8 мин.

Сезон охоты открыт. 8 главных вопросов Кубка Африки

Превью группового этапа КАН-2015

Стартующий завтра Кубок Африки — самый необычный за последнее время. Конечно, всему виной лихорадка Эбола. Не припоминается такого случая, чтобы страна-хозяйка менялась за 1,5 месяца до начала — Марокко по праву отказался проводить турнир у себя, получив еще вдобавок запрет на участие в КАН в сроком на два года, а Экваториальная Гвинея, дисквалифицированная еще на первых стадиях квалификации, вовремя разобралась в ситуации и проводит его у себя. Блог Африканский футбол пытается разобраться, какие интриги дарит зрителю турнир.

1. Способен ли один из африканских тренеров повторить успех Стефана Кеши?

Сборная Нигерии на прошлом турнире пошла свои путем: вместо тренера-европейца команду возглавил Стефан Кеши - личность яркая, неоднозначная и противоречивая. Его действия не одобрялись Федерацией футбола Нигерии, а он, в свою очередь, критиковал саму федерацию.

Уроженец Лагоса всегда ратовал за достойное отношение к африканской школе тренеров. Получив кредит доверия от болельщиков, он принялся за работу: решил не вызывать Питера Одемвингие, привлек игроков из местного чемпионата, вселил уверенность в подопечных.

И победил. Победил красиво и безоговорочно.

триумф нигерийцев

Среди команд-участниц, только у трех главный тренер - уроженец Африки. Команду Замбии поведет скромный Онор Джанза, ЮАР - ранее уже возглавлявший «Бафана Бафана» Эфраим Машаба, а ДР Конго - Флоран Ибенге. Говорить о перспективах победителей КАН-2012 довольно сложно - групповой этап был пройден не наилучшим образом, в составе нет игроков из европейских чемпионатов, на которых можно положиться в трудную минуту. «Медным пулям» во многом придется уповать на удачу.

Все вышесказанное применимо и к сборной страны-хозяйки ЧМ-2010. Для Эфраима это уже четвертое пришествие в главную команду страны. Так что сомневаться не приходиться - ему доверяют и с давлением любой силы он готов справиться.

У сборной ДР Конго хорошие возможности пройти в плей-офф, команда собралась добротная, группа не такая уж и грозная. Именно от дружины Флорана многие ждут сюрприза, ведь самобытность «Леопардов» может стать сюрпризом для соперников и загнать их в тупик. 

2. Станет ли Авраам Грант спасителем сборной Ганы?

Бывший рулевой «Челси» и сборной Израиля, находившийся в отпуске почти два года, возвращается. Возвращается и сразу становится главным тренером сборной Ганы. Сборной, побывавшей на трех последних розыгрышах Чемпионата Мира. Сборной, чья молодежная команда недавно преуспела на мировом первенстве. Сборной, имеющей огромный кадровый потенциал.

Вот только игроки основы в своих клубах не играют, Боатенг и Мунтари как подрались, так в сборную и не возвращались, сам Авраам Грант надолго в одном клубе никогда не задерживался (что свидетельствует не о самых лучших его тренерских качествах), а атмосфера в раздевалке после инцидента с призовыми не выглядит радужно.

Кубок африканских наций покорялся «черным звездам» в последний раз аж 32 года назад. Сможет ли стать израильский специалист тем самым звеном, тем недостающим элементом механизма, что позволит сплотить игроков вокруг одной цели и вернуть главный трофей континента на Золотой Берег?

3. Успеет ли запрыгнуть «золотое» поколение Кот-д'Ивуара в уходящий поезд?

Вот уже десять лет сборную Кот-д'Ивуара на международных первенствах представляет «золотое» поколение. Эти люди являются самой талантливой и самой неудачливой сборной в истории своей страны. Дрогба, Туре, Бони, Калу, Орье, Траоре - эти фамилии постоянно на слуху.

По тем или иным причинам, сборной Берега слоновой кости постоянно чего-то не хватает для решающего или определяющего рывка. Каждый раз она останавливалась ближе или дальше, но итог один: побед нет.

Причин не знает никто, в первую очередь Дрогба: Вождь разуверился в силах сборной и забросил давнюю мечту. Жаль? Сказать трудно. Слишком долго верили и ждали этой победы как ивуарийцы, так и нейтральные болельщики.

Мы же с вами имеем возможность лицезреть последнюю попытку ивуарийцев забраться на вершину. И можете быть уверенны - «слоны» отдадут все силы ради победы.

4. Встанет ли сборная Камеруна на праведную тропу после грешного ЧМ-2014?

Два слова о Мундиале: Ожидали ничего - получили еще хуже. Поясню.

Внутрикомандный кошмар: скандал с премиальными, угрозы не лететь на турнир, отказ принимать флаг от премьер-министра, отвратительный микроклимат в раздевалке (что вылился в драку на поле Ассу-Экотто и Муканджо), психи Сонга («кинжальный» удар Марио Манджукича), единство команды только лишь в кабинетных войнах, отвратительная дисциплина (еще пример - требования Это'о играть на фланге), все тот же разочаровавший недолидер Это'о (и не кричите о травме), подозрения в «договорняках».

Ссора между игроками сборной Камеруна

Игровой кошмар (еще короче): 1-9 по голам, 3 поражения, нехватка креативности и пробоины при обороне (нет, ну а что они хотели от трех опорников, которым не сказали куда бежать и что делать?), нескончаемые поиски правого защитника (4 штуки за 6 таймов. красота?), отсутствие игровой философии как таковой, «великолепные» тренерские решения (играя вничью или уступая, потратить замену в перерыве на выход центрального защитника Нункеу на фланг обороны - одно из многих) и многое другое.

Надеюсь, вопрос «а что им исправлять?» отпал сам собой.

Первые шаги уже предприняты - многолетние лидеры Это'О и Сонг завершили свои выступления в сборной тем или иным образом; атмосфера в раздевалке, кажется, налажена; постоянный правый защитник найден - Ойонго; схема построена таким образом, чтоб максимально нивелировать отсутствие креативного плеймейкера; Абубакар имеет все шансы заменить старика Самюэля; мотивация на высшем уровне, а результаты квалификационного этапа - достойны.

Ожидания в этот раз: хорошо.

Только вот что получат?

5. Сможет ли Обамеянг сделать то, что не удалось Неймару и Роналду?

Обамеянг

Всем известна значимость Гарета Бейла, Криштиану Роналду и Неймара для своих сборных: от них строится вся игра, они задают ритм, соперники обращают большую часть внимания именно на их действия. Игру от одного человека тренеру построить значительно проще, поскольку остальным игрокам достаточно уверовать в своего товарища, а не принимать тренерские идеи. С тактической точки зрения игра не выглядит сложной, не требует огромных ресурсов. Давление на тренера переносится непосредственно с него на одного игрока, что расковывает руки не только коучу, но и его ассистентам. Теперь им можно спокойно заниматься своим делом, не отвлекаясь на посторонние факторы. Да и кто обвинит команду, строящуюся на одном игроке, что она провалилась? Тренер делал что мог, игроки играли настолько хорошо, насколько умеют. При таком раскладе все понимают ограниченность такой команды - и соперники, и болельщики, и сам наставник. И с этим ничего не поделать. Приходится уповать лишь на талант одного игрока и везение.

Полгода назад мы видели, что в современном футболе таким командам нет места - они не вариативны, у них нет «Плана Б» и они попросту не могут соперничать с организованной и поставленной игрой на долгой дистанции. Вот только найдутся ли такие выстроенные и тактически грамотные команды в этот раз?

В Габоне всё понимают и их это устраивает. Но всегда жива надежда на чудо. Пьер-Эмерик, ты готов к свершениям?

6. Сумеют ли сборные Северной Африки избежать ошибок прошлого розыгрыша?

Среди северных стран три - регулярные участники Кубка Африки, одна - с горем пополам попадающая в групповую стадию, а еще одна - никогда и не имевшая сильной футбольной сборной. О последней говорить не приходится - от нее давно никто ничего не ждет. Первые четыре - Египет, Алжир, Тунис и Марокко - сборные крепкие, достаточно успешные, имеющие в составе добротных исполнителей.

поражение сборной Алжира

Прошлый Кубок Африки закончился для них неутешительно: для одних вылет на групповой стадии, для Египта - еще раньше. Позапрошлый - только одна команда смогла пробиться в четвертьфинал. Причины можно искать сколько угодно, но факт остается фактом: последние два турнира прошли безуспешно.

Все мы видели перфоманс сборной Алжира на ЧМ-2014 - яркая и уверенная игра даже против будущих обладателей Кубка Мира. При повторении уровня выступления Лисов пустыни соперникам придется совсем несладко. Остальные сборные, кроме Туниса, уже успели вылететь: «Львы» не участвовали как еще тогдашний хозяин и вовсе были дисквалифицированы, «фараоны» не вышли из группы.

Хватит ли мотивации, сил и настроя у северян?

7. Закрепится ли сборная Мали в качестве гранда Африканского футбола?

сборная Мали

За весь двадцатый век «орлы» участвовали в групповой стадии турнира 2 раза. Из них один раз - добыли серебряные медали. После 2002 года картина стала гораздо ярче: всего один раз не пройдена квалификация. Последние два розыгрыша увенчались безоговорочным успехом - бронзовые медали. Наверняка дружина Хенрика Касперчака, польского специалиста, нацелится на завоевание трофея - и будет абсолютно права, поскольку их команда переполнена игроками из чемпионатов Италии, Франции, Англии и Бельгии.

Групповой этап малийцы прошли уверенно, по делу обыграв алжирцев, которые после ЧМ находились в прекрасной форме. В составе сборной до сих выступает ветеран и действующий рекордсмен по количеству матчей и забитых голов - Сейду Кейта. Человек и игрок, на опыт которого можно рассчитывать как на чуть ли не определяющий фактор в борьбе за главный трофей Черного континента.

8. Подарит ли турнир зрелище, неожиданные результаты и яркие эмоции?

Не сомневайтесь - подарит. Здесь не будет умопомрачительных финтов, высоких скоростей на протяжении всего матча, головокружительных комбинаций - этого ждать не стоит.

У Кубка Африки свой шарм: на фоне всех проблем на континенте жизнь на три недели замирает. Болельщики и все остальные выплескивают всю свою энергию, радость и позитив. Они отдают себя полностью. Как могут. Для многих людей Кубок Наций - самое важное достижение своей страны. Людей отовсюду: от Алжира до ЮАР.

Это Африка.

Будет жарко.