«Сампдория» — «Милан». Кубок Патрика боится

«Россонери» десятый сезон подряд вышли в четвертьфинал второго по значимости национального турнира.

«Милан» отправляется в Джидду с прекрасным настроением: в изматывающем поединке с уймой ошибкок и нестыковок сломлена «Сампдория». Выделяем пять персон, обеспечивших нам победу в стартовом матче календарного года.

Патрик Кутроне

Когда Гаттузо заменят, единственный, в кого тренер не посмеет сбросить камень, будет лучший бомбардир клуба двух последних сезонов. При том минимальном количестве игрового времени, которое Патрик получает при Рино, он творит чудеса. Но когда появляется на поле, то игра «Милана» оживает. Сверкает новыми, давно забытыми красками. И ведь забивает действительно классные голы. Эффектные, со знанием дела.

Говорим Кубок, подразумеваем Кутроне. И наоборот. В пяти последних матчах турнира «Милан» забил три гола, и все они на счету Патрика. Он выбил из Кубка в прошлом сезоне «Интер», он же обеспечил еще одно потенциальное свидание с парнями Карло Анчелотти, если те, конечно, расправятся сегодня с «Сассуоло».

Пепе Рейна

Испанец трудился в Генуе не покладая рук и ног. Особенно усердно ему пришлось покрутиться у своих ворот в первом дополнительном тайме. По сути, если бы не Рейна, гипотетические голы Кутроне уже не имели значения. А так он как в лучшие свои годы раз за разом сводил на нет все потуги «Самп». И уж как минимум Экдалю с Рамиресом наш страж ворот будет не раз являться в кошмарных снах.

Андреа Конти

Остается надеяться, что полуторалетний кошмар для Конти остался в прошлом, и он наконец-то сможет оправдать, вложенные в него летом 2017 года 25 миллионов евро. На «Марасси» Андреа выдал образцовую передачу на Кутроне, которая к тому же завершилась победным голом. Собственно, с почином, Андреа! Ждем продолжения!

Кристиан Сапата

На фоне непрекращающегося хаоса в нашей защите Кристиан не первый раз выделяется с положительной стороны. Да, колумбиец не безгрешен, но в Генуе он как всегда был хорош в воздухе и часто подчищал, успешно действуя на подборе. Вспомним хотя бы эпизод на 52-й минуте, когда лишь его своевременный вынос из вратарской уберег гостей от неминуемого гола.

Лукас Пакета

Проблемы Сусо со здоровьем вынудили Гаттузо бросить Пакета в бой с первых минут. И надо сказать, бразилец выглядел молодцом. До дебюта Алешандре Пато, конечно, не дотянул, впрочем, подобные параллели не очень корректны. Лукас продемонстрировал прекрасный арсенал своих возможностей, включая отменную технику и умение практически безошибочно действовать в различных ситуациях как при оборонительных, так и при атакующих действиях. Честно сказать, непривычно было наблюдать за столь надежной игрой новичка.

Вердикт

«Милан» выжал максимум в матче, хотя по большому счету итоговые цифры на табло не соответствуют тому, что происходило на поле. Тем не менее, и такое бывает. Главное, максимально сдержанно отреагировать на произошедшее и попытаться в ближайшую среду расправиться с «Ювентусом». Пора остудить пыл «бьянконери». Ведь если не мы, то кто?!

Только цифры

3 – календарных года подряд «Милан» начинает с победы. В 2017-м году был обыгран «Кальяри» (1:0, Бакка), в 2018-м – «Кротоне» (1:0, Бонуччи).

5 – дублей стало на счету Патрика Кутроне, и впервые он забил два гола за матч в Кубке страны. Ранее 21-летний форвард по два раза огорчал соперников в серии А (СПАЛ, «Фиорентину») и Лиге Европы («Аустрию», «Олимпиакос»).

131 – матч за «Милан» провел капитан Алессио Романьоли. В день поединка с «Самп» ему исполнилось 24 года.

Автор материала: Алексей Сергунин