4 мин.

Пресс-конференция Гаттузо и Бакайоко перед матчем с «Бетисом»

Главный тренер и полузащитник «Милана» пообщались с прессой накануне поединка 3-го тура группового этапа Лиги Европы против «Бетиса».

ДЖЕННАРО ГАТТУЗО

«В моменте с пропущенным голом от «Интера» были допущены ошибки, не только Доннаруммой. Нам нужно прибавить в этом отношении, кропотливо работать в Миланелло. На нас оказывается большое давление».

«Я здесь почти год и с тех пор в чемпионате мы проиграли в общей сложности шесть матчей. На мой взгляд, все проигрыши были связаны с тренерскими просчетами, поэтому я надеюсь, что игроков оставят в покое. Я несу ответственность и принимаю критику, но в будущем мы должны ошибаться меньше».

«Критика в мой адрес не повлияет на мою жизнь. Я - молодой тренер, у которого бывают взлеты и падения, и я буду продолжать делать свою работу. Тем людям, которые хотят, чтобы Доннарумма сел на лавку, я скажу, что он вратарь, который еще растет, и вы сами совсем недавно говорили это».

«Решение остается за мной, я не буду идти на поводу у болельщиков, несмотря на уважение к ним. Позавчера в семье Джиджо произошла тяжелая утрата, умерла его бабушка. Вчера у меня не было возможности поговорить с ним. Ему нужно просто продолжать работать как профессионалу. Любой футболист может ошибиться».

«Мы должны начать всё с нуля, несмотря на осадок от поражения. Я повторю то, что сказал на пресс-конференции: мы не готовились играть на ничью. С точки зрения характера мне очень понравилась команда. Из наших сильных сторон нам не хватило лишь контроля мяча и его умелого распоряжения».

«Мы не тратили наше время на то, чтобы играть на удержание ничьей. Я должен взвешенно подходить к оценке команды. Нам нельзя перечеркивать всё, что мы сделали до этого. Если бы игра завершилась со счетом 0-0, про нас говорили бы иначе, но я не готовлюсь команду к тому, чтобы сводить матчи к ничьей».

«Я не хочу развивать дискуссии, мы могли бы сыграть лучше с точки зрения владения мячом, но мне понравилось то, как команда действовала без мяча. Такую внимательную игру без мяча я видел последний раз несколько месяцев назад. Я горд тренировать эту команду и меня оскорбляют разговоры о том, что мы играли на ничью и без самоотдачи».

«Я увидел команду, которая не могла зацепиться за мяч, но при этом увидел характер, которого давно не было. Когда ты играешь на ничью, ты переходишь на схему 4-5-1 и паркуешь у своих ворот автобус. Вы видели линию из пяти игроков и редуты? Тогда почему вы говорите, что я играл на ничью? Можно сказать, что мы сыграли плохо технически, но что играли на ничью - нет».

«Я - тренер и знаю, что в случае отсутствия результатов буду под давлением. Я испытывал давление и похуже. Всегда есть дискуссии с Леонардо и Мальдини: я высказываю им свое видение, они - свое. Могут быть взлеты и падения, но мы говорим в лицо друг другу всё, что думаем. То, что произошло между мной и Леонардо, было много лет назад. Сейчас между нами большое уважение, мы уважительно обмениваемся мнениями».

«Бетис» - команда, которая показала 65% владения в Мадриде. Они не забивают много голов, но это очень качественная команда».

«Что касается Игуаина, то нам не удавалось достаточно хорошо снабжать его мячом. 30% из сложившейся ситуации - ошибки Игуаина, 70% - команды. Это коллективные ошибки, в том числе и мои. Думаю, после первых 10-15 минут в дерби он был расстроен после двух хороших забегов, когда ему не делали передачу. Когда вы совершаете такие открывания, вы хотите быть вознаграждены. Мы не создали для него условий, при которых он смог бы реализовать свой потенциал, поэтому он был огорчен этим».

«Кальдара еще не готов играть все 90 минут. Он усердно тренируется и завтра может получить игровое время. Возможно, даже выйти с первых минут. Кастильехо и Лаксальт получают возможность играть. Бакайоко всегда играл в матчах Лиги Европы. Непросто адаптироваться к нашей тактике, новичкам нужно время, но я рад, что они с нами. Рейна тоже всегда играл в ЛЕ. Я очень доволен всеми новичками».

ТЬЕМУЭ БАКАЙОКО

«Меня хорошо приняли в «Милане». У нас хорошая команда, я стараюсь ускорить процесс адаптации. Мне еще не удалось показать свою лучшую игру, и было бы лучше, если бы я играл чуть больше, но я уже вижу улучшения».

«Многое изменилось для меня – новый чемпионат, новый стиль футбола, но я стараюсь изо всех сил. Со временем вы увидите Бакайоко, о котором говорите». 

«Дерби? Всегда плохо проигрывать на последней минуте. Мы огорчены, но поражения – часть жизни. Сейчас мы сосредоточены на завтрашнем матче. Это будет трудная игра, «Бетис» - крепкая команда. Для нас важно выиграть и набрать девять очков для преодоления квалификации».