2 мин.

Арриго Сакки: «Мальдини и Бобан, действуйте, как Сильвио»

Легендарный тренер «Милана» написал колонку для La Gazzetta dello Sport.

«Милан» Джампаоло показал улучшения, которые позволяют надеяться на успешное будущее. Паоло Мальдини сравнил начало сезона с чемпионатом 1987/88, который завершился победой в Серии А. Надеюсь, что у «Милана» получится повторить историю, что команда поверит в себя и проявит характер. Это молодая команда, по отношению к которой нужно проявить терпение. Нынешний тренер предоставляет намного большие гарантии, чем я в 1987-м. Марко давно работает, у него опыт в Серии С, Серии Б, Серии А. В последние четыре сезона его команды – «Эмполи» и «Сампдория» – превзошли ожидания, показывая яркий и красивый футбол. У него заиграли многие молодые футболисты, Джампаоло показал себя настоящим маэстро с неординарными идеями.

Футбол Марко характеризуется участием всей команды, щедростью, энтузиазмом и смелостью. Благодаря смелости освобождаются красота и идеи. Очевидно, что руководство клуба не должно действовать поспешно. Нужно проявить доверие, стать для тренера другом, как это сделали Берлускони и Галлиани в отношении меня. Я был никем, но клуб поверил в меня, следовал моим идеям на трансферном рынке.

Мы начали с поражения в чемпионате, дважды проиграли в Кубке УЕФА и вылетели. Сложный старт, но Берлускони и Галлиани не потеряли надежду. После поражения от «Эспаньола» на нейтральном поле в Лечче Берлускони вмешался. Это был короткий разговор с понятным посылом – президент полностью доверяет тренеру. Те, кто поддерживает тренера, останутся в команде. Остальные уйдут. Всего хорошего. Речь заняла 25 секунд. Больше мы не проигрывали. Все закончилось победой в чемпионате и аплодисментами неаполитанской публики на «Сан Паоло».

Джампаоло должен чувствовать, что в клубе его ценят, как это чувствовал я. Только так – в спокойной атмосфере – он сможет полностью реализовать свой потенциал. Клуб, несомненно, важнее команды, а команда важнее игрока. И только если все будут двигаться в одном направлении, уверенные в себе, ускорится адаптация молодых игроков, повысится класс команды в целом. Тренер в такой ситуации может реализовать свои идеи, создать синергию в коллективе, которая позволит игрокам достичь уровня, на который они сами бы не вышли. «Милан» должен снова быть единым целым, только так можно достичь величия. А тренер должен быть гибким в своих идеях, использовать различные концепции, уметь менять команду. «Милан» может стать командой, которая постоянно развивается, где все участвуют в атаке и обороне, где все разносторонние и связанные невидимой нитью игры.

Чтобы стать командой, необходимы идеи и интенсивная работа. Настоящий футбол могут демонстрировать только настоящие профессионалы, на которых можно положиться. Необходимо, чтобы команда действовала автоматически – этого можно добиться тяжелыми тренировками, на которых все выкладываются по полной, чтобы достичь цели. Если все движутся к одной цели, без оправданий и поиска козлов отпущения, можно добиться успеха. Футболисты должны понимать, что они представляют «Милан» – один из величайших клубов в истории. Следовать за тренером и быть героями. Делать то, что умеют. Удачи тебе, дорогой «Милан».