3 мин.

Питтсбург против Филадельфии в первом раунде плей-офф. Как это будет

Что было в регулярном чемпионате

Питтсбург начал сезон не очень удачно и долгое время не попадал в зону плей-офф. Но в январе Малкин, Кессел и Кросби начали играть так, будто они приехали на Олимпиаду, и "Пингвинз" не только сумели попасть в восьмёрку лучших команд конференции, но и вступили в борьбу за первое место в Столичном дивизионе. В этоге подопечные Салливана уступили Вашингтону и попали в первом раунде плей-офф на Филадельфию. "Флайерз" в середине сезона потерпели 10 поражений подряд и могли только мечтать о борьбе за Кубок Стэнли. Однако благодаря прогрессу втогого и третьего звеньев команды во второй половине чемпионата и великолепной игре Жиру и Проворова "Летчики" смогли догнать своих конкурентов и впервые за два года выйти в плей-офф.

Питтсбург будет фаворитом этой серии не только из-за своего статуса претендента на третий Кубок подряд и более успешного выступления в "регулярке", но и из-за того, что "Пенс" выиграли все 4 очные встречи с Филадельфией в этом сезоне. Два раза они заканчивались в овертайме со  счётом 5:4, а два раза Питтсбург был близок к разгрому : 5:2 и 5:1.

Кадоовые проблемы команд

Ни у Питтсбурга, ни у Филадельфии нет трудностей с составами. В лазарете находятся лишь Дерик Брассар и Михал Нойвирт, но они поправятся и вернутся в строй в течение недели.

Ориентировочные составы клубов перед началом плей-офф выглядят так:

Питтсбург

Вратари: Мэтт Мюррей

Защитники:

Брайан Думулин - Крис Летанг

Олли Мяяття - Джастин Шульц

Мэтт Ханвик - Джейми Олексяк

Нападающие:

Джейк Гюнцель - Сидни Кросби - Брайан Раст

Карл Хагелин - Евгений Малкин - Патрик Хернквист

Конор Шири - Райли Шейен - Фил Кессел

Зак Астон-Риз - Джош Джурис - Том Кюнхакль

Филадельфия

Вратари: Брайан Эллиотт (Петр Мразек)

Защитники:

Иван Проворов - Шейн Гостисбеер

Трэвис Сэнхайм - Эндрю Макдоналд

Брэндон Мэннинг - Радко Гудас

Нападающие:

Клод Жиру - Шон Кутюрье - Михаэль Раффль

Оскар Линдблум - Нолан Патрик - Якуб Ворачек

Трэвис Конекны - Валттери Филппула - Уэйн Симмондс

Скотт Лоутон - Йори Лехтеря - Мэтт Рид

Ключевые игроки

Судьба этой серии будет во многом зависеть от игры главной звезды Филадельфии. Клод Жиру оформил хет-трик в последнем матче регулярного чемпионата и набрал 102 очка в 82 матчах. Сейчас он главная звезда "Флайерз" и возможно самый ценный хоккеист НХЛ. Помогать канадцу тащить Хекстолла и Хэкстола во второй раунд будут Шон Кутюрье, Шейн Гостисбеер и Иван Проворов.

Болельщики Питсбурга в этой серии также будут надеяться на своих звезд: Евгения Малкина, Сидни Кросби, Мэтта Мюррея и Фила Кессела. Обе команды любят играть в атакующий хоккей, поэтому шансы пройти дальше выше у тех, чьи нападающие будут лучше готовы к этой битве.

За кем еще следить

В этой серии будет также несколько других игроков, за игрой которых следует понаблюдать. Например, Дерик Брассар. Перед дедлайном переходов его обменяли из Оттавы специально для плей-офф. Тогда многие эксперты стали называть центральную ось нападения Питтсбурга сильнейшей в лиге. В 14 матчах за новый клуб Брассар набрал 8 очков. Пока это не то, чего от него ждут.

Другой хоккеист, который пока не оправдывает ожиданий болеььщиков - Нолан Патрик. Второй номер последнего драфта набрал в текущем сезоне всего 30 очков и слегка разочаровал болельщиков Филадельфии. Исправить ситуацию он может имено сейчас. Также любопытно, как сыграет во втором розыгрыше Кубка Стэнли в карьере форвард "Пингвинов" Джейк Гюнцель. В сезоне 2017/18 у него в активе уже 48 очков, но он наверняка захочет повторить то, что он делал год назад, когда чуть не добрался до "Конн Смайт Трофи".

Прогноз

 Филадельфия уже выполнила свою задачу на сезон, заняв третье место в дивизионе. Теперь команде Проворова предстоит сыграть с командой, которая через три месяца может стать династией. Для того, чтобы проходить дальше, нужно прыгнуть выше головы. В нынешнем своем состоянии "Лётчики" способы выиграть два матча. Для большего нужно огромное желание и везение.

Итого: Питтсбург-Филадельфия 4:2