4 мин.

Питтсбург забросил 7 шайб, Вегас и Виннипег переписали историю. Кубок Стэнли уже стартовал

Чемпионы уничтожили "Флайерз"

Питтсбург выиграл у Филадельфии все четыре матча регулярного чемпионата, забросив в каждом из них по 5 шайб. Первая игра в серии плей-офф тоже обещала быть результативной. Но счет, горевший на табло после финальной сирены, удивил даже самых преданных болельщиков"Пингвинз".

Уже на второй минуте Брайан Раст открыл счет в этом матче, добив шайбу в ворота со средней дистанции после броска Криса Летанга. Через несколько минут Шон Кутюрье ошибся на своей синей линии, Патрик Хернквист перехватил шайбу и бросил по воротам, а Карл Хагелин подставил клюшку и удвоил преимущество хозяев льда. Затем Евгений Малкин забросил третью, обыграв троих игроков Филадельфии и пройдя с шайбой почти через всю площадку.

Во второй двадцатиминутке Джейк Гюнтцель огорчил Брайана Эллиотта в четвертый раз за игру. После этого Питтсбург мог бы успокоиться, но уже через две минуты стало понятно, что подопечных Майка Салливана устроит только разгром. Сидни Кросби забил гол с лета, стоя спиной к воротам и заставил Дэйва Хэкстола поменять голкипера. Петр Мразек держался более 20 минут, однако в середине третьего периода Кросби забросил еще две шайбы и оформил третий хет-трик в матчах плей-офф в своей карьере.

Филадельфия не была безнадежной: у Жиру и Кутюрье было несколько моментов, но Мэтт Мюррей отразил все, что летело в створ его ворот. Самый лучший шанс забросить был в середине первого периода у Скотта Лоутона, но Мюррей вовремя закрыл ловушкой левый нижний угол своих ворот. Лидеры "Флайерз" не смогли переиграть Малкина и Кросби, поэтому первая игра серии осталась за Питтсбургом.

Для "Пенс" эта победа очень важна. Такой удар в первом же матче плей-офф может деморализовать игроков Филадельфии, и они могут перестать бороться. "Летчики" стали первой командой, проигравшей Малкину и его партнерам с разницей в семь шайб в этом сезоне. Теперь Питтсбург вернется в число главных фаворитов на победу в Кубке Стэнли и может всерьез говорить о "Трипите".

Виннипег и Вегас выиграли первые матчи Кубка Стэнли в своей истории

Виннипег выиграл 11 из последних 12 матчей регулярного чемпионата, занял второе место в лиге и собрался вернуть Кубок в Канаду. Тем удивительнее выглядел тот факт, что победа в первом матче серии стала первой победой команды в истории розыгрышей плей-офф.

Первая шайба в серии была заброшена на тридцать восьмой минуте. Когда Марк Шайфли реализовал большинство и вывел свою команду вперёд, в Питтсбурге уже были заброшены первые пять голов. Зато в третьем периоде хоккеисты Миннесоты, которые были не очень активны в первые 40 минут встречи, очнулись и организовали два быстрых гола в ворота Коннора Хеллибака. Отличились Мэтт Каллен и Зак Паризе. Правда, порадоваться гости толком не успели: уже через две минуты будущий MVP плей-офф по версии NHL 18 Патрик Лайне восстановил равновесие, став самым молодым автором гола в плей-офф среди финнов. А за семь минут до окончания основного времени матча Джон Морроу установил окончательный счет, и Виннипег одержал долгожданную победу.

В 2007 Атланта Трэшерз проиграла в четырех матчах Нью-Йорку. Через 8 лет Виннипег не смог выиграть ни матча у Анахайма. Теперь все точно будет по-другому.

Вегас уже приучил нас к тому, что в НХЛ может произойти все. Подопечные Жерарра Галлана без проблем выиграли Атлантический дивизион, в котором играли Анахайм, Эдмонтон и Сан-Хосе. Поэтому даже победа "Рыцарей" в Кубке Стэнли не будет такой сенсацией, как, например выход Колорадо в финал конференции. Ведь теперь все болельщики "Найтс" ждут от своей команды продолжения красивой сказки. Лос-Анджелес "Кингз" - не та команда, которой Вегасу следует опасаться, однако закончить сезон, проиграв без борьбы новичкам лиги, она явно не собирается.

Главное оружие "Королей" - форвард сборной Словении Анже Копитар и вратарь Джонатан Куик. Именно противостояние Куика и Марка-Андре Флери стало одной из самых ярких вывесок этой серии. В первом матче серии Флери отразил 30 бросков и оформил 11-й кубковый шатаут в карьере. Куик отбил 27 бросков и пропустил лишь однажды - от Ши Теодора на четвёртой минуте игры. Вратари стали главными героями вечера в Лас-Вегасе.

Обе команды создали несколько опасных моментов, однако в целом их игру нельзя назвать атакующей. Она получилась очень жесткой. Об этом свидетельствует статистика по количеству силовых приемов. В этом матче их было 127 - в два раза больше, чем в обычных матчах между принципиальными соперниками. Особенно хорош был Уильям Каррье с десятью хитами. Кстати, в одном из столкновений с Дрю Даути Каррье полцчил повреждение, и теперь он, вероятно, пропустит второй матч серии.

Вегас выиграл в упорной борьбе и получил психологическое преимущество перед вторым матчем. Теперь для того, чтобы пройти дальше, "Голден Найтс" достаточно сыграть так, как они умеют.