3 мин.

Вслед за Де Шильо «Милан» получил из своей академии еще одного представителя «золотой» молодежи

Сегодня свой первый взрослый профессиональный контракт подписал самый многообещающий талант нашей Примаверы – Брайан Кристанте.

Последние два месяца жизни Брайана Кристанте похожи на сказку: он стал лучшим игроком национальной сборной на турнире памяти Гранаткина в Санкт-Петербурге (вместе с другим игроком нашей молодежной команды Андреа Петаньей), затем получил приз лучшего игрока на турнире «Виареджо кап»  с Примаверой «Милана».  Его тренеры, и в сборной, и в клубе, уже исчерпали все слова в превосходной степени, чтобы описать талант юного полузащитника.  На похвалы не скупится и руководство клуба.

Брайан присоединился к Джованиссими Национали  «Милана» в 2009году, после чего выиграл два молодежных чемпионата Италии подряд: с Джованиссими Национали в сезоне 2009-10 и с Алиеви Национали в сезоне 2010-11. Победное шествие  Брайна по молодежке так сильно впечатлило Аллегри, что он позволил юноше в 2011 году дебютировать в основной команде. Причем Брайан это сделал не в Кубке Италии, как можно было бы предположить, а сразу в матче Лиги Чемпионов против «Виктории» Пльзень. Таким образом, он стал самым юным игроком «Милана» выступавшим в Лиге Чемпионов. Брайану на тот момент было 16 лет и 278 дней.

Кристанте  вызывается во все национальные возрастные сборные с 14 лет. Причем свой первый вызов в сборную он получил тогда, когда играл за любительский клуб своего города. Он стал первым и единственным игроком сборной, которого вызвали из любительского клуба.  Вы спросите, почему он попал в «Милан» достаточно поздно для такого таланта, в 14 лет? Все объясняется очень просто. Брайан и «Милан» связаны вместе уже давно. Брайан выступил на «Милан Джуниор Кап» в регионе Фриули-Венеция-Джулия еще в возрасте 10 лет, где сразу попал на заметку скаутам «Милана».  Родители Брайана переезжать в Милан не планировали, а маленького ребенка одного не отпустили. По взаимному соглашению Брайан остался тренироваться и играть с местной любительской командой «Ливентина Горгензе» (школа входит в систему «Милана»), откуда в 14 лет его и вызвали в Скуадру Адзурру.  После вызова в сборную «Милан» поставил вопрос ребром, и Брайан переехал в Милан. Родители так и остались в родном городе, а Кристанте с юных лет живет самостоятельно в интернате при академии «Милана».  Несмотря на то, что он официально с «Миланом» с 2009 года, сам Брайан всегда утверждает, что он с клубом с 10-летнего возраста. И «Милан» он называет не иначе, как своей семьей.  Так оно и есть.

Офис клуба разрывался от предложений о покупке и аренде игрока. Особенно в этом усердствовал «Челси», который прошлой осенью уже даже объявил о том, что в ближайшем будущем купит игрока. «Милан» всегда жестко держал оборону и отказывался отдавать Кристанте даже в аренду. Впрочем, Брайан и сам никогда не хотел покидать клуб.

По итальянским законам игроки могут заключать взрослые профессиональные контракты только по достижению 18 лет. Вчера Кристанте отпраздновал свое совершеннолетие, выступил в прямом эфире на передаче “Domenica sportiva”, где ему вручили приз “Golden boy”, а сегодня в офисе клуба подписал первый пятилетний профессиональный контракт.

Сам Брайан отреагировал на это так: «Это мой первый контракт в клубе, и я обещаю, что не последний. Я не собираюсь останавливаться. Это только первая ступень по дороге вверх. Я хочу отплатить «Милану» за веру в меня, которую клуб всегда демонстрировал».

Зато Галлиани был более многословен:

«Мы дали Кристанте 5-летний контракт. Это правильно, что лучшие игроки нашей молодежки получают долгосрочные контракты.  Я сказал Брайану, что жду от него такой же отдачи, которую демонстрировал в «Милане» юный Кака и сейчас продолжает демонстрировать Стефан Эль Шаарави. Молодежь будет начинать с небольшой годовой заработной платы, которая будет постепенно увеличиваться в прямой зависимости от их игры и результатов.  Является ли Кристанте новым Пирло? Успокойтесь, он всего лишь неплохо сыграл на «Виареджо кап». Давайте не будем играть в бразильских скаутов. Это только у них игрок забивает два гола и сразу стоит 20 миллионов евро. Нет, я пошутил, мы не собираемся его продавать. Мы больше не продаем своих лучших игроков».

 

Автор: Юлия Чурилова

Специально для ACMilanFan.ru