3 мин.

Паоло Мальдини: «Мое прошлое обязывает меня быть избирательным»

Легенда «Милана» Паоло Мальдини обосновал свое решение пока не возвращаться в мир футбола, а также поделился мнением о тренерских карьерах Дженнаро Гаттузо и Алессандро Несты.

У бывшего защитника были шансы вернуться в мир футбола. Так, во время смены владельцев в «Милане» Мальдини получал предложение трудоустроиться в клубе одним из директоров, но он отказался.

«Я не ставил крест на футболе, просто оказался очень избирательным, и переговоры не дошли до логического завершения», - рассказал Мальдини журналистам Sky Sport Italia.

«Мое прошлое обязывает меня быть избирательным. В «Милане» был мой отец, и сейчас там находятся мои дети. Я ограничен двумя вариантами: «Милан» или сборная Италии».

«Я всегда говорил, что я необязательно должен работать в одном из этих мест, потому что моя история и так похожа на сказку. Для того чтобы я вернулся, должно произойти много вещей, которые пока не произошли».

«Кроме того, сейчас мне не приходится выбирать. В данный момент Костакурта занимает пост вице-комиссара Федерации футбола Италии, но я не знаю, сколько еще времени он и другие действующие лидеры Федерации будут главными, в этом проблема».

«Я всегда готов выслушать предложения от «Милана» и сборной. Манчини – правильный человек для Скуадры, но мы по-прежнему не можем с уверенностью сказать, что будет представлять собой Федерация через несколько лет. Проект нечеткий».

«Отъезд Буффона за границу? Мне сложно дать ему совет, потому что наши истории отличаются. Безусловно, нас связывает одна вещь – любовь к футболу, и именно по этой причине ему сложно сказать «нет» футболу».

«Сможет ли он еще поиграть? Думаю, да. Всё будет зависеть от его физического состояния. Каждый год на протяжении нескольких лет подряд в мае на основе уровня моих кондиций я согласовывал с клубом, тренером и партнерами по команде вопрос о том играть мне дальше или нет».

«Гаттузо? Я считаю, что он проделывает отличную работу в «Милане». Никто не сомневался, что мы будем видеть самоотдачу, решимость и голод, но он также удивил всех своими способностями налаживать коммуникации, а также тактической подкованностью. Его опыт за границей и в Серии Б в купе со знаниями, полученными у великих тренеров, сделали его сильнее».

«Я разговаривал с ним, когда он принимал Примаверу «Милана», и он спросил меня о моем сыне. Я попросил Рино пока не вызывать его в команду, потому что он еще не готов. Но Рино проигнорировал мою просьбу!».

«В жизни я понял, что если человек не находится внутри определённой среды, в которой всё происходит, ему трудно её понять. Однако, общение с болельщиками очень важно. В ситуации с критикой фанатов в отношении Доннаруммы обе стороны допустили ошибки. Не знаю, чем всё закончится».

«Действительно печально то, что Доннарумма — такой талантливый, молодой и многообещающий игрок — взял и погубил отношения с половиной болельщиков. Это плохо сказывается на нём, на товарищах по команде и на клубе в целом»

«Неста? Я был удивлен его решением, хотя еще в середине сезона знал, что он вел переговоры с клубами из Серии А. Он приобрел опыт в «Майами» и теперь должен перейти в более профессиональную лигу. Так что на данном этапе Серия Б – правильное место для него. Думаю, проект в «Перудже» будет долгосрочным. Я желаю ему успехов».