4 мин.

Серия публикаций к юбилею Джанни Риверы. Ривера как икона стиля

Джан Луиджи Параккини - известный эксперт по моде и стилю. Уже 35 лет он сотрудничает с самым престижным итальянским изданием - Corriere della Sera. И всю жизнь болеет за "Милан". К 70-летию Джанни Риверы Параккини раскрывает для читателей образ красно-черной легенды вне поля.

- Джан Луиджи, когда речь заходит о "Золотом мальчике", что вам вспоминается первым делом?

"Его переезд в Милан. Парень из провинции в возрасте 17 лет оказался один в мегаполисе, да еще и в знаменитой команде, которая за предыдущее пять лет выиграла три скудетто. Но, несмотря на это, полностью захватил внимание зрителей, став главным героем в команде выдающихся спортсменов. Конечно, начало получилось непростым, и "Сан-Сиро" не стал для него родным домом с первого же сезона. Но он поборол застенчивость и смог раскрыть свой талант, сделав это умно и стильно. Так родился феномен Риверы".

- Не был ли он в большей степени снобом, вопреки исторически народной душе нашей команды?

"Дело в том, что Джанни - самое что ни на есть дитя народа, но врожденный класс и типично александрийский выговор буквы "р" делали его похожим на представителя высокой буржуазии. Его манера говорить - а это было важно в эпоху господства радио - сразу же выделяла Риверу среди других футболистов, делала моментально узнаваемым. Брера (легендарный итальянский спортивный журналист - прим.пер.) всегда говорил, что Ривера должен быть вхож во все самые изысканные салоны. И в самом деле, те то и дело приглашали его, когда он стал постарше. Иметь такого гостя, как Джанни Ривера, на мероприятии, на званом ужине было честью. В том числе и потому, что он был очень далек от образа обычного ограниченного футболиста".

rivera old

- Именно поэтому он не давал покоя выдающимся умам своей эпохи...

"С одной стороны, он вдохновлял писателей и журналистов, которые считали его чистым воплощением футбола. С другой, он никогда не зависел от их мнения: если что-то его не устраивало, он открывал книгу и показывал, что именно и почему. Так было не только с представителями прессы: не случайно он получил максимальную дисквалификацию в 1972 году за обвинения в адрес арбитров, которые тогда были еще большей кастой, чем сейчас. Иными словами, несмотря на интеллигентность и отсутствие склонности к крайностям - как доказала его политическая карьера - Ривера был, скажем так, не из трусливых".

- Поделитесь с нами ключевыми этапами стиля Риверы, как вы это делаете на страницах Corriere della Sera.

"С удовольствием. Картина номер один: после исторической победы над "Бенфикой" в 1963 году на "Уэмбли" Джанни остается без футболки и накидывает на себя скромный нейлоновый плащ - типичный для провинциального паренька из страны, где только начинается экономический бум и которая еще не полностью оправилась от послевоенной разрухи. Картина номер два - его образ в начале 1970-х: водолазка, пиджак с узкими плечами, волосы чуть длиннее обычного. Настоящая народная звезда. Картина номер три: завершение карьеры футболиста и начало нового пути - спортивного директора, а затем политика. Знаменитая речь перед игрой "Милан" - "Болонья" в год десятого скудетто".

 

rivera padova

- Может, еще парочку?

"Элегантный спортивный менеджер - очевидный результат работы хороших стилистов. Его бренд - это неизменные три детали: пиджак, жилет, брюки. И летняя версия: белая рубашка. Он всегда любил и до сих пор любит носить белые рубашки, столь выгодно подчеркивающие его шевелюру. В образе Риверы нет ничего случайного, небрежного: он всегда был аккуратным, элегантным и ни в коем случае не эксцентричным".

 

rivera  in camicia bianca

- А что скажете о его женщинах?

"Думаю, его личная жизнь была насыщенной, но без всякого намека на вульгарность. А ведь в те времена тоже были свои велины и папарацци. Сейчас футболисты в Твиттере сами любят рассказывать шаг за шагом, где они, с кем и что делают. Джанни, несмотря на бешеную популярность, жил очень умно. Я уверен, что он и в наше время не давал бы повода для сплетен. И в этом, как мне кажется, его сходство с другим уважаемым всеми истинным миланистом - Паоло Мальдини".

Источник: Forza Milan! 08/2013

Перевод: Дарья Созыкина aka giove специально для www.acmilanfan.ru