3 мин.

Пресс-конференция Дженнаро Гаттузо перед матчем с «Эмполи»

Главный тренер «Милана» принял участие в пресс-конференции, посвященной предстоящему поединку чемпионата Италии с «Эмполи».

О Чалханоглу: «Об этом много говорили – он подбежал обнять меня после гола. Хакан знает, что он не в лучшей форме. Мне нравится заботиться об игроках. Я опекаю не только его, но и всех в команде. Это мой долг».

О матче с «Эмполи»: «Я очень волнуюсь. «Эмполи» поменял схему, у них очень интересная оборона и игроки с хорошей техникой. В этом чемпионате не бывает простых матчей. Такие игры должны помогать нам расти. Надеюсь, мы не станем недооценивать соперника. Это будет очень сложный матч для нас».

О Пакета: «В некоторых моментах он оказывается на фланге атаки, меняется с Чалханоглу. Он может играть полузащитника, под нападающими, иногда и вингера».

О ротации: «У нас три матча за восемь дней. Сегодня будем думать, кто выйдет на поле, по какой схеме сыграем».

О схеме: «Когда ты добиваешься результатов, сложно что-то менять. Но мне нужно давать возможность игрокам проявить себя. Самое главное – не терять энтузиазм. Тренер должен следить за этим».

О проблемах конкурентов: «Мы должны следить за собой и много работать. Разочарования будут, но нужно верить в то, что мы делаем. Не сдаваться, не думать о других командах».

О похвалах: «Мне это не нравится. Не нужно меня хвалить. Я благодарен команде, это она добивается успеха. Я работаю тренером, потому что мне нравится. Считаю, у меня получается делать свою работу. Но я не должен чувствовать, что хорош. Иногда пресса уничтожает тренеров, которые многого добились: Моуриньо, Анчелотти, Аллегри. Таков футбол. Нельзя обращать внимание на то, что пишут и говорят».

Об Игуаине: «Мы больше не говорим тут об Игуаине. Только об игроках «Милана». У нас есть забивной нападающий, но это заслуга всех. Команда молодая, он может еще прогрессировать. Важно демонстрировать желание и играть стабильно».

О женщинах и тактике: «Три раза в неделю я общаюсь с тренером женской команды. Мораче очень хорошо подготовлена. Мне кажется, в современном мире много женщин, которые разбираются в футболе. С Каролиной всегда очень интересно поговорить».

О Якини: «Он очень хорошо готовится к матчам. У него очень гибкая команда, они поменяли тактику, стараются играть вертикально и опасны в контратаках. На стандартах с «Эмполи» тоже нужно быть осторожными».

О Лиге Европы: «Иногда намного лучше, если на подготовку к матчу есть целая неделя. У тех, кто не участвует в еврокубках, – преимущество. Но я бы предпочитал играть по четвергам».

О начале цикла: «Я бы так не спешил. Я не витаю в облаках, мы просто продолжаем работать».

О разнице между итальянскими и европейскими командами: «Нужно, чтобы не только игроки бегали, но и мяч передвигался. В Италии есть великие тренеры, но мы считаем себя нацией, которая никогда не ошибается. Игроков нужно тренировать, но им также нужен отдых. Я очень много бегал, когда играл, но к концу сезона еле ходил. Не нужно без смысла издеваться над людьми».

Об «Атлетико»: «Настоящая команда, они неслучайно почти не пропускают. С ними очень сложно. Бросается в глаза, как они не дают играть сопернику. Это большая заслуга Чоло».

О будущем: «В современном футболе нельзя ничего планировать. Нужно понять, кто хочет остаться. 12 лет назад сложно было представить, что кто-то хочет уйти из «Милана». Но с Паоло и Лео мы в надежных руках. Они уже показали, как работают на рынке, взяли двух великолепных игроков».

О Сапате: «Думаю, ему нужно еще семь-восемь дней, а потом он будет готов играть».

О Конти в атаке: «У него есть подходящие характеристики. Но будем использовать его на родной позиции. У нас достаточно фланговых нападающих».