3 мин.

Пресс-конференция Дженнаро Гаттузо перед матчем с «Кротоне»

Главный тренер «Милана» пообщался с прессой накануне поединка 20-го тура Серии А.

О сегодняшнем матче и сопернике: «Для нас нет простых матчей. Мы хорошо подготовились к игре, но будет тяжело. Нам нельзя думать об отпуске, нужно сконцентрироваться на взятии трех очков.

«Кротоне» атакует большими силами, они отправляют в штрафную площадь соперника много игроков, нам нужно действовать осторожно при контратаках. Они выиграли лишь один матч из последних пяти, но их команду нельзя хоронить, мы должны подойти к этой игре, уважая соперника».

О наставнике соперника: «Дзенга – отличный человек. На протяжении многих лет он был одним из сильнейших вратарей мира. Наша тренерская карьера имеет много общего, особенно это касается зарубежного опыта. Мы должны соблюдать осторожность, поскольку с приходом Дзенги соперник стал действовать в несколько ином ключе».

Об играх с аутсайдерами: «Когда мы думали, что будет легко, всё складывалось ужасно, как в матчах с «Беневенто» и «Вероной». Сейчас мы не можем позволить себе говорить о проходных играх.

У нас плохое положение в турнирной таблице, но мы в полуфинале Кубка Италии и в 1/16 Лиги Европы. Мы должны выжать максимум из этих матчей, не пренебрегая чемпионатом, где нам предстоит еще длинный путь. И пока математические шансы сохраняются, мы должны верить даже в Лигу Чемпионов».

Об усилении в январе:«Трансферные слухи не должны нас отвлекать. Клуб знает мое мнение.

Ни один из футболистов не попросил продать его. У игроков все хорошо, в команде полный порядок. Мы не нуждаемся в усилении, потому что в нашем составе отличные игроки, и я хочу продолжить работать с ними дальше.

Янкто и Дембеле - отличные игроки, но я никогда не говорил о них с Фассоне, Мирабелли и Дэвидом Ханом Ли. Трансферный рынок не проблема для меня. Лучший подарок для меня - не терять игроков из-за травм.

О выборе стартового состава: «Замена Кесси? На его позиции может сыграть Монтоливо или Локателли, хотя они разные игроки с Франком».

«Чалханоглу в старте? Может быть. Он хорошо сыграл в дерби и с «Фиорентиной». Сейчас мне трудно выбрать стартовый состав».

«Калинич уже приступил к занятиям, хотя мог еще остаться дома, он очень мотивирован. Калинич хорошо отыграл в дерби, а с «Аталантой» ему не везло. Желание Кутроне не нуждается в комментариях».

«У Андре Силвы непростой период, но он молод. Конечно, мы ждем от него большего, но у него было не так много шансов проявить себя. Я доволен моими нападающими».

Об регулярных ошибках в обороне: «Когда вы пропускаете, это вина не только центральных защитников. Если вы пересмотрите гол, пропущенный во Флоренции, то увидите, что Бонуччи действительно потерял своего игрока, но Калабрия тоже опоздал к игроку на фланге, который выполнил подачу. Нужно улучшить игру в обороне в целом».

О подарке на свой День рождения: «Мой день рождения (9-го января, прим.)? Я еще не думал, как буду его отмечать. Надеюсь, моя жена испечет мне вкусный торт и подарит превосходную бутылку вина. Завтрашняя победа в качестве подарка? Конечно, я бы подписался на это прямо сейчас».