Ошибка Рутерфорда. Почему Антти Ниеми - главный неудачник нового сезона НХЛ

После того, как Марк-Андре Флери стал игроком Вегаса, Питтсбургу понадобился новый голкипер, способный периодически подменять в воротах Мэтта Мюррея. Перед открытием рынка свободных агентов Джим Рутерфорд мог договориться с Джонатаном Бернье, Брайаном Эллиоттом, Стивом Мэйсоном, Чедом Джонсоном или Райаном Миллером. Однако генменеджер "Пингвинз" почему-то остановил свой выбор на Антти Ниеми - одном из худших вратарей НХЛ последних лет. Финскому вратарю 34 года, раньше он довольно неплохо выступал за Чикаго и Сан-Хосе, но после перехода в Даллас в 2015 он начал сдавать. В прошлом сезоне он часто пропускал по пять шайб за игру и досматривал матчи своей команды со скамейки запасных. Однажды Ниеми пропустил 3 шайбы с трёх бросков за 4 минуты. Это был полный провал.

Летом Даллас выкупил контракт Ниеми, чтобы расчистить платёжку под Радулова, Мето и Ганзала. 1 июля Антти подписал однолетний контракт с Питтсбургом на 700 000 долларов. Первый официальный матч за новый клуб он провёл 5 октября. В тот день "Пенс" проиграли Чикаго со счётом 10:1. Ниеми провёл на площадке 9 с половиной минут, успел сделать 9 сэйвов, но при этом пропустил 4 шайбы. Вышедший вместо него Мэтт Мюррей не помог действующим обладателям Кубка Стэнли избежать разгрома.

Реабилитироваться финн мог в гостевом матче против Тампы-Бэй, однако Никита Кучеров и его партнёры забили пять голов в ворота Питтсбурга, и "Лайтнинг" выиграли со счётом 5:4. Ниеми отразил 29 бросков из 34 и пропустил одну из шайб за 0,1 секунды до окончания первого периода. Майк Салливан не был впечатлён его игрой.

Однако 21 октября "Пингвинз" снова приехали в Тампу, и Салливан решил дать день отдыха основному голкиперу своей команды после победы над Флоридой. Этим шансом Ниеми также не смог воспользоваться. Уже на второй минуте поединка Кучеров открыл счёт броском с дальней дистанции. В середине стартовой двадцатиминутки Владислав Наместников отдал шикарный пас на Стивена Стэмкоса, который удвоил преимущество хозяев, расстреляв пустые ворота. Шайба Янни Гурде сняла все вопросы о победителе. Она влетела в ворота Антти за 2 десятых секунды до первого перерыва. В оставшееся время "Молнии" забили ещё 4 раза, нанеся лучшей команде прошлого сезона болезненное поражение со счётом 7:1.

В этом сезоне Ниеми провёл на льду 128 минут и пропустил 12 шайб. Он отразил всего 79% бросков и поэтому является самым ненадёжным вратарём лиги прямо сейчас. Когда он выходит в стартовом составе, Питтсбург всегда проигрывает. Ещё несколько таких "перфомансов" - и терпение тренеров "Пингвинз" лопнет. Сейчас финну необходимо немного успокоиться и вновь обрести веру в себя. Так что "ссылка" в фарм-клуб будет лучшим вариантом как для "Пенс", так и для самого Ниеми. Возможно, ему просто не везёт.