3 мин.

Пресс-конференция Марко Джампаоло перед матчем с «Фиорентиной»

Главный тренер «Милана» принял участие в пресс-конференции, посвященной предстоящей встрече с «Фиорентиной» в чемпионате.

О поддержке от команды: «Мне приятны слова Доннаруммы. Футболисты в таких ситуациях всегда говорят правду».

О матче с «Торино»: «Мы, к сожалению, не смогли «закрыть» матч, закрепить преимущество. Но большую часть матча мы играли хорошо, мне понравилось. Команда была уверена в себе. Всё решили детали. Мусаккьо не виноват в голах. Ошибки были допущены раньше, чем он мог что-то исправить. Нельзя было давать Белотти получить мяч. Коллективная работа была проделана некачественно, и мы за это поплатились».

О проблемах: «Наша цель – играть в футбол, владеть преимуществом, контролировать происходящее, владеть мячом больше, чем соперник. На протяжении большей части игры с «Торино» я видел это, меня порадовал настрой команды. Но мелочи могут всё испортить. Всё пошло не так в момент, когда мы не смогли развить преимущество. Нам нужно действовать так, как в первом тайме».

О матче с «Фиорентиной»: «Все матчи сложные, всегда нужно попотеть. Менталитет должен делать разницу. Я стараюсь проявлять уважение к каждому сопернику. Настрой – это самое важное».

О сложностях в атаке: «До матча с «Торино» мы не создавали моменты. С «Торино» у нас было много шансов забить. Точности не хватило, но моменты были. Критика оправдана за первые четыре матча, но не за игру с «Торино».

О Пёнтеке и Леане: «Пёнтек сейчас действует на позиции, на которой привык играть. У Леане есть характеристики, чтобы играть впереди. Умение игроков найти свободные зоны ­– следствие их класса. У нас много футболистов должно быть на половине поля соперника. Сложнее играть против команды, которые обороняются вдесятером».

О «хрупкости» команды: «Я думаю, что можно защищаться, прибавив во владении мяча. Команда должна научиться контролировать мяч, когда соперник реагирует. Нет матчей, где удается доминировать 95 минут. Когда мы теряем контроль, нужно уметь ограничить возможности соперника».

О схемах: «Нужно грамотно покрывать поле. В Турине у нас это получалось. И пока мы контролировали мяч, у обороны не было проблем. Используя 4-3-3, мы должны обеспечивать присутствие игроков около Пёнтека. Это другая динамика в сравнении с тем, над чем мы работали раньше. Детали всегда важны».

О смене схемы: «Мне не нравится что-то менять. Нужно работать в одном направлении. Большой разницы между 4-3-3 и 4-3-1-2 нет, всё определяют характеристики игроков. Схема не приносит победы. «Ювентус» Аллегри выиграл много скудетто, используя разные схемы».

О новичках: «Новые игроки готовы играть, но всё еще тренируются по особой программе. Нужно много работать – в том числе и тем, кто был в команде. Эрнандес был травмирован полтора месяца, поэтому не играл. Я не жалею, что не использовал новичков раньше. Те, кто играл, – не хуже. У «Милана» не 11 футболистов. С 11 футболистами нам пришел бы конец».

О доверии: «Доверие к тебе проявляют не за красивые глаза. Кто-то завоевывает его результатом, кто-то – рабочим процессом».

О Пёнтеке: «Показывал ли я Пёнтеку голы Квальяреллы? Кшиштоф в прошлом сезоне забил много голов, не нужно его с кем-то сравнивать. Своим нападающим я показываю их действия в матчах».

О Пакета: «Вчера он тренировался с командой. Он может играть».

О критике: «Я понимаю критику. У «Милана» великая история, миллионы болельщиков. Понимаю их недовольство. Я должен продолжать работать и пытаться улучшить игру команды».

Об Эрнандесе и Родригесе: «Эрнандес хорошо сыграл в атаке. Он постоянно идет вперед, даже когда это не требуется. Ему нужно найти баланс, чтобы стать еще сильнее. Родригес более рационально действует без мяча».

О Доннарумме: «Джиджо – профессионал высочайшего уровня, игрок высочайшего уровня. Он спокойно переносит критику. Нас критикуют даже после побед. Это часть работы».

О Чалханоглу: «Хакан мне нравится, он – сильный игрок, с характером».