3 мин.

Из князей в грязи. Что происходит с Эдмонтоном?

Канадские команды не выигрывали Кубок Стэнли уже 24 года. Но в юбилейный сезон НХЛ всё может измениться. Перед началом чемпионата в качестве возможных претендентов на Кубок назывались несколько клубов из Канады. Одним из них был Эдмонтон. В предсезонных матчах атака "Ойлерз" наводила ужас на всех их соперников. Коннор Макдэвид и его партнёры забросили 33 шайбы и одержали 6 побед в 8 играх. Казалось, в сезоне 2017/18 они снова без проблем попадут в плей-офф, где будут навязывать борьбу Чикаго, Анахайму и Далласу. Однако мечты болельщиков Эдмонтона разрушились менее чем через месяц после старта "регулярки".

В первый день чемпионата "Нефтяники" обыграли Калгари со счётом 3:0. Главным героем встречи стал капитан команды Тодда Маклеллана Коннор Макдэвид. 20-летний канадец забросил 3 шайбы, а его звено доминировало на площадке весь матч. После того матча Эдмонтон провёл ещё 12. Но выиграть смог лишь трижды. Расправившись с "Флэймз", "Ойлерз" проиграли 4 матча подряд с общим счётом 8:19. Они отдали очки Ванкуверу, Виннипегу, Оттаве и Каролине.

Одной из главных проблем Эдмонтона была игра вратаря Кэма Тэлбота, который пропускал слишком много шайб в первых играх чемпионата. На третьей неделе сезона Тэлбот стал играть надёжнее, а его клубу удалось набрать 4 очка в трёх выездных матчах при 4 забитых голах. Но этого оказывалось мало даже для попадания в десятку лучших команд западной конференции.

В пятиматчевой домашней серии подопечные Маклеллана выиграли два поединка и сейчас с девятью набранными очками занимают 30-е место в лиге. Сказать, что это провал - ничего не сказать. Не помогает Эдмонтону даже капитан. Лучший игрок прошлого сезона в НХЛ набрал 16 очков в 13 матчах, но это не мешает "Нефтяникам" занимать последнее место по количеству заброшенных шайб (30) и по среднему количеству заброшенных шайб за игру (2,3).

Почему же команда с лучшей атакой в лиге проигрывает матч за матчем? У "Ойлерз" есть две главные проблемы, которые нужно решить как можно скорее. Первая - ужасная игра в меньшинстве. Перед матчем с Айлендерс процент надёжности в меньшинстве у Эдмонтона составляет 67,4%. То есть каждое третье удаление Грайбы, Лучича и Кэссиана заканчивается тем, что Тэлбот или Броссуа разочарованно достают шайбу из сетки ворот.

Вторая проблема - плохая реализация моментов. Эдмонтон занимает второе место по среднему количеству бросков за матч, но при этом голевыми становятся лишь 6 ударов по воротам из ста. Один из самых активных игроков - шведский защитник Оскар Клефбом - нанёс 46 бросков по воротам соперников, но забросил лишь одну шайбу. Для сравнения: форвард Колорадо Мэттью Ньето забросил 3 шайбы с пяти бросков, а нападающий Торонто Коннор Браун - 6 шайб с 16 бросков.

Несмотря на то что лидеры Эдмонтона стараются играть эффективнее, у них ничего не получается. Сейчас "Нефтяники" на 7 очков отстают от зоны плей-офф, и у них есть 70 матчей, чтобы исправить ситуацию.