7 мин.

«Милан» — «Рома». Неиспользованный матч-бол

Матч последнего тура с «Сиеной» не превратится для «Милана» в формальность. Напротив, он станет самым последним, определяющим «финалом». Теперь уже точно последним.

Первый из двух имевшихся матч-болов «Милан» не использовал. Обычно, имея две возможности довести дело до победы, спортсмен может слегка расслабиться и сыграть расковано, не боясь ошибиться. Зачастую, именно такая психологическая свобода позволяет решить задачу с первой попытки. Но стоит эту попытку провалить, как тут же могут вылезти все скрытые страхи, боязнь упустить победу порождает неуверенность и суетливость, а моральное преимущество переходит на сторону соперника. Впрочем, настоящие профессионалы должны обладать «инстинктом убийцы», чтобы доводить дело до конца. Вот и от «Милана» ничего сверхъестественного сейчас не требуется. Просто спокойно, без лишней суеты, одержать одну победу.

Pause

Удивительное дело, при том, что града опасных моментов не наблюдалось, а до проникновений непосредственно в штрафную дело доходило редко, можно сказать, что первый тайм игры с «Ромой» проходил на встречных курсах. В большей степени это шло от «Ромы», которая очень грамотно и быстро разворачивала веер своих атак, лишь только получала мяч. Неплохо у гостей был налажен и выход из обороны. Если вспомнить матч первого круга, то можно сказать, что Андреаццоли убрал из «Ромы» Земана всю ненужную (но веселую) бесшабашность, подмазал цементом оборону и добавил каплю рассудительности. Но при этом оставил быстрое движение и комбинационную игру на скорости. Получалось у «волков» не всегда, но попытки были похвальные.

«Милан» же то ли перегорел перед «экзаменом», то ли выучил не те билеты. Получалось у «россонери» не очень много. Причину можно поискать в непривычно неинициативной игре флангов. Крайние защитники подключались реже обычного, хотя это вполне могло быть тренерской установкой. Но дело даже не в установке – Де Шильо провел не самый лучший матч, а Констан и вовсе уже в первые полчаса игры дважды отдал очень удобные и перспективные пасы игрокам «Ромы».

Периодически терялись и Эль-Шаарави с Боатенгом. Их довольно грамотно отсекали от развития атаки, в связи с чем адресатов для передач у Балотелли и полузащитников было меньше, чем должно быть.

El Balo

Тем не менее, серьезных поводов для переживаний не было, в том числе и потому, что было понятно, где и в чем «Милану» нужно прибавить. Но только до эпизода, который изменил не только развитие матча, но и оценочную плоскость для стороннего взгляда на игру «россонери».

На момент написания этих строк никакой конкретики по поводу удаления Мунтари нет. Но в любом случае Салли команду подвел, ведь для его красной карточки не было совершенно никаких предпосылок. Вопросы найдутся и для судьи Рокки, которому, похоже, нравится удалять игроков «Милана» на «Сан-Сиро». В поединке с «Наполи» он отправил на трибуны Фламини, и вот теперь, словно войдя в образ строгого преподавателя, выгнал Мунтари за разговоры на экзамене (или все-таки за то, что тот мешал поставить плохую оценку в зачетку товарища?).

Понимавший что ему грозит Салли схватил арбитра за руку и откровенно нагло не давал тому совершить свое сокровенное судейское действие. И было это глупостью похлеще той, за которую Мунтари удалили (если, конечно, удалили не именно за эту наглость). Не исключено, что игрок может быть подвергнут более серьезной дисквалификации, чем просто пропуск последнего матча сезона. И как тут не вспомнить эпизод из игры с «Торино», когда ганец на радостях после забитого гола выхватил у судьи желтую карточку, чтобы лично предъявить ее снявшему майку Балотелли. Тогда подобное нахальство сошло ему с рук, судья лишь дружелюбно поулыбался, войдя в положение. С подчеркнуто строгим Рокки, судя по всему, не пошутишь вообще. И кому как не игрокам «Милана» это знать, ведь при судействе этого рефери они проводили уже четвертый матч в сезоне (в частности, первый матч против «Ромы» судил тоже он). Из четырех игр не была выиграна ни одна. Кстати, Рокки из Флоренции – информация для любителей теории заговоров, хотя очень хотелось бы все-таки узнать, что же такого сказал или сделал Мунтари, что надо было непременно доставать из кармана карточку красного цвета.

Muntari

Ну, а Мунтари теперь может оплатить штраф за удаление и отправляться в отпуск.

Во втором тайме «Милан» вынужден был играть за себя и за того парня, и сыграл, надо признать, так, что за команду, как минимум, не стыдно.

Находившийся на поле кадровый состав очевидным образом подсказал перестроение – Боатенг занял место удаленного Мунтари, оставив впереди пару нападающих. К выполнению первой заповеди при игре в меньшинстве – «Не пропусти» - «Милан» подошел очень ответственно. На своей половине поля полузащита стала действовать мобильнее и компактнее, а пример всем подал капитан Амброзини. Вернувшийся в центр поля Массимо наглядно показал разницу с двумя прошедшими матчами, когда эта позиция была отдана Мунтари. Опытный Амброзини не только бился как лев, но и очень грамотно шел в отбор и страховал партнеров, заслужив по итогу игры аплодисменты, а по итогу сезона новый контракт.

Впрочем, как и в первом тайме, «Роме» позволялись дальние удары и периодические проникновения в штрафную. Но тогда в дело вступал еще один «ветеран», чей контракт, кажется, уже не подлежит сомнению. Последние матчи Аббьяти проводит с потрясающей невозмутимостью и абсолютным спокойствием, которое, кажется, даже окружает его со всех сторон. У Кристиана не было ни то, что ошибки, но даже намека на ошибку.

Ambrosini

Однако, пусть и в меньшинстве, но в первую очередь, «Милану» требовалось забивать. Весь второй тайм атаковали строго через Балотелли, который по большей части был задвинут к самой правой бровке. Там Марио «включал Ибрагимовича». Это становится уже фирменной чертой Балотелли – не отдавать пас на стоящего рядом открытого партнера, а лезть в какой-то невероятный обыгрыш. И ведь что интересно – каждый раз, чувствуешь, что обыграет, и он обыгрывает!

Лучше всего в этом матче у Балотелли получалось зарабатывать стандарты – не только штрафные, но и угловые. Когда имеешь на одного игрока меньше, каждый стандарт на вес золота. Увы, в этот раз выжать что-то путное ни у Марио, ни у его товарищей не получилось.

Турнирная ситуация сложилась так, что ничья и поражение были для «Милана» почти равнозначны. Понимал это и Аллегри, который сделал поистине смелый шаг. Проведя две замены «по позиции», третьей он дал понять, что идет ва-банк. Выход Паццини вместо Фламини словно снял все запреты, и хозяева, забыв об осторожности, пошли вперед (не забывайте, что команда играла вдесятером).

Allegri

Как ни странно, но моральным лидером этой попытки сломить оппонента стал Мексес, в очередной раз показавший большое желание сражаться и побеждать. При этом в своей штрафной француз с какого-то момента и вовсе выглядел королем, пресекая атакующие акции Тотти и компании. В итоге Филипп «пресек» и самого Тотти, который не сдержался, отмахнулся от висящего на пятках Мексеса и прописался в протоколе по соседству с Мунтари.

В протоколе найдется место и такой диковинной вещи, как остановка игры по причине оскорблений со стороны фанатов. Она вылилась в шесть минут добавленного времени, которые судья Рокки почему-то урезал на 45 секунд, и это при том, что Тотти выгоняли с поля уже в добавленное время.

Аллегри гнал команду вперед, но соорудить гол или хотя бы его подобие, «россонери» не смогли. А свой самый верный шанс забить «Милан» имел еще до перехода на игру в три нападающих. Фламини в своем фирменном стиле нашел лазейку в штрафную, но, увы, с близкого расстояния пробил во вратаря.

Flamini

Нули на табло застыли неоднозначностью произошедшего и полной неопределенностью будущего. Где будет «Милан» и что его ждет? Что будет с Аллегри? Слишком многое завязано на игре с «Сиеной».

Кстати, Сиена с давних пор во всем враждует с Флоренцией. Учитывая, что команда уже официально вылетела из Серии А… Впрочем, тут-то и кроется возможный подвох. Коварную даму по имени «Недооценка соперника» нужно не подпускать к Миланелло на пушечный выстрел. Иначе «недооценку» можно получить по итогам всего сезона. Каникулы еще не начались. Как говорили герои с родины Мексеса и Фламини: «один за всех – и все за одного!»

 Автор: Даниил Лабыч специально для acmilanfan.ru