3 мин.

4 клуба с историей, о существовании которых почти все забыли

1. "Знамя Труда" (Орехово-Зуево).

Старейший клуб России основан в далеком 1909 году (хотя поговаривают, что первые матчи в Орехово-Зуево были сыграны на 20 лет раньше), однако за свою 108-летнюю историю приблизиться к хотя бы к подножью футбольного Олимпа не сумел. Конечно, в 1962 году был финал Кубка СССР против донецкого "Шахтера", но команда из Орехово-Зуево проиграла за 60 секунд: на 5 и 6 минуте в воротах "знаменовцев" побывали оба мяча, забитые в этой встрече. Больше взлетов у "орешков" (такое прозвище прикрепилось к команде в середине 30-х) не было, если не считать победы во втором и третьем дивизионах. Сегодня клуб, перетерпевший множество финансовых проблем, барахтается на дне турнирной таблицы зоны "Запад" второго дивизиона: сезон 2016/2017 "Знамя Труда" завершило на 13 месте. Но вчера "знаменовцы" добились одного из лучших достижений за свою современную историю: команда пробилась в 1/32 Кубка России.

2. СКА (Ростов-на-Дону).

Во второй половине прошлого столетия ростовчане наводили приличного шороху в Кубке СССР. Особенно удачными стали 1969 и 1971 года, когда СКА останавливался в шаге от заветного трофея, и, конечно, 1981 год, когда долгожданный Кубок все-таки приехал на берега разливистого Дона. В финале в упорной борьбе был повержен бесковский "Спартак" с минимальным счетом (к слову, через 3 года москвичи вовсе были разгромлены дома - 1:6). Команда получила право сыграть в Кубке обладателей кубков, где смотрелась весьма достойно: в 1/8 финала команда легендарного Владимира Федотова уступила немецкому "Айнтрахту" по сумме двух матчей, один из которых даже удалось выиграть. Чуть хуже дела у СКА складывались в Чемпионатах СССР: до призов клуб добрался только 1 раз, в 1966 году, когда было завоевано "серебро". Современная история второго клуба Ростова-на-Дону куда более скромная: прошлый сезон команда завершила на 8 месте зоны "Юг" второго дивизиона.

3. "Металлург" (Москва).

Команда, также известная по весьма звучным названиям "Серп и Молот" и "Маккаби", мало кому известна. Разве что историки отечественного футбола вспомнят, как клуб провел несколько мощных сезонов в довоенных чемпионатах страны, дойдя в 1938 году до "бронзы". После войны дела у "Металлурга" пошли не очень: команда стала плавать по низшим дивизионам, два раза распускалась. Найти в реалиях современного российского футбола клуб крайне сложно: с 2017 года он должен был играть в Группе А зоны "Центр" (Москва) ЛФЛ, но был отстранен от участия после 6 туров первенства.

4. "Знамя" (Ногинск).

Благодаря местной команде ногинскому футболу есть, что вспомнить. Полуфиналист первого розыгрыша Кубка СССР пылил в высших дивизионах Советского Союза довольно долго, но в 60-х годах медленно, но верно начал пятиться в сторону любительских лиг. В российской истории клуб пару раз успел напомнить о себе на относительно высоком уровне: в сезоне 1996/1997 "Знамя" дошло до 1/16 Кубка России, а в 1999 году выиграло зону "Запад" второго дивизиона, но из-за нехватки средств не подало заявку на участие в первом дивизоне. Сейчас клуб мирно играет в группе А зоны "Центр" (Московская область) ЛФЛ.

Эмблема клуба

Помните и уважайте историю своего города, района, края и родного клуба, ведь именно благодаря таким небезразличным людям и живут все эти с виду маленькие, но на самом деле очень большие клубы.