4 мин.

Хосе Соса: «Права на ошибку уже нет»

Полузащитник «Милана» Хосе Соса в интервью La Gazzetta dello Sport поделился мыслями о предстоящем матче с «Ромой» и шансах команды на попадание в еврокубки.

– Одна победа в последних пяти матчах. Хорошая ничья с Интером, но неудачные игры против аутсайдеров. Что происходит с командой?

«Возможно, все думали, что победы в этих играх нам гарантированы. Но все сложилось так. Хотя мы даже не рассчитывали, что матчи будут легкими. С физическим состоянием все в порядке, нам нужно изменить отношение, сосредоточиться, быть сконцентрированными с первой до последней минуты. И тогда мы сможем справиться с проблемами».

– Чего вы ждете от «Ромы»?

«Права на ошибку уже нет. Нужно прийти в себя. Мы заряжены на борьбу и будем сражаться за очень важную победу. Я бы предпочел, чтобы Джеко не сыграл, он очень много забивает. Но также нужно внимательно следить за моим другом Перотти и Салахом, они опасны».

– Ты говоришь, что права на ошибку нет. Это означает, что «Милан» уже отстает от запланированного графика?

«Турнирная ситуация могла быть лучше, мы потеряли много очков против команд, которые могли обыгрывать. Но нужно не думать об этом, а идти вперед, выигрывать вне зависимости от соперника: будь то «Эмполи» или «Рома», «Кротоне» или «Аталанта».

– Четыре матча, чтобы завоевать путевку в Европу. Ты веришь в это?

«Милан», с его историей, должен бороться за первое место. Чтобы достичь этого мы для начала должны попасть в еврокубки, привыкнуть к графику. Разве кто-то откажется от шестого места? Точно не мы. Новое руководство клуба заявило о целях, да и до этого мы постоянно говорили о Европе».

– Ты чувствуешь разницу после смены руководства?

«Изменились люди, а не идеи. Новые владельцы хотят продолжить писать великую историю «Милана», а мы, игроки, должны сделать все возможное, чтобы быть на высоте».

– Как считаешь, Тотти может напомнить о себе в последнем матче на Сан Сиро?

«Франческо – выдающийся футболист, которого обожают за то, что он сделал для своих болельщиков. К сожалению, рано или поздно все должны завершить карьеру».

– Но для тебя все начинается заново: Монтелла сделал тебя плеймейкером. Тебе нравится эта роль?

«Я играю чаще, чем надеялся, потому очень рад. Я уже привык к новой позиции. Я, конечно, мечтаю о голе в ворота «Ромы», но понимаю, что будет сложно. Я начинаю атаки, другие их завершают. Поначалу меня освистывали, но мы, южноамериканцы, крепкие ребята: критика и похвалы на нас не влияют. Я стараюсь показать себя с лучшей стороны и уверен, что у меня получается, даже не на своей позиции. Возможно, Монтелла продлил мне карьеру».

– Где бы ты хотел ее продолжить?

«Здесь мне хорошо. Я показываю, что хочу играть за «Милан». Надеюсь, так и будет».

– В Аргентине ты стал «Маленьким принцем», затем играл в Германии, Италии, Испании, Украине, Турции и вернулся в Италию. Итальянский футбол оказался таким, как ты ожидал?

«Да, это качество игры и страсть. В Аргентине, в «Эстудиантесе», меня тренировал Симеоне, потом мы работали с ним в «Атлетико»: я сразу понял, что он опережает всех, что у него «европейский» менталитет, особое отношение к тактике. В «Баварии» и «Металлисте» я узнал новую культуру, совершенствовался как игрок. В «Наполи» я просил Маццарри попробовать меня на той позиции, где играю сейчас. Но он объяснил, что предпочитает более физически сильных игроков в центре поля, и я играл мало, намного меньше, чем Гаргано и Пациенца. Что касается прозвищ, то не нужно обращать на это внимание. В Южной Америке их раздают, не придавая особого значения. Мне 31 год, я смеюсь, когда меня называют «Маленьким принцем». Это абсолютно неважно».

– Сколько твоих татуировок посвящены футболу?

«Немного. Большинство о семье, жене, детях. Имя Каролины, моих дочек Альфонсины и Руфины. А вот написано о том, что смелость – это не отсутствие страха, а стремление побороть его. О том, что человек должен быть горд собой, вне зависимости от того, футболист он, врач, журналист или кто-то еще. У моих родителей, к примеру, был магазин, он из простого народа. Есть тату, посвященные вере: я благодарен Богу за все, что у меня есть».

– Как ты вел себя, когда встречался с Берлускони?

«По методу Галлиани: когда приходил президент, я надевал одежду, в которой не было видно татуировок».