1 мин.

#СИТУАЦИИ 2. Что будет со сборной Казахстана, если они пройдут на Евро?

С момента назначения Магомеда Адиева в сборную Казахстана, сборная заметно спрогрессировала и вышла на новый уровень. Сенсационная победа над Данией, камбэк с Финляндией, третье место в группе, в которой буквально 2 года назад мы бы вылетели без шансов. А ещё, Адиев вывел сборную Казахстана в рекордную Лигу B Лиги Наций. В ночь с 21 по 22 число, в 00:45 по астанинскому времени, Казахстан сыграет с Грецией. Победитель выйдет на победителя пары Грузия-Люксембург. В рамках такой маленькой сетки разыгрывается путёвка на Евро. Коэффицент на Казахстан 11, а матч пройдёт дома у греков, в Афинах.

Во что играет Адиев в сборной?

Преимущественно Магомед Мусаевич выбирает схему 5-4-1 с Аймбетовым или Самородовым наострие. Мобильная тройка центральных защитников Алип-Марочкин-Малый обеспечивает надежность, а ещё страхуют фланги Вороговский-Быстров.

Четверка полузащиты - пожалуй, самое сильное оружие в игре сборной. Капитан Асхат Тагыберген с пушечным дальним ударом, который он продемонстрировал в матче с Данией. На пару с ним играет Абзал Бейсебеков, однако с появлением крутого Ислама Чеснокова, Бахтиёр Зайнутдинов переходит к центру, а Чесноков играет справа. Слева - Рамазан Оразов с крутым дриблингом и скоростью. Интересно: за время правления Адиева в сборной, Казахстан забил все пенальти, что им назначали.

Прямо как у «Мадрида» или «Интера», если игра у атаки не идёт, то защита может сама создать себе моменты. К примеру, больше всего голевых моментов в квалификации(3) создал Вороговский, а точных лонгболлов(5) отдал Малый. В среднем Казахстан забивает 1.6, а пропускает 1.3

Но мы верим в успех нашей сборной, а поэтому сегодня посмотрим, что ждёт нашу сборную в случае прохода на Евро.

Адиев закрепится в сборной и станет самым легендарным человеком в истории казахского футбола.

Очень много слухов ходит вокруг Магомеда Мусаевича, мол, им заинтересованы такие-то команды. Если сборная выйдет на Евро, то федерация футбола Казахстана ни за что его не упустит. Мы никогда не были так близки к попаданию на Евро, поэтому Адиев, если получится выйти, станет эпохальным именем и легендарнейшим явлением футбола в Казахстане.

Нашими игроками заинтересуются команды Европы.

Рамазан Оразов, Максим Самородов, Ислам Чесноков, и другие получат реальную возможность попробовать себя в крутых командах. Абат Аймбетов уже ушёл в «Аданадемирспор», Зайнутдинов в «Бешикташ», Алип в «Зените». Игроки смогут заявить о себе, и перейти в крутые команды.

Развитие футбола в стране начнётся семимильными шагами.

Сегодня в Казахстане функционируют 240 частных футбольных школ и академий. В них занимаются порядка 12 тысяч детей от 4 до 16 лет. За время успеха Казахстана Адиева, количество заинтересованных детей увеличилось на более чем 20%. Открылось много футбольных школ и академий, а с выходом сборной на Евро, чуть ли не каждый захочет быть новым Зайнутдиновым или Оразовым, а не Неймаром или Де Брюйне.

В Казахстане начнут любить футбол как везде, а внутренняя лига поднимется.

Сейчас посещаемость матчей в Казахстане плачевна. Средняя посещаемость матчей - 4000 человек. Домашние матча «Окжетпеса» посещают 500 человек, а рекордная поседаемость в лиге - 21800 человек в матче «Ордабасы»- «Актобе». Казахстан Магомеда Адиева - это лучшее, что когда-либо происходило с казахским футболом. Эта красива история закончится красиво. Верим!

Матч Греция-Казахстан должен был эксклюзивнок комментировать легендарный Василий Уткин. Соболезнуем родным и близким Василия.

P.S: открыл донаты, поддержите блог, пожалуйста)