9 мин.

Обзор итальянской прессы с уклоном в AC Milan. Выпуск 1. Назад в будущее

Буонасера, кари амичи!

Чтобы наша миланфановская жизнь стала еще разнообразнее и динамичнее, мы решили возродить хорошую традицию составления обзоров итальянской спортивной прессы.

В Италии, как известно, авторитетных футбольных изданий немало: это и La Gazzetta dello Sport, и самое любимое издание нашего дорогого алленаторе Corriere dello Sport, и различные журналы (Guerrin Sportivo, Forza Milan). Нельзя забывать и о многочисленных приложениях к некоторым из названных изданий. Специально для вас мы будем анализировать публикации, отделять неинтересную болтовню от важных фактов (или от интересной болтовни) и представлять в виде обзора с фотографиями.

Понятно, что прежде всего нас будет интересовать информация с пометкой "AC Milan". Но главные нужности и любопытности из категории "все остальные", отбрасывать тоже не будем. Мы же хотим блистать осведомленностью, даже если судьба забросит нас в черно-синее логово? Вот именно.

Периодичность обзоров, как мы надеемся, будет...периодичной. Ловите нас раз в три-четыре дня на www.acmilanfan.ru

Наш первый обзор мы начнем новостью из стана соперников.

1. Издание: Gazzetta dello Sport

Дата: 13 сентября 2014

Материал: Матерацци отправляется в Индию вслед за Дель Пьеро

 

фотография 4

 

О чем: Знаменитый Марко Матерацци.... Мимо новости о нем пройти сложно. В последнее время у легенд кальчо популярно находить работу в Индии. Например, неугомонный Алекс Дель Пьеро подписал контракт с "Дели Динамос". Чем Марко хуже? Его путь еще интереснее: он станет играющим тренером команды "Ченнай Титанс". По факту, он будет не только играть и тренировать свой клуб, но и курировать недавно открытую как раз в Ченнае "Интер Академи".

 

Пожелаем Марко удачи (или наоборот) и посмотрим, о чем писали газеты сегодня и в предыдущие несколько дней.

 

 

2. Издание: Corriere dello Sport

Дата: 12 сентября 2014

Материал: Берлускони запускает Торреса

 

b lancia t

О чем: Идиллия под названием "Милан" и Торрес" в полном разгаре. Автографы, улыбки, радушие, любовь болельщиков. Что еще нужно для счастья? Осознание того, что в воскресенье в Парме ты, скорее всего, выйдешь в стартовом составе: травма Эль Шаарави как нельзя кстати, да и Главный собственной персоной жаждет лицезреть испанца на поле. Говорят, Берлускони хочет схему 4-2-3-1. И кстати, он опять устроил родительский день в Миланелло. Четвертая подряд пятница с командой. К победам?

 

3. Издание: Gazzetta dello Sport

Дата: 13 сентября 2014

Материал: Возвращение Талисмана. Сильвио в "Милане" - с прежним энтузиазмом

 

фотография 5

О чем: собственно, все вынесено в заголовок. Логическое развитие предыдущей публикации.

 

4. Издание: Gazzetta dello Sport

Дата: 12 сентября 2014

Материал: Лучшие из дебютантов. Фернандо Торрес

 

фотография 1 (2)

О чем: Тема Торреса не дает покоя и Гадзетте. Чтобы оккупировать побольше места на первой полосе, они проводят параллели между этой сделкой и прошлогодним переходом Тевеса в "Ювентус". Торрес, Тевес... Найдет ли наш -ес правильную мотивацию? Посмотрим.

 

5. Издание: Gazzetta dello Sport

Дата: 12 сентября 2014

Материал: (уже всеми прочитанное) Интервью с Эрнаном Креспо

 

фотография 2 (2)

О чем: так и не ставший нашим вице-алленаторе Креспо нашел работу на посту главного тренера Примаверы "Пармы". В интервью он рассказывает о признательности этому клубу и городу, в котором остался жить. О мечте, ставшей явью после прихода в "Милан", - но всего на один год. О горечи от того, что вынужденное возвращение в "Челси" после Стамбульского поражения не позволило участвовать в Афинской мести в 2007. О том, что свой дубль в Стамбуле он решился пересмотреть лишь два месяца назад. О том, что после победы в Афинах бывшие одноклубники - Мальдини, Неста, Гаттузо, да и сам Анчелотти - завалили его, выступавшего за "Интер", смсками с текстом "Это и твоя победа тоже". Хвалит Индзаги - как игрока и как тренера. Его основное качество? Никогда не сдается. Жалуется на молодежь. Современные игроки, еще ничего не показав, требуют всего и сразу, творят глупости. Сегодня не хватает культуры вкалывания. Примерно то же самое регулярно повторяет и Пиппо.Хорошо высказывается о Кассано (когда перестает валять дурака, он и есть футбол) и Торресе (технически силен), осторожно говорит про Балотелли (непостоянство), не жалеет добрых слов для Эль Шаарави (качественный игрок с серьезным подходом, ждем возрождения). Рассуждает о путях возвращения кальчо на вершину: надо экспортировать таланты, а не вывозить их. Надо делать так, чтобы все снова хотели ехать к нам (как именно - не говорит), надо сохранять итальянскую школу. И тогда, годика через четыре, почему бы и не замахнуться на эту самую вершину?

 

6. Издание: Gazzetta dello Sport

Дата: 12 сентября 2014

Материал: Зеедорф: "Слишком мало чернокожих тренеров"

  

фотография 3

О чем: в рамках конференции УЕФА по борьбе с расизмом выступил Кларенс Зеедорф. Что сказал? См.название материала

 

 

7. Издание: Gazzetta dello Sport

Дата: 12 сентября 2014

Материал: Джокович - полиглот, открытый Зеедорфом.

О чем: Нет, это не тот Джокович, о котором вы подумали (хотя знает столько же языков). Зато это тот самый неугомонный Кларенс. Именно он, будучи владельцем итальянского футбольного клуба "Монца", приглядел в Голландии талантливого паренька, который сейчас является полузащитником "Ливорно", и дал ему путевку в большой футбол. Как Джокович оказался в Нидерландах? Очень просто: его семья - мама хорватка, отец серб - была, на фоне конфликтной ситуации в бывшей Югославии 90-х, излишне "интернациональной", отсюда бегство в Оранжевую страну. Где ребенок не только преуспел в учебе и языкознании (сейчас он владеет семью языками), но и проникся страстью к футболу и "летучим голландцам". Интересная судьба, посмотрим, как далеко пойдет протеже Кларенса.

 

8. Издание: Corriere dello Sport

Дата: 11 сентября 2014

Материал: Пато плюет в "Милан" ядом

О чем: Пато в Бразилии дает очередное интервью, в котором обвиняет медиков "Милана". В чем? Естественно, в том, что его плохо лечили. Глупые, они считали, что проблема в самом Пато. А просто работать надо было лучше и не отправлять его недолеченным на поле. В Бразилии дела наладились за одну неделю! Вот и верь после этого, что на Севере Италии хорошая медицина...Кстати, медиками Пато не ограничился - прошелся и по пресс-службе. Итальянские газеты, говорит он, вечно врали, писали, что у меня серьезная травма, а речь шла о легких повреждениях, каждый раз разных. Как отреагировали на обвинения в "Милане"? Поморщились, но отвечать не стали.

 

9. Издание: Guerin Sportivo

Дата: 10 сентября 2014

Материал: Интервью с Джованни Галли: "Милан был как университет"

 

фотография 5 (2)

 

О чем: Наш бывший голкипер вспоминает счастливые четыре года в "Милане", хоть и несколько омраченные обидой на Арриго Сакки (мало игрового времени), рассказывает об управленческом гении Берлускони (всегда на шаг впереди остальных), революции Сакки (у нас больше уставали мозги, а не ноги), а также о своем дебюте в "Фиорентине" и работе с удивительным тренером - Карло Маццоне. Не забыты и другие команды Джованни после "Милана" - "Наполи" (только хорошие воспоминания о Марадоне - великодушный парень, даже слишком), "Торино", "Парма", "Луккезе". И, конечно, Скуадра. Сейчас Галли работает футбольным экспертом на ТВ, а также в руководстве своей любимой "Фиорентины".

Кстати, в России Джованни Галли был бы Иваном Петуховым. Жить с этой мыслью весьма непросто.

 

 

10. Издание: Guerin Sportivo

Дата: 10 сентября 2014

Материал: аналитика от трех главных редакторов - Tuttosport, Corriere dello Sport-Stadio и Guerin Sportivo - о расстановке сил в Серии А.

     

фотография 1 (1)
ripartenza

 

О чем: аналитики предсказывают в наступающем сезоне дуэль "Юве"-"Рома", вычеркивая из претендентов на скудетто "Наполи".

Возможно, нет никакого кризиса в кальчо, пишет с горечью главред Guerin Sportivo, просто город Милан из футбольной столицы превратился в футбольную провинцию. Пасть ниже уже невозможно. Жаль, что автор ограничивается лишь ностальгией по славному прошлому, не объясняя причин такого падения: было бы очень любопытно прочесть подобную аналитику.

Ну а статья про "Ювентус"? Тут все банально: уход Конте - кто бы мог подумать, приход Аллегри - кто бы мог подумать-2, Конте в сборной - кто бы мог подумать-3.

 

 

11. Издание: Sportsweek

Дата: 3 сентября 2014

Материал: Серия А на церемонии "Оскар"

 

back to future

О чем: симпатичный материал, в котором каждый клуб Серии А представлен как команда фильма: тренер - это режиссер, имеется главная звезда и так далее. Для каждой команды подобран фильм и смешно переделана его афиша. Нам достался "Назад в будущее". Полюбуйтесь. В синопсисе написано: "Пиппо Индзаги с помощью опытного Адриано Галлиани должен изобрести машину времени, которая вернет "Милан" во времена былой славы. В те времена, когда дьяволом, дотла сжигавшим ворота соперников, был он сам".

 

Пожалуй, на символической цифре 11 следует остановиться. И на десерт подать светские сплетни.

 

Издание: Corriere delloSport 

Дата: 11 сентября 2014

Материал: личная жизнь бывшей и будущей миссис Пирло

 

фотография 2

О чем: неугомонные папарацци засекли Пирло на пляжах Ибицы с новой спутницей (Валентина, риэлтор), а его бывшую жену Дебору - в объятиях известного бизнесмена на озере Гарда. Результат? Всеобщее счастье в личной жизни и решенные проблемы с недвижимостью в одном флаконе.

 

Арриведерчи амичи, до следующих выпусков!  

 

Автор материала: Дарья Созыкина специально для ACMilanFan.Ru