7 мин.

«Милан» — «Дженоа». Просто футбол

Menez

Матчи, подобные вчерашнему, когда турнирные интересы твоя команда практически утратила, позволяют болельщикам слегка расслабиться и без излишнего напряжения просто посмотреть футбол, болея за своих. Каждый находит мотивацию для себя: на что и на кого смотреть, чего ждать, кому пожелать успеха. Еще в большей степени это касается футболистов, которым нужно отыскать причины, чтобы выложиться на полную катушку. Хотя одна причина, конечно, должна быть всегда – профессионализм.

Мотивировать себя на матч с «Дженоа» игрокам «Милана», видимо, не удалось. А если удалось, то остается констатировать, что соперник их банально переиграл. И это, в принципе, главный вывод после игры. Крушение надежд осталось в прошлом, на полразрушенном (полупостроенном) удинском стадионе. Поэтому и на поражение от «грифонов» постараемся взглянуть исключительно с футбольной точки зрения, без негодований и размышлений о судьбе.

Великолепный Диего Лопес

Начать просто необходимо с него. Испанский вратарь свой матч выиграл, даже несмотря на то, что вынимать мяч из сетки пришлось трижды. Вся интрига могла быть убита уже в первые полчаса, если бы Лопес не включил режим супермена. Помощи от партнеров практически не было, а игроки «Дженоа» с удовольствием пользовались возможностями пробить по воротам с любой дистанции.

Если раньше, совершая чудесный сейв после оплошности обороны, вратарь принимался яростно кричать на защитников, то к середине этого матча, он отбивал мячи уже без эмоций. Отбил, встал, готов отбивать дальше. Лучшее, что было в этом матче в исполнении футболистов «Милана» - это даже не шикарный гол Мексеса, а двойное спасение от Лопеса при счете 1-2, когда после первого отбитого удара он моментально бросился отбивать второй, уже показавшийся всем голевым.

Черчи – центральный нападающий

Индзаги удивил новым ходом, выпустив Черчи в центре нападения. Можно рассматривать это как попытки хоть что-то изменить в череде неудач (что-то же надо было отрабатывать на сборах этих), а можно сказать, что тренер просто тасует сочетания на удачу.

На этот шаг Мистер пошел, должно быть, по двум причинам. Во-первых, из расчета на скорость Черчи, который действительно получал длинные мячи и пытался убегать от защитников. Во-вторых, с учетом безпроблемной смены мест с Менезом и Хондой, при которых игроки не оказывались не в своей тарелке, а могли спокойно продолжать атаку.

В любом случае, задумка не сработала, потому что никакого взаимодействия атакующее трио не продемонстрировало, а оборона «Дженоа» сыграла на очень приличном уровне. По сравнению с прошлым матчем «россонери» бегали более живенько, но назвать это полноценным старанием все равно сложно. Мы опять могли наблюдать традиционные остановки «на посмотреть» - сначала узнаю как будет действовать партнер, а потом сам побегу. А должно быть в унисон.

Lopez

Различный уровень комфорта при владении мячом

Это уже не новинка, но отметить стоит. Собственно, большинство бед отсюда и вырастает. Разница в свободе перемещения игроков «Милана» и его соперников впечатляет. Атаки «красно-черных» проходят натужно, под прессингом, приходится постоянно искать лазейку, сильно напрягаться. Иначе говоря – протискиваться к воротам. А оппоненты чувствуют себя вполне комфортно. У них есть время для получения мяча, принятия решений. Есть пространство для обработки мяча и паса. Есть свободные зоны, в которые можно прибежать. И почему-то нет активного сопротивления в фазе подготовки атаки. Хотя частенько его нет и в последующих фазах.

«Дженоа» пользовалась таким режимом с благодарностью. Пользовалась с толком. Когда надо – перепасовка. При случае – обыгрыш (миланские защитники почему-то очень легко велись на всяческие ложные замахи). И, разумеется, удары, как без них.

Собственно, такими вышли и голы. Бертолаччи прогарцевал к воротам прямо по центру, словно футболист из компьютерной игры – жми активно на кнопку, беги вперед, и мяч не отберут. Второй гол получился классным, комбинационным. И совершенно абсурдным с точки зрения обороны. Да, была контратака, но как-то странно видеть в своей вратарской Хонду, в районе одиннадцатиметровой отметки Менеза (заметим, просто стоящего на месте), а Рами и Мексеса – прибегающих, когда все уже закончилось.

Разрывы между центральными защитниками

Много опасностей гости создали из-за слишком широко игравшей французской пары. То ли Мексес и Рами хотели подстраховать фланговых защитников, то ли между ними предполагалось постоянное присутствие Де Йонга, как не раз бывало, но дыра была приличная. И игрокам «Дженоа» достаточно было просто побежать в эту дыру, чтобы все линии «красно-черных» моментально ломались.

Рами и вовсе провел плохой матч. Его неудачные действия были заметны даже на общем низком фоне.

goal

Никакого баланса в полузащите

Сочетание Ван Гинкел – Де Йонг – Бонавентура уже заставляло говорить о подобных вещах. В этот раз каждый по отдельности вроде бы старался что-то делать, а в сочетании выходило «кто в лес, кто по дрова». Странно, что Индзаги решил обойтись без коррекции средней линии по ходу матча. Хотя скудность выбора исполнителей может служить здесь небольшим оправданием.

Бонавентура исправно получал мяч и пытался что-то сочинить, но за редким исключением начинания пресекались соперниками очень быстро. При потерях Джакомо непривычно много фолил. Заметно, что его кондиции далеки от тех, что были в первом круге. Де Йонг много суетился и часто бросался «тушить пожар», оголяя зону перед штрафной. По месту прописки в этом матче Найджел играл далеко не всегда. Ван Гинкел зачастую был подчеркнуто ориентирован на атаку, прибегая в штрафную на помощь нападению. Но особой пользы его действия в себе не несли, а иногда молодой голландец пытался объять необъятное, неправильно оценивая дистанцию и позволяя генуэзцам одурачить себя.

Нешаблонный Мексес

Кому-то, наверное, уже надоели разговоры о том, что Мексес является синонимом нестандартных действий. Но этот парень упорно продолжает подкидывать дровишки. Вероятно, скоро мы с Филиппом попрощаемся, поэтому отметим его очередной шедевральный гол, разбитое лицо и пятку в чужой штрафной.

Вообще-то, нешаблонность – это как раз мексесовский стандарт, так что тут ничего необычного. Но зато есть что вспомнить. Отметим и проявления характера после того как счет стал 1-2. Француз был одним из немногих, кто, кажется, искренне пытался вырвать ничью.

Плохой Менез

Худший матч французского художника. Невысокое качество игры мы наблюдали и раньше – да вот только что ругали за матч с «Удинезе». Но теперь ругать будем не только за матч, но и за мат, которым он покрыл судью, выпрашивая наказание для соперника в первом тайме. Это была не только глупая желтая, вычеркнувшая его из списка на воскресную поездку в Неаполь. Это еще и негативное отношение судьи к своей персоне. В моменте с удалением рефери ошибся – Менез не касался соперника, пусть и шел с ногой наперерез. Но, думается, что красную карточку себе он «заказал» еще до перерыва.

Весьма любопытно посмотреть как команда будет обходиться без своего главного выдумщика и бомбардира в следующей игре.

Basta

BASTA

Фанаты с Курва Суд обещали серьезную акцию. Она нашла отражение всего в одном, но емком слове. «Хватит, довольно», - заявили тифози. Можно перевести и в более разговорной манере: «хорош уже». Интересно, что очертания букв были образованы не из подручного материала, а самими фанатами, необычным образом расположившимися на трибуне. Незадолго до конца игры они покинули стадион с тем же намеком: хорош уже. Буквы остались. И, думается, адресатов было много.

Команда могла бы хоть отчасти «опротестовать» такой перфоманс, если бы провела сильный матч и добилась красивой победы. Увы, ход игры и окончательлный результат лишь подчеркнули справедливость и этого «лыка в строку».

А будут ли еще победы?

Такой вопрос неожиданно возник при взгляде на календарь. Вероятность, что в этом сезоне «россонери» больше никого не обыграют, уже не выглядит дурацкой фантазией. С таким отношением к делу матчи сами по себе не выигрываются. Два следующих соперника – «Наполи» и «Рома» ведут отчаянную борьбу за попадание в Лигу Чемпионов. «Сассуоло» и «Аталанта» не откажут своим болельщикам в удовольствии лицезреть победу над именитым клубом под конец сезона и, вполне возможно, выложатся по полной. И даже «Торино» пожалует на «Сан-Сиро» с мыслями о Лиге Европы.

Мы снова возвращаемся к вопросу мотивации. И очень интересно, есть ли такой вариант: доказать, что мы (они, «Милан») – не … (неприличное выражение вставьте по своему вкусу).

Автор: Даниил Лабыч специально для acmilanfan.ru