3 мин.

Почему сохранить Карлоса Бакку выгоднее, чем купить Николу Калинича

О возникшей дилемме в линии нападения.

Трансферное окно, начавшееся ярко и активно - подписанием четырех сильных игроков для основного состава, - предсказуемо замедлилось, но вместе с тем ходят слухи о новых покупках.

Однако есть один слух, который продолжает муссироваться в прессе: это - потенциальная покупка нападающего «Фиорентины» Николы Калинича за 30-35 миллионов евро, но вполне возможно, что у Карлоса Бакки потенциал роста значительно выше.

Это не первый раз, когда оба игрока встречаются лицом к лицу, ведь они играли в финале Лиги Европы 2014/15 за «Днепр» и «Севилью» соответственно. Калинич перебрался в «Днепр» в сезоне 2011-12 гг. Оправившись от неудачного пребывания в «Блэкберн Роверс» в английской Премьер-лиге, он провел вдохновенный сезон, особенно удачно выступив в Лиге Европы.

С другой стороны, Бакка совершил огромный скачок качества сразу же после трансфера из своей родной Колумбии в «Брюгге», после чего он переехал в «Севилью», перед этим возглавив списки бомбардиров во всех бельгийских турнирах, в которых он участвовал. Оба игрока забили в том финале Лиги Европы, но это был вечер Бакки, показавший его настоящим лидером испанского клуба, и по итогам этой игры именно Бакка принес «Севилье» важный трофей. После финала оба форварда совершили трансферы в свои нынешние клубы в Италии.

Ни один фанат «Милана» не будет даже пытаться найти аргументы в пользу того, что Бакка хорошо провел последний сезон со своими 13 голами и 3 голевыми передачами, но, принимая во внимание его средний уровень на протяжении всей карьеры, логика подсказывает, что этот сезон был скорее неприятным исключением, и Бакку в этом можно сравнить с лучшим бомбардиром этого сезона Серии А Эдином Джеко.

Вспомните прозвище «Edin cieco» («Эдин слепой»), бесчисленное количество промахов по пустым воротам и при выходах один на один, которые, казалось, отправили его карьеру в водоворот, из которого уже не выбраться. Что ж, теперь он - лучший бомбардир Серии А, и если вы посчитаете средние показатели Джеко по забитым голам за всю его карьеру, это возрождение выглядит совершенно логичным.

Калинич, с другой стороны, провел вполне обычный для себя сезон с 15 голами и 2 голевыми передачами. Оба героя этой статьи имеют схожую точность паса: 78,4% у Калинича и 76,1% у Бакки.

Калинич забил лишь на 2 гола больше Бакки в команде, которая создала значительно больше опасных моментов, чем «Милан» (аж на 52 момента) и ставший в очередной раз чемпионом «Ювентус». Главное преимущество Калинича перед Баккой - это его способность создавать голевые шансы: в среднем за 90 минут Калинич отдает вдвое больше ключевых пасов.

Если присмотреться к этим цифрам, можно обнаружить, что Калинич является лишь седьмым в списке ассистентов «Фиорентины» и имеет меньше голевых передач, чем Бакка, выше которого в аналогичном списке «Милана» лишь Сусо.

Общая критика, которая предъявляется Бакке в этом сезоне, заключается в том, что его конверсия ударов уменьшилась, хотя на самом деле она осталась примерно том же уровне 23%, что и в прошлом сезоне. Калинич также поддерживал относительно постоянный коэффициент конверсии - 16,7% за два сезона в лиге.

Суть в том, что, если рассуждать логически, Карлос Бакка, играющий на своем базовом уровне, приносит пользу этой стороне Милана намного больше, чем Калинич, особенно при той нелепой цене, которую за него требует «Фиорентина».