3 мин.

Серия публикаций к юбилею Джанни Риверы. Гений, опередивший свое время

rivera8

В том самом 1972 году, когда Ривера получил три месяца дисквалификации за высказывания в адрес судей и фактически обрек "Милан" на поражение в гонке за скудетто, Марио Скончерти - главный спортивный журналист Corriere della Sera и телеведущий Sky - переехал из Флоренции в Милан по назначению редакции. Совсем другие времена, совсем другой футбол. Но в одном Скончерти уверен до сих пор.

- В своей последней книге - "Футбол богатых" - ты поставил Джанни Риверу на второе место среди лучших итальянских футболистов послевоенного периода после Валентино Маццолы.

"Да, потому что капитан того великого "Торино" не имел равных с точки зрения технической оснащенности. Преемников у него не было. Он мог выбить мяч с линии собственных ворот и уже через минуту забить гол соперникам, как настоящий нападающий. У Риверы был высочайший класс. А еще он опередил свое время в плане создания того самого "свободного пространства", о котором так много говорят теперь. Его пасы открывали свободные зоны и давали возможность партнерам вольготно там расположиться. Не будем забывать и о том, что однажды он стал лучшим бомбардиром чемпионата, а также забивал в среднем один раз в четыре матча".

- Джанни Брера всегда был очень строг к Ривере и регулярно занижал оценки за матч. А что думали о нем другие футбольные критики?

"Все всегда признавали его высочайший класс. Но его роль на поле неизбежно ставила Риверу в центр самого пристального внимания. Он не был ни классическим меццалой, ни традиционным нападающим. Из-за этого часто считали, в том числе сами тренеры, что Ривера - это роскошь. И что, будь на его месте более функциональный игрок, матчи получались бы менее сложными тактически. А Ривера между тем забивал гол или отдавал голевой пас и приносил "Милану" победу, подтверждая свой неземной уровень".

 

rivera coppa

- Неземной уровень отличал его и в полемике. Возможно, никто больше в Италии не был столь суров к судьям и к "Ювентусу".

"Скажем так: язык у него всегда был хорошо подвешен. Он считал, что его роль и статус обязывали его не молчать. И что с несправедливостью - не только в футболе - нужно бороться. Эта позиция подтверждается и его активным участием в общественной жизни. И в этом он был антиподом Маццолы - образцового консерватора (журналист скорее всего имеет в виду Сандро Маццолу - прим.пер).

- Маццола и Ривера: надуманное или действительное соперничество?

"Конечно, пресса разыграла эту карту до конца. Они были слишком разными с точки зрения характера, оба - символы команд-соперниц, практически ровесники. Но с тактической точки зрения они могли бы сосуществовать в одной команде, что и произошло в сборной. Забавно, что Маццола считал Риверу своим сменщиком, тем, кто всегда выходит со скамейки на его место. И так действительно часто случалось, а вот наоборот - ни разу. Но затем история футбола поставила Джанни выше. Он оказался более важным игроком, да и более популярным со всех точек зрения".

con mazzola

- Есть какой-то игрок, которого можно считать продолжением Риверы?

"В первую очередь, Манчини. Еще более универсальный и во многом схожий по характеру. Всегда в центре внимания, вечный предводитель. Затем Тотти, который физически мощнее обоих. Хочу сказать, что все эти игроки гораздо больше дали команде, чем команда им. Можно, конечно, рассуждать о том, что с другим клубом они бы выиграли больше, но смысл?"

- Карьера Риверы в политике кажется вам логичным продолжением его жизненного пути?

"Честно говоря, нет. Я до сих пор не понял этого шага. Ему следовало остаться в футболе, потому что с его невероятной харизмой и опытом он бы смог многое сделать для футбольного движения. Кроме того, в политике он не оставил ощутимого следа: там он был одним из многих, а ведь Ривера рожден, чтобы всегда быть первым!"

 

Источник: Forza Milan! 08/2013

Перевод: Дарья Созыкина aka giove специально для www.acmilanfan.ru