12 мин.

Сиди и смотри. Что будут делать клубы западной конференции перед дедлайном

Аризона

Задача: Обменять как можно больше игроков

"Койоты" могли бы сконцентрировать своё усилие на сделке с участием Оливера Экмана-Ларссона, контракт которого истекает в следующем году. Но договориться с командами восточной конференции, интересующимися шведским защитником будет очень сложно. Поэтому вероятность его обмена не очень высока.

А вот обменять Тобиаса Ридера, Алекса Голигоски и ещё парочку игроков на выборы в третьем-четвёртом раунде было бы неплохо. Джон Чайка уже отправил Энтони Дюклера в Чикаго, поэтому для него не составит большого труда "сплавить" остальных неугодных ему игроков в другие клубы. Если же этот вариант ему не подходит, он может попытаться торговать Никласом Ялмарссоном. Опытный защитник второй пары не помешает никому. За него можно получить более молодого праворукого игрока обороны или вингера для топ-6.

Ванкувер 

Задача: Заполучить очередного проспекта

"Кэнакс" сейчас, наверное, нужен звёздный форвард, который мог бы набраться опыта у Сединов, а потом помочь заиграть на высоком уровне Петтерссону и Босеру. Но за него придётся отдавать что-то более ценное, чем выбор во втором раунде драфта. Поэтому приоритетом Джима Беннинга в ближайшее время скорее всего будет обмен одного-двух хоккеистов на драфт-пики. Самые очевидные кандидаты на отъезд из Ванкувера - Эрик Гудбрэнсон (защитник третьей пары, набирающий по 6 очков за сезон) и Томас Ванек (австрийский ветеран, который с большим трудом подписал однолетний контракт на рынке свободных агентов, но успел набрать 35 очков в 49 матчах). Как сообщили менеджеры команды, вариант с трейдом 28-летнего защитника Криса Танева пока не рассматривается.

Эдмонтон

Задача: Улучшить своё положение в таблице и разобраться с платёжкой

Питеру Чиарелли нужно срочно решить сразу два вопроса. Во-первых, он должен найти для Эдмонтона нападающего, который смог бы тут же вписаться в игру команды и помочь ей пробиться в зону плей-офф к началу апреля. Во-вторых, ему надо разгрузить платёжную ведомость, так как контракт Коннора Макдэвида на 12 миллионов долларов начнёт действовать уже со следующего сезона. Поэтому главной задачей руководства "Ойлерз" на ближайший месяц станет обмен форвардов, чьи контракты истекают этим летом. Самый ценный хоккеист, с которым готов расстаться генменеджер Эдмонтона - Патрик Марун. 29-летний нападающий с 1 июля станет ограниченно свободным агентом. Договориться с клубом о новом контракте он скорее всего не сможет - из-за высокой запрашиваемой зарплаты. Поэтому целесообразнее его обменять. Вторым кандидатом на обмен будет 32-летний Марк Летесту. Дальнейшая судьба остальных "нефтяников" будет зависеть от Чиарелли. Маловероятно, что он ограничится всего двумя сделками.

Чикаго

Задача: Сделать хоть что-нибудь

"Ястребы" идут на 12-м месте в конференции, и с каждой неделей их шансы на попадание в кубковую восьмёрку уменьшаются. Менеджеры "Блэкхокс" уже выменяли у Аризоны Энтони Дюклера, но этого для возвращения в гонку за плей-офф этого пока не достаточно. В середине января некоторые инсайдеры сообщали о том, что Стэн Боумен заинтересован в обмене центрфорварда, но менять Боуму и Кемпфа было бы очень сложно, а Ника Шмальца, Джонатана Тэйвза и Артёма Анисимова - бессмысленно. Поэтому скаутам Чикаго вероятнее всего придётся в ближайшие дни просматривать вингеров нижних звеньев других команд НХЛ, чтобы выбрать из них тех, кто способен заменить Патрика Шарпа и Томаша Юрчо и привести команду Джоэла Кенневилла к успеху в конце этого сезона. Ну а вообще неплохо было бы обменять Брэндона Саада на какую-нибудь суперзвезду.

Анахайм

Задача: Найти правого нападающего

Команда Рэнди Карлайла на протяжении первой половины этого сезона испытывала жуткие кадровые проблемы. Почти 40 матчей пропустил Райан Кеслер, долго находился в списке травмированных Райан Гецлаф, больше десяти матчей пропустили Кэм Фаулер, Хампус Линдхольм и Кори Перри. Сейчас все лидеры "Дакс" за исключением Патрика Ивса здоровы, и через несколько матчей они смогут окончательно прийти в себя, набрать нужную форму и показать ту игру, с которой они смогли дойти до финала конференции в прошлом году. Поэтому усиление за счёт обменов перед дедлайном Анахайму пока не требуется. Единственное, что могут сделать Боб Мюррей и его помощники - это постараться найти для "Уток" хорошего правого вингера для топ-6. Потому что из-за болезни Патрика Ивса там сейчас играет Джей Ти Браун, которого 4 недели назад забрали с драфта отказов.

Лос-Анджелес

Задача: Следить за развитием событий

В последних девяти матчах января "Кингз" одержали всего 2 победы и выпали из зоны плей-офф. Если они будут играть так же до конца чемпионата, они вполне могут во второй раз подряд остаться без плей-офф. Но генеральный менеджер Лос-Анджелеса Роб Блэйк надеется, что в оставшихся матчах сезона его команда будет в основном побеждать, а не проигрывать. Поэтому после обмена вратаря Джеффа Заткоффа избавления от Юсси Йокинена он хочет отдохнуть и перестать отвечать на телефонные звонки. В течение следующих двух недель он будет оценивать обстановку на рынке, и, может быть, в итоге согласится на обмен защитника второй пары Кристиана Фолина, который летом сможет бесплатно покинуть Калифорнию. На что-либо большее поклонники "Королей" могут не рассчитывать. 

Миннесота

Задача: Усилить левый фланг атаки

"Дикари" в этом сезоне тоже рискуют не попасть в розыгрыш Кубка Стэнли. Но какой-то активности перед дедлайном от них ожидать не приходится. Максимум, что сделают менеджеры Миннесоты - выменяют у кого-нибудь левого вингера, чтобы было проще подниматься вверх по турнирной таблице.

Колорадо

Задача: Реабилитироваться за обмен Дюшена

Мэтт Дюшен покинул Денвер 3 месяца назад, но слова "обмен" и "Колорадо" по-прежнему встречаются в одном предложении. На этот раз - благодаря Тайсону Бэрри. Защитник "Лавин", выбывший из-за травмы руки до начала февраля, мог быть обменян в Торонто ещё прошлым летом, однако тогда обе стороны не сумели договориться. Сейчас интерес к канадцу возник не только у "Мэйпл Лифс", но и у некоторых других клубов. Генменеджер "Эвеланш" Джо Сакик хочет получить за Бэрри, контракт которого с кэпхитом в 5,5 миллионов долларов будет действовать ещё 2 года, молодого нападающего. По слухам, это может быть Райан Нюджент-Хопкинс,играющий в Эдмонтоне, или Брок Нелсон, выступающий за Айлендерс. Для Колорадо было бы лучше заполучить первого, однако договориться с Чиарелли будет непросто. Вероятность появления Бэрри в Нью-Йорке, где срочно требуются хорошие защитники, гораздо выше.

Калгари

Задача: Найти забивного форварда для топ-6

Последние два сезона Калгари играет лучше многих других команд лиги и претендует на попадание в плей-офф. Сейчас в спину подопечным Глена Галуцена дышат Миннесота, Колорадо и Чикаго. Поэтому для того, чтобы успешно конкурировать с ними, "Флэймз" необходимо усилиться. Генеральный менеджер команды Брэд Треливинг уже занялся поисками нужного игрока. Список хоккеистов, из которых можно выбирать, выглядит более чем солидно: там есть и Майк Хоффман из Оттавы, и Макс Пачиоретти из Монреаля, и даже Томас Ванек из Ванкувера, который будет стоить значительно дешевле. Место в первых двух звеньях найдется даже для Эвандера Кэйна, который сейчас является главной целью половины команд лиги. Осталось только договориться.

Сан-Хосе

Задача: Заменить Джо Торнтона

До недавнего времени главной задачей "Шаркс" были поиски центра для четвёртого звена. Ради его приобретения "Акулы" даже были готовы расстаться с бэкапом Мартина Джонса Аароном Деллом. Но теперь, когда один из ключевых игроков команды получил травму и выбыл на неопределённый срок, ему требуется приличная замена. 

Даллас

Задача: Быть на связи

Генеральный менеджер "Старз" Джим Нилл хорошо поработал летом, и теперь он может расслабиться. Его команда идёт на пятом месте в конференции и не испытывает особых трудностей в игровом плане. Даллас ещё не решил задачу попадания в плей-офф, но если звено Радулова, Бенна и Сегина продолжит играть так же здорово, как сейчас, это станет вопросом времени. Нилл и его помощники не беспокоятся насчёт ситуации в клубе и говорят, что им не имеет смысла быть активными перед дедлайном. Но вообще-то парочка усилений Далласу не помешает. Во-первых, команде Кена Хичкока нужно укрепить края нападения, потому что без них не может эффективно работать самая сильная центральная ось в НХЛ. Также было бы хорошо найти ещё одного защитника во вторую-третью пару. Потому что сейчас, когда в лазарете находится Марк Мето, оборона "Старз" не похожа на оборону претендента на Кубок Стэнли.

Сент-Луис

Задача: Выменять Хоффмана или Пачиоретти

Даг Армстронг неоднократно заявлял о том, что для борьбы за Кубок Стэнли ему требуется крайний нападающий в одно из двух первых звеньев. Поместив на драфт отказов Магнуса Пяярви, он подтвердил серьёзность своих намерений. Сейчас у Сент-Луиса одна из самых сбалансированных линий нападения в лиге. Из всех более-менее звездных нападающих, открытых для переговоров, "Блюзменам" больше всего подходят Майк Хоффман и Макс Пачиоретти. Их контракты истекают летом 2020 и 2019 годов соответственно, поэтому в случае перехода в команду Майка Йео они смогут играть за неё более чем в одном розыгрыше Кубка Стэнли, что очень важно для генерального менеджера "Блюз" и его помощников. Ради достижения своей цели Армстронг готов пойти на многое. Например, на обмен Джея Баумистера.

Нэшвилл

Задача: Подготовиться ко второму штурму

Цели "Предаторз" в принципе ничем не отличаются от того, чего хочет добиться Сент-Луис. В прошлом году хоккеисты Нэшвилла пробились в плей-офф с последнего места и в итоге дошли до финала, опередив всех, кроме Питтсбурга. В этом сезоне команда Пекки Ринне и Пи Кея Суббана уверенно идёт в числе лидеров западной конференции и скорее всего без проблем попадёт в восьмёрку сильнейших. Но для того, чтобы выступить ещё лучше, чем в прошлом сезоне, подопечным Питера Лавиолетта требуется усиление. В обороне у Нэшвилла всё и так хорошо: там играют Суббан, Йоси, Экхольм и Эллис, которые и вывели "Хищников" в финал Кубка Стэнли. А вот в атаке не хватает ещё одного квалифицированного нападающего. Генменеджер Нэшвилла Дэвид Пойл стал лучшим генеральным менеджером НХЛ в сезоне 2016/17, поэтому у него трудностей с подбором игроков быть не должно. Главные кандидаты всё те же: Эвандер Кэйн, Макс Пачиоретти и Майк Хоффман.

Виннипег

Задача: покончить с кадровыми проблемами

Прямо сейчас в лазарете "Джетс" находится пять хоккеистов основного состава: Марк Шайфли, Стив Мэйсон, Шон Мэттаяс, Джейкоб Труба и Адам Лоури. Но несмотря на это Виннипег умудряется держаться в лидерах турнирной таблицы, лишь на несколько очков отставая от Вегаса и Тампы. Это означает, что в нынешнем сезоне мы почти наверняка увидим команду Пола Мориса в борьбе за Кубок Стэнли. И, чтобы пройти дальше первого раунда в условиях высочайшей конкуренции, менеджерам команды необходимо сделать несколько обменов и приобретений перед дедлайном. В первую очередь, стоит найти замену Джейкобу Трубе, который выбыл из строя на длительный срок и вряд ли восстановится раньше апреля. Но генеральный менеджер клуба Кевин Чевелдэйофф заявил, что эта задача не является приоритетной. Гораздо больше он заинтересован в обмене опытного форварда (желательно - центрального нападающего), уже игравшего в плей-офф. Нет сомнений в том, что Виннипегу удастся приобрести нужного хоккеиста до дедлайна. И, возможно, после его подписания Чеви захочет усилить другие позиции своей команды.

Вегас

Задача: Не мешать Джорджу Макфи

Прошлым летом над ним смеялись все кому не лень. Он мог собрать хорошую и боеспособную команду, которая в первом же сезоне могла попадать в плей-офф, а вместо этого набрал около трёх десятков проспектов, Томаша Носека и Марка-Андре Флери. Казалось, что судьба первого драфт-пика будет решена ещё до начала сезона. Но НХЛ как всегда обманула наши ожидания. Вегас уже успел одержать 34 победы в сезоне 2017/18, и прямо сейчас ведёт ожесточённую борьбу за первое место в лиге. Вильям Карлссон, Джонатан Маршессо и Джеймс Нил после переезда в Лас-Вегас превратились в настоящих звёзд лиги, а бывший голкипер Питтсбурга Марк-Андре Флери, имеющий три чемпионских перстня и золото Олимпиады, проводит едва ли не лучший сезон в карьере и всерьёз претендует по его итогам на "Везину". Вегас уже давно застолбил себе место в плей-офф, но для продления сказки ещё на три с половиной месяца им необходимо совершить хотя бы одну сделку на рынке перед дедлайном. Если верить слухам, Макфи собирается вести переговоры по поводу обмена защитника Детройта Майка Грина, трехлетний контракт которого заканчивается этим летом. Макфи уже работал с Грином в Вашингтоне, что ещё больше усиливает подозрения СМИ. Но даже если этот трейд по каким-либо причинам будет сорван, лучший генеральный менеджер сезона 2017/18 что-нибудь придумает. И если он сейчас отдаст одного из своих перспективных проспектов за Яромира Ягра или Томаша Юрчо, никто уже не будет его осуждать.