4 мин.

Интервью для «Gala». Часть 2.

Вступайте в группу об Агнешке Вконтакте - http://vk.com/agaradwanska больше новостей там:)

- Вам сняться кошмары, проигранные матчи?

- Да, мне часто снятся матчи, корт. Но это корт на котором я никогда не играла и соперницы, лица которых я никогда не видела. Я верю, что если что-то снится, то нужно трактовать это наоборот и преимущественно это сбывается.

- У Вас есть какие-нибудь талисманы?

- Раньше были. Теперь же я не считаю, что предметы могут приносить везение или неудачи. Я знаю таких спортсменов, которые перед матчем всегда заказывают одно и то же блюдо или садятся на одно и то же место. Я бы сошла с ума, если бы в течение одной или двух недель ела каждый день одну и ту же еду в одном и том же кафе, в одно и то же время...это какие-то пытки. А если собьешься с графика хотя бы на несколько минут, то в голову будут приходить мысли, что ты проиграешь матч. Иногда теннисисты после удачного турнира в следующем году снимают тот же номер в отеле, оставляют вещи в том же шкафчике или моются под одним и тем же душем. Меня это смешит.

- У Вас вообще нет никаких обычаев?

- Ну, когда я выхожу на корт, то всегда стараюсь сесть на то же кресло, что и матчем ранее, который я выиграла (смеется). Но обычно я выхожу на корт второй и у меня нет выбора, потому что моя соперница выбирает место. И очень часто садится на "мое" место.

- Страх на корте знаком всем теннисистам, а какие страхи у Вас есть в жизни? Расскажите такую ситуацию, когда Вы действительно боялись.

- Я дважды была испугана, когда летела на самолете. Я была уверена, что мы в конечном итоге "полетим вверх тормашками". Но для меня самолет такой же обычный вид транспорта, как и автомобиль. Было два таких полета, что я думала, что так все и закончится. Я пристегнулась так крепко, что у меня болел живот следующие три дня. А через четыре дня у меня был уже следующий перелет на следующий турнир. Я была уверена, что больше никогда не сяду на борт самолета. Однако я все еще летаю.

- А какие-нибудь угрозы со стороны людей случались?

- Хм...ну разве что по собственной глупости. Мы с моими подругами гуляли по Лос-Анджелесу. Нас было трое, но мы все плохо знали город. Мы повернули на одну улицу и оказались в каком-то очень криминальном районе типа Бронкс...кстати в Бронксе, в Нью-Йорке у меня тоже были приключения. Это - район, обвеянный дурной славой, и там мы заблудились. А на пути нам встретилась компания с палками и битами. Было неприятно. Мы очень боялись и думали, что с нами может случиться что-то плохое.

- А почему Вы пошли в Бронкс?

- Там проходил турнир в котором играла Уля, моя сестра. Там все выглядело ненормально. Все кафе были пустыми, без столиков, как будто разворованные. Это просто ужасное место! К счастью все закончилось хорошо.

- А в Лос-Анджелесе?

- Вместо того, чтобы поймать такси до отеля, мы решили пройти пешком. Мы шли, а мужчины свистят нам, задевают. Такое, ощущение, что они смеялись над нашей отвагой: три тростинки без охраны. Не было какой-то угрозы, но сам факт того, что мы были в таком месте, нас очень напугал.

- Твой отец рассказывал, что однажды в Польше твою машину преследовала другая, а в ней сидела пятерка "здоровяков". И что ты хотела вызвать полицию, а они...

- Да, я заметила, что за мной едет автомобиль, уже 10 минут и сразу подумала, что что-то не так. Оказалось, что они просто хотели автограф. Я всегда очень чувствительна к таким ситуациям, когда кто-то едет за мной или просто всматривается.

- Психологи отмечают, что отец играет очень важную роль в воспитании ребенка, особенно девочки. Какие у Вас с ними были отношения, как у спортсмена с тренером или дочери с отцом?

- Трудно отделить отношения между спортсменом и тренером и дочерью и отцом. Большую часть моего времени я проводила в разъездах и подготовке к турнирам. Приоритетом в наших отношениях был теннис. Отношение дочь - отец отходило на второй план. Можно сказать, что наши отношения были партнерскими. Не было времени на чувства и прихоти. Все было разложено по полочкам: тренировка, школа, матч. Если бы было иначе, Вы бы сейчас со мной не разговаривали.

- Вы не жалеете, что потеряли детство?

- Были моменты, когда чувствовала себя уставшей из-за того, что тренировки были монотонны и кропотливы. Миллионы одинаковых ударов, по несколько тысяч в день. И так в течение многих лет. Отдых только в конце недели. Мы смеялись с Улей, что чувствуем приближение выходных в каждой косточке. Даже если бы у меня не было календаря, мое тело сказало бы мне, какой сейчас день недели. У меня вообще не было свободного времени. Был только теннис и школа. Телевизор я смотрела только во время еды. Я училась допоздна и просыпалась в пять утра. Я научилась высыпаться за 6 часов сна.

- А какие у Вас отношения с мамой?

- У нас всегда были и есть хорошие взаимоотношения, несмотря на то, что родители уже два года в разводе. Моя мама всегда вместе со мной и Улей. Она помогает нам. Когда мы возвращаемся с турниров домой, то наш холодильник всегда полон еды.

 

Вступайте в группу об Агнешке Вконтакте - http://vk.com/agaradwanska больше новостей там:)