4 мин.

Снова Оскар, или В гостях у повара «Милана»

Уверена, многие из вас помнят статью про Оскара Базини - повара, уже 25 лет сопровождающего "Милан" на выездах. Полтора года назад она наделала немало шума в спортивном рунете. Этим летом история получила эксклюзивное продолжение. Во время долгожданной поездки в Италию я подумала: а почему бы не заглянуть в ресторан, которым Оскар управляет вместе с двумя сыновьями? Как раз нужно было искать место для обеда...

Так судьба завела нас в райский уголок, стоящий в стороне от избитых туристических маршрутов, но хорошо известный итальянцам - Табиано Терме, в Пармской области.

5df358aa654c15deb77eac79e4a6f867_660_0_0
tabiano

Я заранее распечатала статью с нашего сайта, намереваясь вручить ее Оскару. Честно говоря, уверенности в том, что я увижу собственными глазами столь важную птицу, было мало. Думала, дело ограничится знакомством с сыновьями, которых я попрошу передать статью папе.

Но все сложилось наилучшим образом: невероятно долгий подъем на машине по улице Кастелло завершился нашими криками: "Это же Оскар!".

Да, сначала мы увидели его собственной персоной, встречающего гостей у дверей своей " La Locanda del Colle", а затем уже саму Локанду. Когда я подошла и стала рассказывать, кто я и чего хочу, показывая статью и объясняя, что в России он теперь звезда, Оскар долго смотрел на меня с недоверием (но и с нескрываемым удовольствием тоже). Старший сын был удивлен еще больше.  "Crazy Russians!" - все это время, кажется, крутилось у них в голове.

 

фотография 1

Поняв, что я не шучу, Оскар взял статью и распорядился повесить ее вот в этом чудесном "миланском" уголке ресторана, прямо на входе. Оцените, в какую компанию угодил миланфан:

 

фотография 5

Затем нас провели через весь ресторан к террасе. Первое впечатление: я не думала, что он настолько огромный и при этом уютный! Сразу же возникло острое желание провести именно здесь следующий съезд АРФМ (предыдущий аккурат в тот же день начинался в Минске).  А почему бы и нет? В ресторане вольготно разместится как минимум сотня миланистов, а прямо через дорогу, в здании старинного замка, есть отличная гостиница. Ну, а чуть подальше, вверх по улице Кастелло - бесчисленное множество спа-комплексов и термальных источников (Табиано Терме - это известный курорт). Для любителей шоппинга есть знаменитый аутлет в соседнем городке. Но пока это фантазии, вернемся к тому, что было на самом деле...С террасы, на которой мы обедали, открывается божественный вид:

 

фотография 3

Пока Оскар приносил заказанные нами блюда, он то вспоминал про гостиницу "Балчуг" и поездку в Киев, где обучал кулинарному мастерству поваров "Динамо", то расспрашивал про наше движение. Я подробно рассказывала про ассоциацию русскоязычных фан-клубов и популярность "Милана" на постоветском пространстве,  а глаза Оскара все больше округлялись. Нас угощали вот такой вкуснятиной. Тортелли алла пармиджана, они же фирменное блюдо:

 

фотография 2

Поглощая ее, невольно задумываешься о том, как счастливы были на выездах футболисты "Милана". Не потому ли они с такой легкостью побеждали всех в Европе?..Пока мы обедали, ресторан наполнился другими клиентами, и Оскар уже не смог болтать только с нами. Потому что его дети готовят, а он выполняет все остальные функции, в том числе с удовольствием работает официантом. Семейная идиллия. Кстати, гуляя по ресторану, я обнаружила фотографии Алессандро и Федерико в детстве:

 

фотография 1 (2)

В завершение трапезы Оскар взял мои контакты, адрес сайта, сказав, что обязательно обратится к нам, если судьба снова забросит его в Россию. Попросил передать пламенные приветы всем миланфановцам. И одарил консервами собственного производства:

 

фотография 4

Овощная джардиньера уже закончилась, а вот вишня в спирте до сих пор утешает меня после поражений "Милана".

Заплатили мы, кстати, совсем немного для заведения подобного уровня: меньше 60 евро за двоих (включая вино).Уезжать категорически не хотелось. Греет лишь мысль о том, что в начале ноября я вернусь в Табиано, чтобы провести пару дней на источниках. И обязательно вновь загляну к Оскару. Надеюсь, банда Пиппо Индзаги даст нам много поводов для радостного и оживленного общения. 

 

Автор материала: Дарья Созыкина специально для www.acmilanfan.ru