7 мин.

«Орлов» полет недолог

Перед матчем Бенитес уже заявил о том,что второе место упущено,но отметил,что и третье партенопейцы еще не завоевали. Учитывая поражение в прошлом туре от Пармы,настрой должен был быть запредельным.

беня

То,что Наполи поебедит,я был уверен на 100%. Ну,привык я уже,что они сливают то,что ни в коем случае слить нельзя,а потом выигрывают матч,в котором я бы и простил им поражение.Именно за это я,наверное, и люблю их. Они меня делают счастливым тогда,когда я особо и не жду. Этот матч,безусловно,порадовал,но не без доли негатива,как и весь этот сезон. Пойдем с самого начала.

Минуты до 10-11й матч ничем не привлекал.Мне сначала вообще казалось,что играть хотел один Мертенс и это внушало надежду.  Первый момент случился примерно в это время.Инсинье хорошо отдал на ход Игуаину и тот,казалось,помчался забивать,но жестко получил по ногам.Желтая  Цане,забегая вперед,скажу,что она первая. Я думаю,это красная,фол реально был жесткий.Да,это не фол последней надежды и черт его знает,забил бы Гонсало вообще,но это удаление,на мой взгляд.Позже,как сказано выше,Цана свою красную получил и на нее он точно наиграл. Розыгрыш же штрафного ни к чему не привел.Пошла пристрелка дальше.

На 15й минуте Лацио провел хорошую атаку правым флангом и Кандрева отдал на Маури,тот слету вколотил мяч,но попал в Альбиоля и даже после рикошета мяч прошел рядом со штангой. Откровенно,пронесло. "Орлам" это дело понравилось и они начали побольше владеет мячом,доводя атаки до каких-либо ударов. На 21й минуте Лулич,получил мяч у штрафной.Я думал,будет пас на Маури пяткой и хороший проход через центр,но босниец сам потащил мяч и,не найдя помехи со стороны Альбиоля,резко и точно пробил в дальний угол.Гол получился хорош,но вопросов к центру обороны много,ибо могли прозевать тот самый пас пяткой,а в итоге дали продавить себя и пропустили.

Хорошо комбинировал Инсинье. К 29й минуте его усилиями и упорством,мяч был доставлен Игуаину в довольно удобную позицию и аргентинец жахнул,но Этрит Бериша сыграл выше всяких похвал,переведя мяч на угловой.

В ответной атаке,я уж было взревел,но не хватило точности игроку "лациале" и Рейна спокойно отбил мяч.Это должен был быть гол,но уже во второй раз пронесло. Кстати,накосячил Мертенс,что довольно удивительно,но ему пришлось играть роль правого защитника.

На 36й минуте после розыгрыша штрафного,мяч отскочил к Бехрами и Валон дал со всей,какой только можно,божьей помощью,но по центру и Бериша вновь был хорош,отведя угрозу от своих ворот.Браво.Следом еще одна позиционная атака,заброс на Игуаина,откровенный толчок в спину,при том,что Гонсало уже ноги от земли оторвал, и тишина…К чести аргентинца,он не стал апеллировать к судье и продолжил ждать своего часа.А он его поджидал и сам.

На 39й же минуте Гонсало отличным кроссом перевел мяч на право Инсинье и Лоренсо,приняв мяч и положив его,казалось ,на ногу,как мама в школу собирала, пробил выше ворот.Чуть-чуть выше. Запахло голом.При том,что Наполи с момента пропущенного гола вообще не подупскал Лацио к воротам,гол –таки уже просто разил на весь Сан-Паоло и округу стадиона.

На 41й минуте Инсинье сделал фирменный парашютик на Пандева его свалил наглым образом в штрафной защитник,но судья снова молчал! Это уже ни в какие ворота не лезло! Нет,ну должно было лезть в ворота Лацио,при чем второй раз,но не лезло и все тут! Ладно,прожевали.

Тем более,что жевать долго не пришлось.Минутой позже Мертенс решил «орлам» крылья подрезать. Получив мяч от Альбиоля,бельгиец протащил на себе соперника и выстрелил,как добротный командир артиллерии,точнехонько в девятку. Вы просто полюбуйтесь и все. Уже который матч Наполи вколачивает красоту.Умницы.

мертенс

«Децибел» и весь стадион,казалось,были готовы выкрикивать его фамилию до самой ночи!

На 44й минуте Дрис продавил защиту снова,на этот раз с левого фланга и легкой подсечкой вырезал супер-пас,но так никто этим мячом и не овладел.А могли уходить на перерыв в лидерах.

Итогом первого тайма стало полное преимущество Наполи при не совсем закономерном результате.

лоренсо

Второй тайм парни с юга просто помчались забивать и вновь удачные действия Мертенса привели к ключевому моменту в игре. Он тащил мяч,ну,метров 15,отдал в стенку на Игуаина и получил мяч точно в ноги,но его уже тут срубил все тот же Цана.Пенальти(о,боги,наконец-то!),вторая желтая Цане,удаление,гол.С точки забил Игуаин,хотя по действиям,Дрис заслужил этот гол ну никак не меньше.Но это детали.Главное-отражение преимущества в счете и справедливость.  В конце первого тайма,кстати,вышла потасовка,которая началась все с того же Цаны.Он толкнул Мертенса всем телом и бельгиец рухнул на газон.Дрис держал мяч и оттягивал штрафной у своих ворот в конце тайма.Судья оставил эпизод без внимания. Вообще,создавалось впечатление,что албанец(это я  про Цану) в неадеквате. Этот засранец давно заслужил красную,но ему все прощали. В общем,ладно,виновный наказан более чем. Отмечу лишь то,что албанец,стоявший в воротах «орлов»,при пробитии пенальти Игауаином направление мяча угадал.

Учитывая численное преимущество,все шло по правильному сценарию.Наполи,хорошо комбинируя,пасуясь и двигаясь легко и быстро,устраивал неплохие вылазки к воротам противника и постепенно подходил к третьему мячу,а как оказалось,к дублю Игуаина.  К 65й минуте Лацио сподобился на удар Кандревы по воробьям со штрафного  и все. А на 67й получил третий гол.

Провалившись в центре поля, «орлы» пустили контратаку.Инсинье своим забросом нашел Игуаина,Гонсало подыграл головой,перекинув тем самым защитника и без особых помех забил вновь! Красотища!

гонсало

Не успели все опомниться,как Гонсало получил шанс забивать четвертый,но не переиграл голкипера гостей.Мяч отскочил в центр штрафной к Кальехону,но тот не стал создавать опасную для здоровья вратаря ситацию и позволил тому накрыть мяч. Оборона римлян,к слову,курила во все легкие. В целом,вообще,если б не албанский кипер,кто знает,как бы закончился матч. Может бы и 7-2 и 8-2.

На поле уже,кстати, вышел Кальехон вместо Мертенса.  Он то и отдал пас на Инсинье на ход,Лоренсо пробил точно в девятку,но,в эффектном прыжке,кипер Лацио вытащил мяч. Это была 70я минута.Собственно,3 очка были уже в кармане.

Тут то ребята с третьей строчки серии А и встали. Пришел к ним в гости мистер «Расслабон» и римляне начали владеет больше мячом, атаки завершали ударами при любой удобной возможности,а на 78й минуте Кандреве не хватило чуточку,чтобы забить. Опять,кстати защита вела себя довольно инертно. Онази,кстати,был не прочь пробить издали и уже начал пристреливаться. Жаль,никто из «адзурри» этого всрерьез не воспринял,а он возьми да на 82й минуте забей. 3-2,господа и минут 10 еще играть,с учетом добавленного времени. Провал произошел конкретный. То ли хотели оффсайд создать, то ли уже просто пешком для них это было привычно,но Онази получил мяч на ход,продавил центр и пробил.Мяч прошел сквозь Рейну,как сквозь грязь,задержавшись немного,но нигериец первым этот мяч же и подхватил и внес его уже в пустые ворота.

А дальше Наполи стал играть на удержания счета,активно пользуясь передачами назад вратарю. Вот те нате. Обосрались,простите. Занервничали. Пошли обрезы,неточные передачи на коротке,но Лацио забивать и не думал. Вернее думал,но уже смирился с поражением.

На 87й должен был забивать Пандев,но уже убегался парень и совсем не смог разобраться в эпизоде,потреяв мяч. А ведь мог хотя бы просто пробить. Ну,да ладно. А Лацио то забил. С офсайда,все же, но дал повод подергаться в конвульсиях еще. Лихорадка меня,как болельщика, обуяла с 67й и длилась ровно по 94ю минуту,ибо от моих любимцев я жду чего угодно.  На последней добавленной к основному времени матча минуте Гонсало забил! Забил красиво,проявив снова свое мастерство в обыгрыше и показав уровень своей отличной техники. Заслужил он этот хет-трик,молодец. Сперва ошибся защитник,а затем аргентинец ловко переиграл его и черпачком кинул мяч в противоход вратарю. « Куатро-дуэ!»- кричал бешеный неаполитанский комментатор и это было в унисон трибунам.

4гол

Матч закончился славно и логично,но опять оставил вопросы. Почему не выходит в старте Кальехон? Жоржиньё хорошо,спору нет,но Хосе более опытен и спокоен на поле и внушает побольше доверия. Почему-то не сыграл в свой день рождения Джемаили и не вышел Гамшик. Как так проваливался центр обороны, если все,чем отметилось нападение Лацио-это два «продавливания» этого самого центра защиты?! Короче,до конца сезона все эти «риторические» вопросы не уйдут. Летом команда обновится еще и сыгрываться придется,во многом,по новой. В купе того,что и Гамшик может летом запросто пойти на повышение. Однако,это был день Лоренсо,Гонсало и Дриса. Они радовали весь Неаполь!