Одно дело, когда Месси забивает Эспаньолу из офсайда в рядовом матче Примеры, к-й заканчивается со счетом 5:0 в пользу Барсы... и совсем другое, когда Рамос забивает из офсайда в ФИНАЛЕ Лиги Чемпионов, где счет 1:1 держится до серии пенальти и этот гол остается единственным для сливочных. Одно дело, когда каталонцам ставят единственный левый пеналь в сезоне в НИЧЕГО не решающем матче ПОСЛЕДНЕГО тура с Эйбаром, к-й еще ко всему даже не был забит, а сам матч и так закончился победой Барсы 4:2... и совсем другое, когда у вас в сезоне левых пеналей около десятка, еще столько же голов с явных "вне игры", а половина из этого набора напрямую влияла на исход поединков. Почувствуйте разницу (3). Впрочем, фаны сливочных этой разницы никогда не ощущали, оттого и приравнивают мяч из офсайда Месси с Эспаньолом (5:0) и мяч из офсайда Рамоса в финале ЛЧ с Атлетико (1:1). Мадрид за счет таких судейских фейлов выигрывает титулы, а Барселона забивает отдельно взятые голы, как правило не влияющие даже на результат отдельно взятых матчей.

Голы Рамоса с финалах ЛЧ против Атлетико: вверху 2016-й, внизу 2014-й

Самое забавное, что практически никогда и никто из мадридистов не признает ни ошибки судей в их пользу, ни симуляции и грязную игру своих футболистов. В то время как большинство сине-гранатовых спокойно говорят о том, что был офсайд у Месси с Эспаньолом, что был левый пеналь с Эйбаром, а Жорди Альба откровенно симулировал... эпизоды с симуляцией Суареса в Эль Класико Суперкубка Испании и его кривляния от прилетевшей бутылки на Месталье фаны Барсы считают омерзительными. В то время как нырки Роналду и Марсело для фантов РМ - норма жизни. Не говоря уже об отвратительных симуляциях, быдло-поведении и грубой игре (там вообще полный набор) парочки Рамос-Пепе. Почувствуйте разницу (4).

Один из бесчисленных блогов Мадрида на этом сайте (и один из крупнейших) недавно кинул пост о том, что их любимой команде не поставили аж 10 пенальти в этом сезоне. Ну хоть не 110... похоже, не только Роналду скучает без левых пенок. И в доказательства приводятся стоп-кадры, на к-х совершенно неясно, что это был за момент, какое там нарушение и было ли оно вообще. Вот это  у сливочных фанатиков называется "непоставленный пенальти". Просто 2 игрока борются за мяч... Или вот это: мяч попадает в плечо игроку Бетиса и кто-то где-то катится под Марсело (причем неизвестно, докатился ли). Или вот: игрок Валенсии пальчиками прихватил Бензема за футболку: возможно, в следующее мгновение француз рухнет как подкошенный, но об этом история умалчивает. На следующем кадре Марсело освободился от опеки защитника Мышей, и дальше что? Нырнет? Это шапито из вырванных обрезков в среде обитания сливочных на полном серьезе называется "пруфами". То ли дело видео эпизода в динамике, к-е уже переврать никак не удастся. И снова почувствуйте разницу (5). Чтобы вы поняли, насколько отдельно взятый скрин может вводить в заблуждение, посмотрите картинку ниже. На что это похоже?

Да на что угодно, в зависимости от фантазии. Сливочные горе-адвокаты подобными скринами только публику тешат да себя лишний раз на посмешище выставляют. Как уже говорилось, с самокритикой и объективностью у этих ребят большая беда. Автор еще одного мадридского блога, на весь сайт прославившийся своими неизлечимыми патологиями, написал примерно следующее: "Ошибки в пользу Реала в этом сезоне? а не было их". Ну само собой! Никто и не сомневался. Жаль (для того автора), что пока еще существуют люди с критическим мышлением, к-е будут проверять информацию. Давайте посмотрим, насколько честен был этот господин. Но прежде проверим соотношение судейских ошибок в пользу и против Барселоны.

3 тур: Барселона - Эспаньол 5:0. Гол Месси из офсайда, о нем уже было упомянуто. Ошибка не повлияла на результат.

8 тур: Атлетико - Барселона 1:1. Арбитр Матеу Лаос не поставил 2 пенальти в пользу Барсы. В конце 1-го тайма Месси сбили в штрафной (см. с 6:30 на видео), на повторе заметно, как ему прилетел удар в голень от Габи. На 61-й минуте Савич играет рукой: мяч летел медленно и это не тот случай, когда футболист физически не успевает среагировать (см с 8:10 на видео под крики комментаторов "handball" и замедленный повтор следом). Ошибки повлияли на результат, минус 2 очка Барсе.

9 тур: Барселона - Малага 2:0. Первый гол на 2-й минуте в эпизоде, когда мяч вышел за лицевую линию. Ошибка не повлияла на результат, поскольку Барса за оставшееся время (почти весь матч) все равно забила гол, оказавшийся достаточным для победы. А вот дальше понеслась...

11 тур: Барселона - Севилья 2:1. Есть претензии по поводу непоставленных 2 пенальти в ворота Севильи - один раз после сильного удара Суареса мяч летел в направлении ворот и попал в отставленную в сторону руку, во втором случае Ракитичу ударили сзади по ногам в штрафной. Впрочем, ошибки не повлияли на результат.

13 тур: Валенсия - Барселона 1:1. Циничное и бессовестное убийство Барсы. Помимо неясно с какого перепугу незасчитанного гола, Иглесиас Вильянуэва не показал жк Родриго за в прямом смысле клоунаду во время празднования гола, хотя собирался это сделать (это видно на фото). Проблема в том, что Родриго вскоре получил жк, и эта карточка по букве закона стала бы для него повторной.

14 тур: Барселона - Сельта 2:2. Отменен гол Суареса после ошибочно зафиксированного офсайда. Уругваец был на метр дальше к воротам, чем последний защитник Сельты, как это можно было не увидеть? Да всё так же: если очень сильно этого хотеть. К тому же, была незаслуженная жк Суаресу на 2-й минуте, из-за чего он пропустит следующий важный матч с Вильярреалом, и куча мелких свистков в пользу Сельты на последних минутах. Подробнее можно посмотреть здесь.

ИТОГО: В пользу Барсы имело место 2 ошибки, на итоговый счет они не влияли. Против Барсы была 1 ошибка, не повлиявшая на результат (пенальти с Севильей) и ВНИМАНИЕ: 3 вопиющих ошибки судей, прямо влиявшие на исход и отобравшие у Барсы 6 очков. Отличная работа!

Папа Фло одобряет

Теперь обратимся к ошибкам в пользу Мадрида: как мы помним, "а не было их". Ну-ну.

Суперкубок Европы, МЮ. Гол Каземиро из минимального офсайда. Правда, мадридские телевизионщики оказались ничуть не лучше местных фанатиков со спортса: вот такая своеобразная у них офсайдная линия. Как известно, Реал всегда играет по своим правилам, особенно если дело касается "вне игры". Итог: победа сливочных 2:1. Очередной титул благодаря судейскому ляпу, браво.

2 тур: Реал - Валенсия 2:2. При 1:1 судьи свистнули несуществующий фол в опаснейшей атаке Валенсии (однако голом она не завершилась). На последней минуте не поставили чистый пенальти в ворота Реала: Каземиро, не играя в мяч, не пустил к мячу Дзадзу, который прорывался к воротам. Перед этим на Марсело пенальти не было, он отпустил мяч, и в большей степени симулировал, чем было касание. Мадрид выпрашивал пенальти после неумышленной руки Везу, но тот физически не успевал ее убрать за доли секунды: слишком короткое расстояние между ним и бьющим. Ошибки повлияли на результат, +1 очко Мадриду.

5 тур: Реал - Бетис 0:1. При 0:0 игрок Бетиса выходил 1 на 1, но ему свистнули левый офсайд. А еще во 2-м тайме на поле в сливочных футболках оказалось одновременно 12 человек. За 20 минут до конца мадридцы провели двойную замену: получивший травму Марсело уступил место на Лукасу Васкесу, в этот же момент вышел Борха Майораль, но никто из игроков Реала не покинул поле. Нарушение, карающееся техническим поражением и последующими санкциями. Но как обычно, к Мадриду отнеслись снисходительно и закрыли на это глаза. Впрочем, они все равно проиграли, поэтому ошибки не повлияли на результат. 

6 тур: Алавес - Реал 1:2. Первый гол Реала в ситуации, когда был минимальный офсайд. Ошибка повлияла на результат, +2 очка Мадриду.

8 тур: Хетафе - Реал 1:2. При 0:0 на 11-й минуте не свистнули офсайд Реалу, но Роналду не забил. Хетафе при 0:1 забил гол с минимального офсайда. В кои-то веки ошибка ПРОТИВ Мадрида. Впрочем, на результат не повлиявшая.

9 тур: Реал - Эйбар 3:0. При 2:0 на 55 минуте не поставили пенальти в ворота Реала, Каземиро наступил на ногу игроку Эйбара. Ошибка не повлияла на результат. И в который раз мы убеждаемся, что у Каземиро и Рамоса почти всегда есть индульгенция на фолы в собственной штрафной, а их грубость по отношению к соперникам на любом участке поля редко карается по букве закона.

10 тур: Жирона - Реал 2:1. Один мяч Жироны забит якобы после положения вне игры. Только это называется "пассивный офсайд", поскольку игрок на углу вратарской находился в стороне от эпизода и никак не мешал голкиперу. На 93-й мин. судья обязан был давать желтую  Рамосу за очередное хамство: он толкнул в грудь игрока Жироны. Эта ошибка не повлияла на результат.

11 тур: Реал - Лас Пальмас 3:0. В первом тайме судья показал, за кого он будет, сорвав две атаки гостей левыми офсайдами и не свистнув очевидный офсайд у Реала. При счете 1:0 не дал чистый пенальти в ворота Реала за фол Каземиро на Витоло (опять Каземиро!). Бразилец не пускал рукой, в конце еще и потянув за футболку; заодно Каземиро получил бы жк и пропускал следующий тур с Атлетико. Есть и небольшие претензии ко второму голу: Рамос был в офсайде (вовсе не пассивном, без его борьбы за мяч вверху вратарь мог поймать мяч, а не выбивать в поле), и при ударе Асенсио опять-таки он немного мешал вратарю. Но утверждать на 100% неправомерность этого гола не возьмусь: тут скорее 50 на 50.  При счете 2:0 арбитр не дал чистый штрафной за фол Рамоса на Витоло, а в ответной атаке Реал сделал счет 3:0. Ошибки могли повлиять на результат, но даже при нормальном судействе канарейки едва ли зацепились бы за ничью.

12 тур: Атлетико - Реал 0:0. Лучшим игроком матча стал Каземиро, который должен был пропускать матч (см. 11 тур). По игре были небольшие подсуживания Реалу (спорный опасный штрафной на 80-й мин, не зафиксировали возможный фол и пошла контра на 89-й мин). Но вот эпизодов с возможными пенальти было больше в штрафной Атлетико. Но строго говоря, ни одного чистого пенальти не было. Рамос играл головой низко, опасно для себя, руки не фиксировались ни у Роналду, ни у игроков Атлетико - не было ни одной явной игры руками. Ошибки не повлияли на результат. Игра была равна...

13 тур: Реал - Малага 3:2. Полный разбор ошибок ТУТ. Все спорные эпизоды трактовались в пользу Реала (незасчитанный гол Малаги, пенальти на Модриче, не поставленные штрафные-пенальти в ворота Реала, три ошибки с офсайдами в пользу Реала и более мелкие погрешности арбитра при фиксировании фолов не в штрафной). Показательный в своей предвзятости момент того матча: на 42:35 по хронометражу не дали жк Роналду за отмашку локтем, а перед этим за неумышленное попадание рукой в лицо игрока РМ футболисту Малаги сразу же дали "горчичник". А вместо жк Рону игрок Малаги получил жк за справедливую аппеляцию. Вот ведь как бывает...

О самых спорных эпизодах. 1) Гол Роналду в пустые ворота, перед ним свистнули офсайд у Васкеса, чье колено возможно таки чуть выпирало вперед. А возможно и нет, эпизод на тоненького. Судья не свистнул опаснейший штрафной за очевидный фол Варана. У Малаги отняли чистый гол. Сливочные заявляют , что на Карвахаля в этот момент немного опирались, но сколько таких мячей забили Рамос (к примеру, в декабрьском Класико год назад Барсе) или Бэйл, к-й без рук и вовсе вверху не борется? Учитывая совокупное количество ошибок нашего старого друга Хиля Мансано в пользу Мадрида, а так же их грязную игру и настойчивые попытки заработать пенальти с помощью симуляций (и это ДОМА против аутсайдера Примеры!), можно смело утверждать: ошибки повлияли на результат и принесли +2 очка Реалу. А то что-то сильно начали отставать от Барсы.

Думаете, в других турнирах для Мадрида дела обстоят как-то по-другому? Нет, всё так же.

Копа дель Рей, 1/16 финала против Фуэнлабрады. Первый матч королевский клуб выиграл со счетом 2:0 с помощью двух смехотворных пенальти. В первом случае фол на Асенсио был до штрафной, во втором Тео Эрнандес просто взял и упал во время исполнения корнера. Назначить их мог либо больной человек, либо ангажированный. А судил ту встречу никто иной, как Иглесиас Вильянуэва, о к-м рассказывалось в начале статьи. Удивлены? или уже не очень? Самое смешное, что в ответке Мадрид сыграл вничью 2:2, т.е. получается, что без левых пеналей королевский клуб не в состоянии пройти даже команду 3-го дивизиона Испании. Просто позорище.

Теперь Лига чемпионов.

Дортмунд - Реал 1:3За игру руками Рамоса (коснулся мяча, летевшего в направлении ворот) можно было вполне поставить пенальти. Ошибка не повлияла на результат.

Реал - Тоттенхэм 1:1. Неоднозначный пенальти, так как Кросс отпустил мяч далеко и потерял над ним контроль, в момент его падения другой защитник уже выносил мяч далеко от места падения. Ошибка повлияла на результат, +1 очко Мадриду.

Тоттенхэм - Реал 3:1. Один гол Шпор из офсайда, но еще они забили 2 чистых гола и по ходу матча вели 3:0. Ошибка не повлияла на результат.

ИТОГО:

В ла Лиге благодаря результативным ошибкам Мадрид получил +5 очков в таблице. Еще около десятка существенных ошибок в их пользу, на итог матча не повлиявших. Одна ошибка против РМ, также не сказавшаяся на исходе.

В Копа дель Рей благодаря двум левым пеналям от Вильянуэвы Мадрид одолел команду 3-го дивизиона и прошел в следующий раунд. Снова браво.

В Суперкубке Европы благодаря голу из офсайда короли взяли очередной трофей. Стоячие овации.

В Лиге чемпионов в пользу Мадрида было 2 ошибки: одна повлияла на результат (ничья с Тоттеном дома), другая нет (победа Боруссии в гостях). Также имела место одна ошибка против РМ (поражение от Тоттена в гостях), на исход не повлиявшая.

Теперь ясно, почему в ла Лиге так упорно не хотят вводить систему видеоповторов? В этом случае такие люди, как Хиль Мансано, Иглесиас Вильянуэва, Матеу Лаос, Мартинес Мунуэра, Эрнандес Эрнандес сотоварищи останутся без работы, а Мадрид будет бороться не за чемпионство, а за попадание в зону ЛЧ. Хотя даже прямо сейчас они именно за нее и борются. О том, как судейский произвол в разные годы помогал королевскому клубу успешно выступать в ЛЧ, написано вот здесь. Такие арбитры, как Чакыр (1/4 с МЮ, 2013), Кюйперс (финал с АТМ, 2014), Клаттенбург (финал с АТМ, 2016) и Кашшаи (1/4 с Баварией, 2017) тоже не понесли никакой ответственности за свои деяния... 

P.S. Информация о матчах, а также фото и видео частично взяты из блога https://topsoccerstars.livejournal.com/. За что ему преогромная благодарность.