4 мин.

Сенсации? Тёмные лошадки этого сезона

Как и любой другой сезон , этот выдаётся не менее интересным. Изобилие классных матчей , новые звезды и интриги. Есть команды , чьи выступления действительно впечатляют. Но от кого мы этого не ожидали?

1. «Болонья»

Я никогда не думал , что смогу полюбить такую команду , как «Болонья». Всю жизнь для меня это было команда уровня «Салернитаны» или «Лечче». Но тут, команду возглавил Тиаго Мотта и команда заиграла совсем новыми красками. На момент 27-го тура они пропустили всего 24 мяча - третий показатель в лиге после «Ювентуса» и «Интера». Самое классное , что команда не зависит ни от какого-либо из футболистов , а работает как слаженная система. Если уберём смертоносный «Интер» , то по форме и игре дома , «Болонья» - лучшая в Италии.

В следующем сезоне я буду рад видеть команду в Лиге Чемпионов. Надеюсь , Мотта останется , а трансферную кампанию они проведут на уровне!

2. «Брест»

«Брест» , пожалуй , самая невзрачная команда из всех в этом топе. Буду честен , посмотрел не больше 4 игр в этом сезоне. Эрик Руа , тренер команды , 12 лет не тренеровал и пришёл в «Брест». Команда должна была бороться за место в Лиге 1 , а на деле идёт сенсационно на 2(!) месте. Команда 15ая по стоимости состава. Команда играет не в скучный футбол , а наоборот , душит соперника , пытается , креативничает . Руа возродил не только свою карьеру , но и игроков. Таким образом , Брендан Шардонне, Дель Кастийо , Брэдли Локо , Леес-Мелу - проводят лучшие сезоны в карьере.

Непривычно : Брест в Лиге Чемпионов?

3. Штутгарт

Также влюбившая в себя зрителей команда - «Штутгарт». Лично я каждый раз с удовольствием смотрю матчи немцев. В прошлом сезоне команда еле-еле осталась в лиге. Команду в последние годы покинули Мавропанос , Эндо , Калайджич , и прочие лидеры , и всё же. Кстати , тот самый Филипп Лам - советник правительства «Штутгарта».Команда использует ноты геген-прессинга с индивидуальными идеями крутого тренера - Себастьяна Хенесса.

Но круче всего в команде - атака. Ундав и Гирасси - одни из лучших атакующих в Европе. Ундав (14+4) был взят в аренду за 700 тысяч , а Гирасси (21+1) был куплен за 9 млн. Серху , кстати , взят на карандаш многих топ-команд. Его трансферная стоимость выросла до 40 млн. Также есть классные Силас , Фухрих и другие.

4. «Жирона»

«Жирона» приглянулась мне ещё по окончанию летнего трансферного окна. Тогда были куплены(взяты в аренду) :Дейли Блинд , Артем Довбик , Савио , Эрик Гарсия. Помимо этого , менеджмент «Манчестера Сити» привели кого нужно ; Мичел ставит именно тот самый футбол , что отлично подходит команде. Жалко , что на дистанции команда не смогла удержать лидерство , но при хорошем продолжении событий , команду мы увидим в Лиге Чемпионов следующего сезона.

Я надеюсь , что команду не распродадут , хотя Савио уже в Англии , Гутьеррес и Алеиш в «Барселоне» и «Реале», а Мичел головой в другой команде.

Вообще , такие команды как «Брест», «Жирона», «Штутгарт» , «Болонья» , могут выступать в роли топ-команд на протяжении 20-25 туров , к сожалению. Таких команд на всю дистанцию не хватает. Виной тому трансферные слухи вокруг их лидеров , большие лазареты и небольшие составы.

5. «Байер»

Если мне через 10 лет напомнят о сезоне 23/24 , я скажу : «а , это где «Байер» Алонсо был?». Только хорошие воспоминания. Во-первых , наконец кто-то кроме «Баварии» возьмёт салатницу. Во-вторых, если «Байер» в итоге никому не проиграет в этом сезоне , то у нас появится ещё одна тема для ностальгического разговора с сыновьями. Что касается игры , это знакомая доминация Артеты , с лотералями Конте , атаками Клоппа и успехами Гвардиолы. Как по мне , движущая сила - не прекрасный Вирц , голеадор Бонифаце , а двойка лотералей Гримальдо - Фримпонг , на двоих имеющих 17 голов и 15 ассистов. Эта команда в следующем сезоне , по-моему мнению , не будет такой. Алонсо уйдет , Вирца купят , Фримпонг уже получает предложения от других команд. И всё же , это единственная команда нашего универсального списка , которая удержала чемпионство в своих руках - браво!