5 мин.

«Пескара» — «Милан». Наслаждение спокойствием

Goal Perin

Если бы меня попросили охарактеризовать матч «Милана» в Пескаре одним словом, я бы выбрал прилагательное «спокойный». Спокойным и в чем-то даже умиротворенным он был с первой до последней секунды. Даже сам антураж местного стадиона с налетом привлекательной итальянской провинциальности, вкупе с палящим солнцем Адриатики, намекали на то, что все должно пройти чинно и размеренно.

Так и получилось. Никаких взрывов, никаких подозрений на сюжетные коллизии, ничего слишком интересного в плане непосредственно игры. Даже голы получились какими-то «штатными», словно по расписанию.

Но как же приятно было это спокойствие для тех, кто болеет за «россонери». Ни нервов, ни напряжения, можно расслабиться и наслаждаться. Причем наслаждаться не только счетом, а как раз этим самым спокойствием во время игры «Милана». Когда такое было в последний раз? И часто ли случалось в этом сезоне?

«Милан» не спешил демонстрировать заполнившей стадион публике какой-то особенный «высокий класс», хотя без отдельных элементов «ультра-си» не обошлось. А «Пескара», уже вылетевшая в Серию Б, не то, что к высокому классу, но даже к «старшему классу» итальянской футбольной школы в этой игре не приблизилась. В итоге, маститые иногородние гастролеры спокойно увезли на север страны три очка – за ними и приезжали.

Nocerino

Выискивать негативные моменты игрового плана после победы 4-0 как-то не хочется. По отношению к команде в целом это будет наглостью, а неудачные действия отдельных игроков (Мунтари, Ньянг) оставим на этот раз в скобках. Будем верить, что на ошибках в «Милане» учатся.

Говорить же хочется о приятном. Например, о голах, каждый из которых заслуживает отдельных комментариев и отдельной похвалы.

Балотелли становится все более непредсказуемым в своей предсказуемости при пробитии пенальти. О его манере много говорят, и любой вратарь, которому предстоит играть против Марио, обязательно изучит лучшие (а то и все) из двух с небольшим десятков его ударов с «точки». Вот и Перин действовал хитро. Он вроде бы уже дернулся, но затем на долю секунды задержался на месте, стараясь переиграть Балотелли на паузе. Но пауза Балотелли, выражаясь карточным языком, «бьет» паузу Перина. Бало все равно отправил вратаря «Пескары» в угол, спокойно катнув мяч в противоположный. И как он только успевает понять куда именно надо бить за эти мгновения?

Balotelli

Первый гол, родившийся «из ниоткуда», стал своеобразным трейлером к предстоящему действию. Нам словно сразу показали, что дальше все пройдет спокойно и закончится хорошо.

Если постараться, то можно выискать голевое постоянство и у Мунтари – в этом сезоне Салли забивал только с определенного места в штрафной и только ударами слету. В этот раз удар у полузащитника из Ганы получился не таким как в матче с «Барселоной». И, судя по всему, не таким как он его задумывал. А на деле вышло – лучше не придумаешь.

Но, конечно, больше всего привлекло то, что нам, похоже, продемонстрировали домашнюю заготовку при розыгрыше штрафного. Радует, что эти заготовки есть, и что исполняются они действительно классно.

Muntari

Фламини своим голом подтвердил утверждение о том, что он умеет поддерживать атаки. За этой характеристикой стоят не беговые качества Матье, а интуиция и четкое понимание в какие именно зоны надо бежать. Блестящий кинжальный забег прямо по центру штрафной, и уже четвертый гол Фламини в пяти последних проведенных им матчах.

Отметить стоит и пас Робиньо, который, в свою очередь, доказал, что культура и техника паса у него все еще на высочайшем уровне. Он ведь не только идеально выложил мяч «на пятачок» для Фламини, но и классно навесил под тот самый выстрел Мунтари слету.

Flamini 2

Ну а четвертый гол снова приходится превращать в цифры. Одиннадцать проведенных матчей и одиннадцать голов. Это уже не просто СуперМарио, это какой-то СуперПуперМарио, пусть даже в списке огорченных им клубов не значится никого с приставкой «топ». Само же исполнение напомнило всем наблюдающим, что забивать Балотелли может и так – одновременно изящно и напористо. И, конечно, красиво.

Чем больше «Милан» забивал, тем больше поклонники клуба ждали дебюта. В кандидатах ходили молодые Кристанте и Саламон. Выход кого-то из этих парней, а то и обоих сразу, выглядел вполне логичным – крупный счет, победа в кармане, возможность поберечь силы основным игрокам перед статусным матчем с «Ромой».

Balo Goal

Аллегри, похоже, как раз о «Роме» и думал, только по-своему. В последние двадцать минут атака его команды выглядела так, как давно уже предлагают играть журналисты и болельщики. Есть подозрение, что тренер намеренно решил наиграть бронебойное сочетание Балотелли – Паццини – Эль-Шаарави именно в преддверии матча с «Ромой». Да, к этому матчу вернется отбывший дисквалификацию Боатенг, но при определенном развитии событий мы можем увидеть именно такое трио, как было в концовке игры против «Пескары».

Появление Паццини и Эль-Шаарави, как обычно, рисковало стать палкой о двух концах. Вроде бы и возможность забить гол в легко дающейся игре – это хорошо и полезно (особенно для Стефана). Но ведь можно и травму ненароком получить. Наверное, у многих екнуло сердце после хамского удара сзади по ногам Эль-Шаарави. Случись повреждение, и Аллегри бы моментально заклевали.

El Shaarawy

Была и еще одна замена, вышел Траоре, который… Впрочем, если мы не стали разбирать в деталях игру Ньянга и Мунтари, то и Траоре оставим просто записью в протоколе.

«Не откладывайте на «Сиену» то, что можно решить с «Ромой» - так должна звучать известная пословица в преломлении на остаток сезона для «Милана».

Автор: Даниил Лабыч специально для acmilanfan.ru