7 мин.

На выход. Кого не ждать в «Челси» 24/25?

Тодд Боэли, всем известный владелец «Челси», на днях встречался с бывшим спортивным директором «Челси» Майклом Эменало, который работает директором по футболу в Саудовской Про лиге. Конечно, там обсуждались и переходы игроков «Челси» в Аравию. Давайте разберемся, кто покинет команду в это окно.

Кепа Арризабалага запомнится как тренер и футболист. Лично я, помимо курьёзных нарезок, помню и матчи, в которых Кепа вытаскивал «Челси». Причём таких ситуаций было много, ибо Кепа неплохой вратарь. Всё же, этим летом вратарь перешел в аренду в «Мадрид», который он восхваляет и боготворит, пытаясь сделать всё, чтобы те его купили. Однако, объективно, шансов у него на это нпмного. Во-первых, «Челси» хочет получить за баска около 20 миллионов, которые «Реал» точно не заплатит. Во-вторых, Андрей Лунин нафеерил так, что Кепа им действительно больше не интересен. Те 75 миллионов, конечно, не окупились, но варианты выбить хотя бы малую часть ещё есть. «Бавария», Саудовская Аравия, возвращение в Испанию - варианты есть.

Иан Матсен. О значимости голландца для команды, в которой он непрерывно выступает я заметил ещё в «Бернли». Там Иан провёл прекрасный сезон, заявил о себе, вернулся в команду, провёл предсезонку и зимой ушёл в аренду к «шмелям» с правом выкупа за 30 миллионов.

У него средняя оценка 7.3, играя левого защитника он постоянно обостряет. По продвижению мяча, например, Иан третий в команде. Он раздаёт ассисты, берёт всяческие личные награды. По информации Фабрицио Романо, «Дортмунд» может не выкупить его из финансовых соображений. Я лично уверен в его переходе именно туда, однако уже есть ряд клубов, заинтересованных в нём. Отступные 35 миллионов - и милости просим!

Льюис Холл. История Холла очень похожа на Иана - успешная аренда, неплохая игра за основу для такого юного парня. Он перешёл на правах аренды в «Ньюкасл». Переход необязателен, но может стать таким, если «Ньюкасл» закончит выше определённого места. Точная позиция не сообщается, но по слухам, это 15-е место. Холл покинет команду летом. Ценник примерно тот же, что и у Матсена. Холл цепляет, конечно, своей уникальностью. Мало, кто может играть на фланге защиты, полузащиты, и в опорной полузащите на уровне.

Армандо Броя. Вообще, чисто физически, у Брои есть всё, чтобы стать классным страйкером. Но глядя на его игру ты понимаешь - классным страйкером в Чемпионшипе. Я искренно хочу чтобы он заиграл в «Челси», клепал мячи и т.д. Но, похоже, нет. Стоить для других команд он будет очень мало, а значит спроса на него будет многа. В отличии от прошлых двух воспитанников, Армандо не столь уникален и разнообразен в амплуа. Это наконечник. Высокий, физически крепкий и так далее. Впрочем, по нему скучать я особо не буду.

Ох, Ромелу-Ромелу! «Челси» брал бельгийца за такую солидную сумму в статусе одного из лучших страйкеров Европы. А приехал Лукаку. Начал неплохо, но потом всё пошло не так, и винить в этом только Лукаку - бессмысленно. Объективно, вся команда играла плохо, а Ромелу в ней числился. Аренда в «Интер» ни к чем не привела, а вот аренда в ныне симпатичную «Рому» - удачная. Я надеюсь, что римляне его выкупят. Как в случае с Кепой, я рассчитываю на возвращение дивидендов - части денег от его продажи.

Хаким Зиеш. Марокканец свой пик в «Челси» уже прошёл, а многие фанаты клуба забыли, что он числится в списке игроков. Должен был быть переход в «ПСЖ», но несуразица с документами всё прекратила. Аренда в «Аль-Наср» тоже не состоялась из-за проваленных медицинских тестов. Сейчас он в «Галатасарае», судя по всему его выкупать турки не собираются. Двери в Саудовскую Аравию, опять же, открыты, а как мне кажется, Хаким- один из тех,кто ими воспользуется. Левоногий дриблёр с отличным ударом и навесами Зиеш. Точно покинет команду этим летом.

Марк Кукурелья. Я изначально не понимал цель его подписания, ибо он мне напоминал того Марка с серебрянной картой FIFA и афро из «Хетафе». Кукурелья больше игрок оборонительного плана, в отличии от прямого конкурента Чилуэлла. В стане синих он меня ничем не впечатлил, жертва неудачной работы «пенсионеров» на рынке. «Челси» уже заинтересован в подписании Арчи Брауна и прочих левых защитниках. Получается, Кукурелья- аут.

Тьяго Силва. Бразилец- легенда. Машина! Гений обороный и самоотдачи. Просто возраст. Только хорошие воспоминания рядом с именем бразильца и никакого презрения. Уже даже не секрет, что летом он уедет на родину, играть за родной Флуминенсе. Уйдёт на правах свободного агента и легенды.

Трево Чалоба. Помните же гол-красавец первого тура против «Кристал Пэласа»? Трево успешно откатил свой прогресс назад травмами. Уже которое по счёту трансферное окно его сватают в тот или иной клуб, а в итоге он всё у нас, да у нас. Но, мне кажется, больше мы его в составе не увидим. Был вариант с Италией, был вариант в «Баварии», где-нибудь в средняке АПЛ, выбор остаётся за Чалобой. Примерную даже сумму предсказать не осмелюсь. По не сильно достоверным источникам, сумма сделки будет не более 15-20 миллионов.

Нони Мадуэке. Тут я сомневаюсь. Конечно, это кот в мешке, просто быстрый и молодой. Но с легким сомнением я всё это пишу. Возможно, в будущем, глядя за феерией Мадуэке я извинюсь перед собой, но пока что, пока Нони чего-то стоит, его нужно продавать, ну или хотя бы отдать в аренду с правом выкупа, как с Матсеном или Холлом - было бы хорошо. Сумма продажи может быть чуть выше, чем у Чалобы, но не стоит ждать овермного. Опять же, Мадуэке- не игрок высшего уровня, дажп на фоне нынешнего «Челси» он проседает, но если Нони станет звездой в будущем - я просто не удивлюсь.

Эх, Рахим. Мои мысле при покупке игрока были: «ну вот же, трансфер топового игрока не на рассвете карьеры с его «довоспитанием», а в самом соку! Всё - бери и пользуйся». И по сути, Стерлинг в какой бы форме он ни был, отличается от игроков своим опытом, мастерством и так далее. Но сейчас я покажу три фрагмента.

В трёх этих ситуациях, англичанин мог скатить на пустые товарищам по команде и с вероятностью 99.9%, это был бы гол «Челси». Наверное, Рахим изжил себя и ему пора. За хорошие деньги в Саудовскую Аравию. Аминь!